Муж играет за компьютером

Екатерина 25.10.2010

Еще до брака мой муж частенько играл в компьютер, но мы как-то старались погулять иногда вместе, кино посмотреть, поэтому когда выходила замуж думала, что смогу справиться с проблемой его зависимости от игр. Замечу что мой муж в принципе человек склонный к зависимости, так как 6,5 лет назад перестал принимать наркотики и ходит на группы, правда последнее время перестал ходить, иногда пытаюсь его выгнать туда, но уже месяца 3 не ходить, ну понятно 6,5 лет срок в принципе не маленький,но иногда хоть ходить надо, раньше хоть редко но ходил и поспокойнее был мне кажется. Вообщем вернусь к проблеме, за компьютером сидит почти каждый вечер, после работы, не меньше двух часов, а то и до 2-х ночи, с учетом того что с работы приходит в 20.00 вечера, в принципе он иногда может готовить со мной на кухне, в спортзал могу его вытащить иногда, ну вообщем немного мы вместе проводим времени и немного развлекаемся, так как летом еще выезжали на выходных на дачу и тогда он не играл, только за это можно любить дачу помимо свежего воздуха..., я вообще люблю проводить интересно время, вообщем я не тот человек который просто радуется тому что муж рядом, пусть и за компьютером. Последнее время хоть с интимной жизнью более-менее стало, а то раньше был в этом плане недостаток, но я своими постоянными разговорами об этом все таки чего-то добилась, но иногда думаю что он может просто одолжение делает что-бы я его не трогала. На мои спокойные просьбы или скандалы, я слышала: "Я не откажусь, это мое увлечение...", и только когда доходила до крайности он некоторое время мог не играть, но хочу сказать, он немного меньше играет, раньше и до 5 утра мог сидеть, у него и знакомые его такие же и тоже женатые, а еще он стал агрессивным, может при споре со мной начать повышать голос и ругаться матом и это после 3-х лет брака, это безумно обидно, так как сама я этого не делаю, может когда-то я и могла себе немного позволить голос поднять и мат сказать но я повзрослела и для меня в семье это стало неприемлемым. Вчера я ругались из-за того, что он в очередной раз дождался когда я усну,(раньше я без него засыпала, но видимо после моих разговоров он теперь меня укладывает спать), взял ноутбук и ушел в ванную с ним, хотя он утверждает что не ждет пока я усну, но так это выглядит, вообщем есть мысли все это бросит и уехать к маме и начать все с начала, но мы вместе уже 5,5 лет и он иногда дарит цветы, пуст редко, пусть иногда после ссоры, но ведь дарит, называет меня ласково, более-менее меня поддерживает пока я не работаю и т.д..., подскажите как быт в данной ситуации, я сама не идеальна и у меня сложный характер,но мысль бросит все и уехать, меня не покидает, тем более что ест еще человек который в меня влюблен и ждет меня когда я вернусь, но мне муж ближе и дороже, просто тот человек, до того как я встретила мужа чудесно ухаживал за мной, но я понимаю, что и у него ест недостатки наверняка, я это чувствую, это не объяснить, и получается что я разрываюсь, с мужем мене как-то скучновато что ли, жизнь стала какой-то пустой последнее время, плюс работу уже 3 месяца ищу, вообщем хожу нервничаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Сейчас Вы в полной мере можете оценить человека - мужа - таким какой он есть с его недостатками и достоинствами и важно для Вас сделать это рационально, а не закрывать глаза на то, что неприемлемо для Вас и причиняет Вам боль и неуважение к себе, а реально увидеть его - да, он зависим - незрел - инфантилен - убегает от проблем- оправдывает себя - предпочитаей пойти у Вас на поводу, чтобы в итоге все равно получить свою любимую игрушку, от которой не собирается отказываться - он зависим и это уже такая личность, её индивидуальность и особенность - такие люди не обладают четко выраженной мотивацие и их нужно стимулировать постоянно, прививать вкус к жизни (это про дачу) - да, действительно посещение групп - как один из этапов прохождения этого пути - но каждая сложность вызывает регресс и поэтому помимо одного шага вперед идут и два шага назад. И теперь взвесьте все - что он по своей личности такой человек (и если здесь есть зависимость как черта личности) НЕ измениться если сам не захочет - он не видит будущего, живет одним днем. конечно можно любить человека - но что Вы в нем любите - неуважение к себе, инфантильность, безответственность, незрелость, принебрежение - на что Вы все ещё надетесь - Вы смотрите на него и видите ту картинку, которую сами себе придумали, а ведь за ней стоит реальный человек и не такой уж идеал и может не стоит хвататься за тщетные надежды и взглянуть правде в глаза? что Вы тогда потеряете? (а есть ли что терять???) - что сейчас приносят Вам эти отношения - ведь Вы все равно не принимаете его таким какой он есть - Вы хотите чтобы он изменился и хотите чтобы он был другим человеком - но тогда, это может будет  и другой человек!!!!! может ли он этого, хочет ли, у него слабость воли, его может хватать на несколько дней и обещаний - а что дальше - если он сам не осознает к чему он может прийти - то НЕ будет над собой работать и действительно НЕ сможет вырасти и с годами эта психологическая разница будет только все более и более заметна - подумайте о себе и своей жизни - только Вы отвечаете за ней и несете ответсвтенность! чего хотите Вы????

Екатерина, если Вам сложно будет разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

Решить уходить от мужа или остаться с ним можете только Вы.

Другое дело, что похоже, Ваши отношения из отноений любви и равенства перешли к созависимости. Именно так называется Ваше состояние и надежда, что Вы сможете его "вытащить". К сожалению, такое часто бывает, что одна зависимость у казалось бы исцелившегося человека сменяется другой.

Так же замечаю, что Вы выбираете умом,  а не сердцем. Вы приводите доводы "за" и "против" расставания.

Вот тут хорошая статья моей коллеги про расставания http://gaverdovskaya.ru/public/old/story1491.htm

Возможно, Вам пригодится.

Если Вам понадобится очная работа для того, чтобы разобраться что с Вами происходит в этих отношениях, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, Вам, думаю, подспудно понятно, что дело не в игре мужа... А в том, что есть некое Ваше раздвоение чувств, ожиданий, объектов... Разберетесь и станет легче, но это, естественно, очно. На экране сложные темы не решаются.