Что делать?

Евгения 25.10.2010

Добрый день! у меня такая проблема. я уже замужем давно не живу с родителями а они все еще думают что я маленькая девочка и сама не справлюсь. это очень раздрожает я пытаюсь обьяснить что мне уже не 15 лет и я самостоятельный взрослый человек на что я слышу хорошо доча а на следующий день начинается все с начало... как мне донести до родителей что у меня своя семья скоро родиться ребенок и я не нуждаюсь в опеке?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы знаете важно знать в чем причины такого отношения к Вам родителей - просто ли это гиперопека - есть ещё помимо этого варианты: Вы - единственный ребёнок в семье (либо в семье были и другие дети, умершие, аборты и т.д.), Вы - поздний ребёнок? долгожданный? усвоенный стиль воспитания Ваших родителей в своих семьях? но самое распространенное что чаще встречается - это когда в семье ребёнок служит тем связующим звеном между родителями и когда они лишаются его им не о чем поговорить, и остаються наедине друг с другом и просто не знают что им делать и что друг другу сказать, поэтому и переключаются из своей жизни и своих отношений в отношения детей - и как по другому им общаться - им сейчас важно ощущать нужность себя - поэтому и имеется тенденция именно учить, делиться опытом, но за всем этим родители просто искренне могут не понимать, что тем самым большим "добром" для ребёнка - для Вас - они делают ему настоящее "зло", лишая полностью самостоятельности, ответсвтенности за свою жизнь и решения, проживая и решая за Вас, занижая Вашу самооценку (как жены, и будущей матери! а впоследсвтии и матери настоящей) и авторитет!!!!, Вы начинаете ощущать свою неполноценность, винить себя в том, что происходят какие-либо разлады в семье и только на фоне этих проблем - они внушают Вам, что Вы ещё не способны житьсамостоятельно - при этом полностью лишая Вас этого . Если хотите - можете попробовать озвучить им это - это поможет им увидеть правду и к томуже понять, что пора Вас отпустить - к тому же Вы живете отдельно и можете сами контролировать ту информацию, которую можете рассказывать родителям, т.е. есть и Ваша личная жизнь, семья - где нет места другим глазам - это только Ваше - НЕ позволяйте стирать границы. Можете помочь наладить им между собой контакт - отправлять их вместе куда-нибудь, чтобы они находили точки соприкосновения - иначе Вы так и рискуете всю свою сознательную жизнь провести в роли маленькой девочки при этом быть совершенной НЕавторитеной для будущего ребёнка - так как занижение самооценки матери просто НЕ приемлемо - озвучьте и скажите им все, что Вы сами чувсвтуете и думаете - что если они действительно заботяться о Вас (а не только о себе!!!), то самое лучшее, что они могут Вам дать - это контроль над вашей жизнью Вам самой - но успокойте их - это же не значит разрыв отношений - НЕТ!!! - просто и им важно и нужно обрести целостность и Вам самой учиться строить отношения в своей семье. Конечно Вы будете их навещать и звонить - можете иногда чем-то интересоваться у них - спрашивать их совета - им будет это приятно, что они кому-то нужны и могут помочь - осознание скоротечности жизни у них велико, тем более видя внуков и взрослых детей, за таким поведением они могут пытаться от этого убежать - но ведь время не обманешь - поговорите по душам и если они не эгоистичны и смогут посмотреть на правду, то смогут дать жизнь Вам, оставаясь при этом надежным тылом и поддержкой - а это же не гиперопека - так? только разговор и ни что другое - откройтесь им - скажите и о Ваших чувствах и помогите им озвучить свои!