Муж всё время за компьютером

Александра 08.12.2010

Здравствуйте! Мне 23 года, мужу 28. Поженились год назад, до этого жили вместе 3 года. Всё свободное время (вечером после работы, свои выходные) муж пороводит за компьютером. По темпераменту он флегматик-холерик и на мои вопросы почему он так себя ведёт - либо просто отмалчивается, либо разярённо шваркает дверью, и, опять же никакого ответа. Пыталась сама предположить, что может быть источником такого поведения, и бороться с причиной, а не со следствием. Перебрала много факторов, однако положительного результата не добилась. Решила, что это временное, пройдёт (много работает - устаёт, надо же как-то расслабляться), однако это превратилось в систему, и как-то не проходит. Я хочу сохранить отношеня с мужем, и не только сохранить, но чтобы наши отношения приносили нам радость. Посоветуте: как это сделать? Стандартны набор: будь терпеливой, доброй, внимательной, не раздражайся, хорошо выгляди, ищи общие интересы - я испробовала. (Устраивала романт. ужин, встречала в красивом платье - реакция одна: поужинал и к компьютеру, предлагала пойти на новый фильм, который ему интересен, он скачивает его и смотрит один на компьютере). Повторюсь: я не сомневаюсь в своём выборе и хочу быть с мужем. Изменить своё отношение к этой ситуации и не считать это проблемой у меня не получается. Я молодая, умная и красивая, но почему-то это замечают посторонние люди, а не мой муж. Как смогла, суть проблемы изложила. Очень надеюсь на ваш ответ!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Александра.

Есть такое понятие - компьютерная зависимость. По сути она мало чем отличается, например, от алкогольной. Следовательно и ваше поведение должно быть соответствующим. Конечно, было бы хорошо составить с ним разговор как со взрослым, но обычно люди, находящиеся в какой-либо зависимости ведут себя как дети и всеми доступными им способами стараются уйти от прямого выяснения ситуации. Значит какое-то время Вам придется побыть в роли Родителя. А это значит, что нужно будет применять не только пряник, но и кнут т.е наказывать.  Самое действенное наказание - это отдаление от человека, лишение его вашего тепла и заботы. С самых крайних случаях может помочь только развод (или его угроза). Все-таки пока гром не грянет мужик, обычно, не креститься. Иначе вам будет очень сложно сесть за стол переговоров и вместе обсудить проблемную ситуацию. Сейчас ваш муж видит вашу слабость и пользуется этим. Так что придется обострять. Все хронические заболевания лечатся только через обострение. А для этого Вам предстоит разобраться с вашим СТРАХОМ потерять семью, любимого. Потому что если этого не сделать, то этот страх как раз и приведет вас к тому итогу, которого Вы боитесь. Да собственно, Вы уже одиноки, только пока ещё внутри семьи. В это виноват только ваш страх одиночества, либо какой-то иной. Желаю Вам успеха!