Муж играет в компьютер

Марина 12.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 29лет, мужу25, женаты 5лет,ребенку 4года.Эта проблема стоит сейчас очень остра,хотя длиться давно, много во сразу не расскажешь. Активная игра в компьютер началась когда ребенку было 1,5г. примерно. Начиналось потихоньку, но претензии уже были,а были они больше на счет ребенка.Просто что бы ребенок ему не мешал играть, он садил его на колени и приучал его к играм.Игры достаточно эмоциональные (гонки на машинах),чють не доехал,обогнали,не приехал первый, все сыпались оскарбления в нашу сторону."Как вы меня достали.даже поиграть не даете,что вам надо то меня? Я хочу поиграть и не мешайте мне.Я так отдыхаю!" Вот его стандартный набор фраз употребляемый в процессе игр.Причем это сопровождалось оскорблениями,матерился,кричит что стены дергаются.Потом у него спрашиваешь как так можно говорить на свою жену и ребенка так, ответ: "Что ты воспринимаешь мои слова в всерьез,забудь и радуйся жизни,я сказал и забыл и ты так же.Это просто слова." Извинений нет.Раньше все списывали на возраст, что молодой еще.когда поженились ему 20лет,учился на очном,родился сын стал работать там же в охране.Академ не брал,учился и работал.Закончил институт пошел работать в ФСБ.Эти проблемы и посей день,только более жесткий мат с оскорблениями и унижение перед ребенком.У меня одна цель в этом,то что ребенок ужасно реагирует на компьютер(если ему не дают поиграть).Муж даже хвалиться что нашел игры в интернете для ребенка.Садит с собой ребенка сам играет,ребенок смотрит,задает вопросы (например: игра в танки,"Папа тебя убили,да?несколько раз повторяет ребенок вопрос,через какое то время,папа как закричит" Коля да отстань от меня,заткнись,повторяешь одно и то же,смотри и молчи". Ребенок в слезах идет ко мне и жалуется "ПАпа не дает мне поиграть",успокоившись опять к нему идет.На свой телефон скачал игру в танк,и дает ребенку.Он приходит с сада "Папа дай поиграть!говоришь нет.Начинается психоз истерика,умоляет дать.Говоришь папе,а папа говорит что все нормально.И так каждый день,компьютер и телефон вот что нужно от папы.Когда муж на сутках,у нас все хорошо с сыном,играем вместе.Он и не вспоминает про игры(хотя компьютер стоит на видном месте).Бывает спросит мама дай поиграть,я скажу нет.Реакция нормальная,не такая как при папе.Помогите объяснить мужу что,для детей игры по долгу на ребенка плохо влияют.Что садясь за компьютер он провоцируемые ребенка на стресс, недавая ему играть.

Здравствуйте, Марина. Я думаю, что ваш супруг и сам догадывается, что компьютерные игры, особенно продолжительные, вредны для 4-х летнего ребёнка. Но, к сожалению, видимо в его арсенале -это единственный способ занять себя чем-то помимо работы и взаимодействовать с сыном. Кстати, для ребёнка в этом возрасте важно моторное развитие:подвижные игры, физические упражнения, и чаще- это задача отца. А "оскорбления и унижения перед ребёнком..." - это уже Ваш выбор, как к этому относиться и Ваша ответственность перед собой. Судя по всему, ваше мнение не очень авторитетно для супруга, и это повод задуматься об отношениях в семье.  Иногда полезно отстраниться и посмотреть на ситуацию глазами человека, который, как вам кажется, правильно поступил бы в этом случае. С психотерапевтом(психологом) можно обсудить, каким образом вы поощряете или поддерживаете нежелательное поведение супруга. Удачи.