Я не знаю какую выбрать профессию?

Лиза 01.12.2012

Мне 17 лет,я в 11классе, не могу определиться с выбором профессии...вроде решила на формацевта , а там 5лет учиться и в итоге я буду продавцом грубо говоря в аптеке, еще хотела на переводчицу,но говорят что оч сложно найти работу,поэтому боюст сделать этот шаг...

Лиза, добрый день.

Да, вы правы в том, что кто-то, получив образование фармацевта идет работать в аптеку и продает лекарства...А кто-то, возможно становится исследователем и в научных лабораториях исследует воздействие лекарств на организм человека. Кто-то, получив образование менеджера по туризму, продает путевки, а кто-то работает администратором в отеле. Образование еще не гарантирует никому получение высокооплачиваемой работы. Получение образования это лишь начало пути. Никто вам не гарантирует, что получив образование переводчика, вы также найдете место с высокой заработной платой.

Здорово, когда человек любит свое дело, находит коллектив единомышленников, получает удовольствие и деньги за свою работу. У меня есть знакомые, которые, поступив в ВУЗ, понимали, что ошиблись с выбором и искали себя просто поступив на работу и через некоторое время, поняв что им нравится, вновь получали  образование. Есть и те, кто однажды выбрав, начинали с малого, но достигали высот в своей профессиональной деятельности в сфере, которую считали когда-то "малооплачиваемой"...

При выборе не стоит опираться на то, кто сколько получает... стоит опираться лишь на то, что по-настоящему интересно вам.

Нравится изучать иностранные языки, здорово, в любой специальности это плюс... Хотите изучать медицину, тоже поймите, что прежде чем вы станете отличным врачом потребуется время, в том числе и для того, чтобы научится помогать, тогда люди пойдут к вам. Фармацевт тоже вначале может лишь продавать лекарства, а потом станет руководителем аптеки, или вы сможете открыть свою аптеку.... Если человек любит свою профессию, это здорово для него и для тех, кто рядом с ним работает и живет!

Удачи!