Не знаю, как выбрать профессию

Анжела 06.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анжела мне 15 лет. У меня, наверное, очень банальная тема насчет выбора профессии.

Проблема состот в том, что я не могу понять кем хочу быть. В этом плане я очень непостоянный человек. С самого детства, я как и многие девчонки, мечтала быть актрисою и певицею, так же учителем. Но моя Мама отбила мечту об сцене , сказав, что я не буду иметь личной жизни, де и вообще, что мне там ничего не светит. Хотя по правде сказать, продолжала мечтать о славе. Но позже,не много повзрослев, решила вязать себя с психологией, я читала книги, смотрела фильмы, и вроде бы все точно было решено. Но вскоре обстоятельства заставили задуматься, над тем, что я не способна кому либо что-то посоветовать, вообще, что я плохо контактирую с людьми. И так моя уверенность в выборе профессии полностью исчезла. После меня сильно заинтересовала Биология. И вновь твердо решила, что буду ученым-биологом. Но где-то через 2 месяца интерес не много стал угасать. И вот сейчас я абсолютно без понятия чего хочу. Мне интересны многие сферы:фотографирование, декор, писательство, иностранные языки, как я сказала ранее, психология и биология, так же люблю что-то ремонтировать и др. Но я понимаю, что связав себя с каким-то одним видом деятельности, буду несчастна, т.к. она мне вскоре надоест.

Я понимаю, что кроме меня никто не сделает этот выбор. Но все же очень надеюсь на помощь. Пройдя тесты в интернете на проффоринтацию, попадались разные результаты, вот сейчас выпало, что я отношусь к людям группы А. То есть это ремонт, садоводство... Не считаю, что это так. Помогите пожалуйста, как наконец сделать выбор, которым я буду довольна всю жизнь?

Анжела, выбирайте то, что Вам интересно сейчас. Даже если Вы поймёте через пару лет, что хотите совершенно иную сферу деятельности, Вы сможете всё изменить. Положа руку на сердце, первые четыре года во всех ВУЗах учат одному и тому же, а серьёзная специализация начинается либо с пятого курса, либо с магистратуры. До этого времени Вы можете смело выбирать. Сейчас идите за своими интересами. Делать тесты на профориентацию в Интернете нет смысла, т.к. там огромное количество тонкостей, в которых как раз и разбираются квалифицированные психологи.
Сейчас выбирайте что-то, что по душе, а потом поменяете без проблем и потерь по времени.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анжела!

Вам стоит сходить на профориентационной консультацию ( СПБГУ, Университет Герцена). Она состоит из тестовой части и беседы с психологом. Это поможет Вам определиться с направлением. А в рамках этого направления и Вашей предрасположенности, Вы уже будете смотреть непосредственно профессии . У Вас есть на это еще время. Определяться придется заранее, так как к середине 11 класса Вы должны уже определиться со списком предметов для ЕГЭ.

Конечно, это серьезный выбор и многие испытывают трудности, но потом всегда можно получить дополнительное образование.

Анжела , не стоит путать еще хобби и профессию. То, чем Вы увлекаетесь, можно оставить , как хобби, и с удовольствием заниматься этим всю жизнь. А то, что Вы задумались сейчас о выборе профессии , говорит о том, что Вы ответственны.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп