Не знаю, какую выбрать профессию

Анастасия 25.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 20 лет. У меня такая проблема,что я совсем не знаю кем мне быть. Проходила кучу тестов, но получается результат, который мне не совсем нравится. Я отучилась год в институте иностранных языков. За этот год мы учили только "родной"-школьный язык-французский, второй должен был быть английский, но по состоянию здоровья я не смогла продолжить обучение и до сих пор, в силу обстоятельств, я не могу посещать учебное заведение. За время нахождения дома, я захотела заняться английским, вот сейчас сама занимаюсь по разнообразным материалам. НО! Насколько я знаю во всех ин.язах учат обязательно 2 языка, а у меня тяга лишь к англ., поэтому, сделала для себя такой вывод, что англ. будет только дополнением, выученным с помощью разнообразных материалов, курсов, школ и т.д. Слышала,что часто нужно выбирать профессию ту, о которой мечтали в детстве. Я хотела стать актрисой, да и хочу наверное... Но во мне нет той уверенности и раскованности, которая должна быть у актрис. Я бы не хотела всю жизнь играть в театре, хотелось бы в фильмах, сериалах, но для этого опять же нужны самоуверенность, напорство, ну и немаловажны связи в наше время. Вообще я могу делать то, что мне скажут. То есть скажут заполни, например, бланк по этому шаблону, начерти точно такой чертеж, проверь правильно ли заполнена анкета... Ну в таком роде. Математические всякие вычисления замудренные-не люблю, с биологией не особо дружу. В школе когда был тест на профориентацию-я гуманитарий. Учителем,воспитателем не хочу быть-детей не люблю. Филологи-нужно 2 языка(не хочу). Переводчик-очень хотела бы, если бы можно было учить только 1 язык-английский. Это наверное моя самая серьезная цель (в плане самообразования). Люблю выслушивать людей, могу помочь советом-из этих качеств подумала стать психологом, но может это не все качества,которыми нужно обладать для этой профессии. ПОМОГИТЕ МНЕ С ВЫБОРОМ! 20 лет, а не знаю чего хочу! Знаю только, что хочу знать английский в совершенстве. А перебороть себя и учить 2 языка не получится...это я поняла за год учебы в ин.язе (там еще латынь была). 2 языка сложно для меня. А вот к англ. у меня прям страсть есть, если можно так сказать. В общем, помогите мне! Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Настя!

На мой взгляд, основная Ваша проблема на сегодня - это недостаточная уверенность в себе, неверие в свои силы. Дело тут не только в Вас:  вся школьная система образования, как правило, этому способствуют. Потому что в школе ценится не креативность, а соответствие шаблонам.

Поэтому и

Анастасия

Вообще я могу делать то, что мне скажут. То есть скажут заполни, например, бланк по этому шаблону, начерти точно такой чертеж, проверь правильно ли заполнена анкета... Ну в таком роде.

Человек, который панически боится сделать ошибку и не выйдет за рамки исполнителя. И всегда будет говорить, что он недостаточно идеален для более или менее ответственной работы.

Эту проблему, на мой взгляд, Вы сможете решить с помощью психолога. Можно, наверно, и самостоятельно, но это намного сложнее и дольше.

И ещё Вы пишете:

Анастасия

А вот к англ. у меня прям страсть есть, если можно так сказать.

Это очень здорово - иметь такой ресурс! Именно он, на мой взгляд, может стать опорой для Вас. Можно работать переводчиком, а можно "откопать" в себе ещё какой-нибудь интерес и найти работу, где будет нужно знание английского. Это Ваше конурентное преимущество

Изучайте рынок, прежде всего. Смотрите, что востребовано. А про результаты тестов и о том,

Анастасия

что часто нужно выбирать профессию ту, о которой мечтали в детстве.

можете пока забыть:)) Тесты очень приблизительно могут обозначить направление, которое нам подходит, но это не истина в последней инстанции. А детские мечты - это важно, конечно, но необязательно стремиться их реализовывать именно в профессиональной сфере. В конце концов, профессия в жизни может быть не одна, и никто не знает, что будет завтра. Так что мой совет: поменьше ставьте препятствий самой себе, тогда увидите больше возможностей.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве