Не знаю как выбрать профессию

Ксеня 10.03.2010

Не знаю как выбрать профессию.Хотела бы стать психологом,но незнаю перспективна ли эта професия сейчас.Кто вам помог и как вы остановились на выборе своей професии?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Каждый приходит к этой специальности исходя из разных мотивов - кто-то хочет проработать свои проблемы, кто-то помочь людям осознать их ошибки и помочь им справляться с трудностями, подумайте, а что движет вами? почему именно психология? Лично я сама решила, ещё будучи в классе 5, что буду психологом - потому, что ещё тогда были люди (дети из школы, из разных классов и новенькие) (иногда даже и незнакомые мне), которые мне могли доверить свои проблемы и с которыми уже тогда даже общение и возможность того, что его выслушают им помогли - также было и дальше, когда я становилась старше - я понимала, что люди доверяют мне и им даже не важно знают они меня или нет - это и есть эмпатия, когда тебе могут довериться и знают, что ты поймешь их внутреннее состояние. Также даже в силу своего возраста, у меня есть довольно большой опыт самых разных жизенных ситуаций и поэтому действительно понимаешь, что люди чувствуют и знаешь как можно им помочь! Вам может также помочь определиться с выбором и тест на профориентацию (узнаете какие Ваши способности, личностные качества) - и результат также может быть вплоть до выбора специальностей!

Комарова Вера Леонидовна

Ксеня, чувствуется, что Вы молоды. Если возникает неосознанное желание стать психологм - важно сходить на консультацию - скорее всего желание пройдет. Потомучто Вас тревожит что-то, о чем здесь не написано, а идти изучать стоматологию для того, чтобы вылечить зуб.. зачем? Сходите к специалисту.

Вопрос, который Вы задаете -  не имеет ответа - миллион людей ответят Вам миллионом ответов, у каждого своя история, каждый уникален (и Вы тоже!)

Помогают, поддерживают родители, опираясь на них - легче идти вперед!