Как мне бросить пить пиво?

Ирина 13.01.2010

Мне 21 год, в июне будет 22, я употребляю алкоголь с 13лет, конечно же внешне выгляжу я замечательно и вроде бы ничего такого не скажешь, но за это говорят факты: я считаю дни сколько я не пила пиво, потом просто выпиваю литра по два за раз, а то и больше, на следующий день я просто выпадаю из жизни, у меня аритмия сердца и это в действительности тяжело, часто бывает и перед работой, потом на работе просто умираю, я студентка уже пятого курса и у меня сейчас временная работа, хотя достаточно хорошая и хорошо оплачиваемая, работа связана с люксовой косметикой. В скором будущем я планирую поменять работу по професии. Понимаете, я совершенно адекватный и нормальный человек во всех сферах, но когда дело доходит до пива я теряю голову. Меня это очень беспокоит поскольку я пыталась бросить несколько раз, но всегда срывалась и просто напивалась, мои подруги не понимают меня и подсмеиваются считая что так пить это нормально. Я так не считаю, так как мне еще рожать и мне это помешает строить полноценую жизнь. Пить я начала со своими подругами просто потому что это делали все, а лет в 18 поняла что вся моя жизнь крутится вокруг выпивки пива. Я не пью крепкие напитки вообще, иногда могу вино, мартини или шампанское, но если бы было только оно и иногда, то нормально, а так нет. Еще меня очень сильно это пугает потому что мой папа умер 2,5 года назад, он был хроническим алкоголиком, а ведь ему было всего 37, его отец умер от того же буквально за несколько лет до него. Моя бабушка, то есть мама моего отца тоже оказывается, скрывая от близких, всегда употребляла огромное количество алкоголя, представьте человеку 68, а она напивается и теряет сознание, один раз я и моя мама доставали ее из наркологического отделения из третьей городской больницы, ее еле откачали, а она дальше. Вобщем я вас очень прошу помогите мне, пожалуйста!

Здравствуйте, Ирина! Ситуация у вас действительно, не позавидуешь! Радует и обнадеживает ваше собственное отношение к проблеме и полнота ее осознания. На это достижение в терапии у многих уходит большая часть времени. Вам уже не нужно начинать с нуля, вы многое поняли и осознали сами. Честно скажу, что я в своей практике не сталкивалась с алкогольной (пивной) зависимостью. Не знаю, можете ли вы остановить себя на определенной дозе? Можно попробовать сократить дозу принятого в один раз пива, но приемы пива чуть увеличить, чтобы не было резкого дефицита. От любой зависмости избавляются постепенно. И еще, поразмыслите, понаблюдайте за собой, что предшествует вашему сильному желанию выпить пиво? Иначе говоря, "что", какую проблему или неудовлетворенность вы "запиваете" пивом? За последующей консультацией, если будет нужна обращайтесь по элект. почте. Успеха!