Как избавиться от чувства зависти?

Ален (19 лет) 08.04.2024

С недавних пор, я начала завидовать подруге. У неё появилось все, парень, отношения, деньги и хорошач жизнь. У меня этого нет. Из-за зависти я часто забываю о своей жизни и смотрю только на еë действия и завидую. Я знаю это неправильно, но я не могу перестать это чувствовать

Здравствуйте, Ален!

Могу предложить, что Вы себя карите за эту зависть, считаете это плохой чертой.

На самом деле зависть не такое плохое чувство, как принято считать. Зависть указывает нам на наши потребности и желания.

Вы пишите, что у подруги:

появилось все, парень, отношения, деньги и хорошач жизнь.

Получается, это все, чего не хватает Вам, чтобы чувствовать себя счастливой и уверенной?

Я предлагаю Вам по-другому посмотреть на зависть. Поблагодарите свою зависть, она дает Вам возможность понять куда двигаться, к чему стремиться. А далее подумайте, что Вы можете сделать для того, чтобы тоже у Вас появился парень, отношения, деньги и более хорошая жизнь?

Конечно, не всё сразу, можно начать с чего-то одного, например, поставить перед собой цель познакомиться с парнем и начать следовать этой цели, открыться для новых знакомств. Тоже самое и с деньгами: где и как и можно заработать? Как улучшить свою жизнь? И т. д.

Здесь очень важное правило, ну или напоминание: за действием последует результат этого действия. А если нет действия - нет и результата.

Ален, удачи Вам в реализации Ваших потребностей и целей.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ален

Спасибо!