Как пережить смерть любимого?

камшат 12.01.2013

Здравствуйте!!! Меня зовут Камшат мне 26. 11.07.12. у меня погиб любимый муж.Ему было 27.Когда он погиб сыну только было 40 дней.Они поехали с коллективам отдыхать на Иссык куль, он попал в аварию с ним были еще 2-е, они живы.Я его так любила.... он был таким хорошим.хотел так сына.Он даже в роддоме целых 2 дня был сомной не отпускал мою руку.поддерживал меня.Я так его люблю,я не могу без него жить.Это так не спроведлива что его нет сомной.Я даже незнаю как написать,описать как мы любили друг друга...Наверна месяц после его смерти я не могла смотреть на сына была очень больно...Иногда я думаю покончить собой потому что я больше не могу так,жить без него.А потом думаю что сын один останиться,и не ришаюсь.Когда муж сниться проктичексий каждый день для меня это радость потому что я его обнимаю,целую.ОН часто сниться мне ,и плачить что не хотел умирать..........И вот я решила обратиться к психолагам.Пожалуйста помогите мне!!!!!хотела бы записаться на консультацию.

Здравствуйте, Камшат

Примите мои соболезнования. Любые слова для описания того, как тяжело пережить утрату любимого человека, будут бессильны это сделать.

Но вы очень смелая женщина, несмотря на огромное горе вы остаетесь с сыном, который также нуждается в любви, поддержке. Сейчас на вас возложена очень важная задача - быть малышу и мамой, и папой, помогать ему дальше расти и развиваться. Поэтому вы самый важный в его жизни человек.

Но в этом  случае вы еще больше нуждаетесь  в поддержке: чтобы быть рядом с ребенком, чтобы  быть способной помогать ему, вы сами нуждаетесь с помощнике, друге.

Поэтому сейчас важно, чтобы вас окружали любящие, близкие люди, родственники. Если есть возиожность, поживите некоторое время вместе с родными, которые смогут вам время от времени помогать и с ребенком, и в переживании утраты.

Сейчас вам нужно время, чтобы принять потерю, вам важно перегоревать ее, проплакать, поделиться чувствами, мыслями, воспоминаниями. Помогут вам в этом друзья, а также специалист. Я буду рада вам в этом помочь.

        Здравствуйте, Камшат!
Обращайтесь, я работаю в данном направлении, и чем быстрее Вы обратитесь, тем лучше станет для всех Вас. А это Вам поможет в качестве самостоятельного чтения.
Когда Вы понесли тяжелую утрату и потерю родного и любимого человека, который навсегда покинул эту жизнь, и это действительно вызывает чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя, подавляя свою злость – не выраженную обиду, и тем самым, трансформируя ее в вину.. Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать. Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя (ниже), но если этого не сделать, то они могут  растянуться на годы, подавляя Вашу жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая Вас во всем.
     Знайте, что если Вам тяжело и плохо без него, то душа  умершего – будет неспокойна, как и наоборот…
     Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно с криками и причитаниями!!! А если самому горюющему тяжело это сделать, то, обратившись к психологу на очную встречу, – Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку.
     В качестве самостоятельной работы, необходимо, выполнить следующие рекомендации: напишите  письмо тому, кого уже нет с Вами, где выразите все свои чувства и свое отношение к нему, (вначале «негативные» чувства, если есть, а затем, все остальные), в конце поблагодарите его за хорошее и простите за все, т.к., прощая – Вы с этим расстаетесь... Обращайте внимание на дыхание, так как часто люди замирают и не дышат, тем самым останавливая процесс проживания и выпускания из себя всего лишнего и подавленного, с выдыханием – Вы выпускаете все это из себя… Пишите то, что Вы хотите и как хотите, без цензуры и т.д., так как, кроме Вас это письмо никто не прочитает, в конце - попрощайтесь с ним и сделайте с письмом то, что захотите: порвите и выбросьте, или, отложите, а когда поедите на могилку, то отвезите письмо и закопайте, и т.д. После чего, полезно принять душ, чтобы освободиться и телесно.
     Работа с проживание горя и утраты - состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного навсегда  человека.

     Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

     Стадия острого горя: шок и оцепенение – от семи - девяти до сорока дней. Отказ поверить в реальность. Ухудшение общего физического состояния, потеря аппетита, слабость, бессонница и т.д.

     Стадия  горевание – до полугода. Попытка вернуть его, неверие, идеализация умершего. Усиливаются физические симптомы: усталость, стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, душевная боль, бессмысленность существования, отчаяние, злость, вина, страх, тревога, беспомощность, одиночество.

     Стадия восстановления: принятие потери, проживание боли – до года. Характеризуется качанием маятника в разные состояния: и печальные и хорошие моменты, проваливающимися в горе, состояние нервозности, раздражительности. Возникают психосоматические проблемы, за счет снижения иммунитета.

     Стадия завершающая: после одного года. Боль становится терпимее и постепенное возвращение к обыденной жизни.

     В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

     В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять и справляться с собой. Происходит проживание чувств печали, грусти и тоски.., возможен последний всплеск чувства вины, как подавленная обида на ушедшего.

     Если горевание психологически не затягивается и не игнорируется, то к концу второго года оно полностью завершается.

     Это значит, что душа ушедшего пребывает в спокойствии, а живые теперь могут  жить собственной жизнью и вспоминать о нем светло.
     Помощь близких – не игнорировать и не подавлять боль, чувства, какие бы они не были, слезы, крики, отчаяние.., а учиться их принимать, проживать и выпускать… И просто находиться и быть рядом, без назойливости и лишней опеки; при возможности привлекать к любому труду, при его на то желании, чтобы постепенно возвращаться к той реальности, которая есть по факту.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Камшат!

Я вам искренне сочувствую в вашей утрате любимого мужа. Утраты, к сожалению, неотъемлемая часть нашей жизни. Как бы мы кого-то ни любили, мы можем жить и тогда, когда наши любимые от нас уходят в мир иной. Жизненность человека не зависит от других, каждый из нас - индивидуальный организм и может жить отдельно от других. Поэтому жизнь не заканчивается, когда мы теряем близких. Вам сейчас это кажется утопией, но через какое-то время вы вернётесь к нормальной жизни и снова станете радоваться ей. Это вполне реально, если горе потери пережито правильно. Очень поддерживаю вас в желании пойти к психологу. Я работаю с горем утраты, имею ссответствующую квалификацию. Готова быть вам полезной и помочь вам пережить эту утрату. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Камшат! Сочувствую Вашему горю. Потеря мужа в период, когда только появился на свет ваш ребенок - серьезная психологическая травма, которая сопровождается множеством разных переживаний. Очень важно в этот период опираться на поддержку близких людей, делиться с ними своими чувствами. Поддерживаю Ваше намерение обратиться к психологу. В сопровождении специалиста Вам будет легче пройти этапы горевания от утраты. Мужа, к сожалению,  нет рядом с Вами, но его любовь Вы можете на всю жизнь  сохранить в своем сердце и делиться ею с сыном. Он очень в этом нуждается. Желаю Вам всего наилучшего! Готова быть Вам полезной в очной работе. С уважением, Татьяна.