Как пережить смерть любимого человека?

Дарья 31.07.2011

Здравствуйте! Никак не могу смириться со смертью своего молодого человека,чувствую за собой какую-то вину,постоянно вспоминаю как кричала на него,раздражалась когда он задавал обычные элементарные вопросы,пугала его тем что я уйду от него. У него был рак лимфоузлов (лимфогранулематоз),ему ведь еще жить и жить... Последнее время он не вставал с кровати,я к нему приходила,а он меня даже толком обнять не мог,больно было,иногда не хотел меня видеть,говорил что я такая красивая сижу рядом с ним с каким-то инвалидом.

Встречались мы очень долго,мне было 14 лет когда он начал за мной ухаживать,он был на три года старше меня. Любила его безумно,ревновала как ненормальная,просто он был такой идеальный,красивый стройный и высокий,я боялась что кто-то его у меня заберет...

Расстались мы за 4 месяца до его смерти,не знаю почему я ушла,хотя любила и люблю его больше жизни своей. Поругалась я с его мамой,он встал на ее сторону уже не помню причину ссоры. И я просто взяла и ушла от него,как я могла тогда просто уйти я до сих пор не понимаю,ведь обещала ему всегда быть рядом до последних его дней... И самое страшное это то что я начала встречаться с парнем почти через месяц,парень мой друг хороший,глупо и мерзко с моей стороны,но всё уже произошло. Думать не перестаю о нем,почему я завтра проснусь а он нет? И почему я тогда так просто ушла от него и так просто нашла себе нового парня? Сама не знаю почему так поступила.

Когда мне утром позвонил его брат и сказал что он умер,я чуть не задохнулась... мне воздуха не хватало... а рядом лежал мой новый молодой человек и видел прекрасно мою реакцию,он и до сих пор понимает что я люлю только его,того которого уже нельзя любить,а у меня просто мыслей других нет кроме этих. И каждый божий день я ложусь спать и вспоминаю ЕГО. И сердце больше любить не может,да и я не хочу никого любить. Просто не знаю как избавиться от этого непонятного чувства,оно не проходит ни на минуту,а жить дальше хочется,но не с такой раной. Прошу вас помогите найти хоть какой-то выход. Спасибо что выслушали.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, сочувствую и  соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Дарья,добрый день!

Стресс от потери любимого человека может еще долго вас тревожить.

Можно с психологом найти способы как лучше восстанавливаться.

А по поводу того,что вы ушли...

Скорее всего вы сделали то, что могли и к чему были готовы.

Это тяжело когда так болеют и умирают, и не у всех хватает сил быть рядом.

Если хотите прояснить  и осознать проиходящее с вами сейчас более глубоко,обращайтесь,буду рада вам помочь.

С уважением,Алла Кудряшова.