Раздражение на звуки, на человеческие звуки

Александр 15.06.2012

Раздражаюсь когда слышу звуки кашель грохот посуду ну вообщем все что идет от людей почти все. мне кажеться что интерпретирую их как негативное отношение ко мне.мне 26 лет

Несвитский Антон Михайлович

Александр, не совсем понятно - это вы слышите соседей или это происходит в одной квартире с вами? Если это ваши родственники, то вы, в конце концов можете спросить их прямо - действительно ли вам это адресовано? Может, кто--то раздражен на вас? Хотя скорее всего вам ответят "нет", важно, чтобы вы сами это услышали. А может быть у вас накопилось какое-то напряжение и вас громкие звуки раздражают сами по себе, при этом кажется, что вам кто-то хочет сделать назло. Но ведь никто не может наверняка знать, что вы устали или напряжены по каким-то причинам. И если вы сами не скажете о вашем раздражении (если это близкие) - то никто не узнает о том, что для вас это громко. А если речь идет о соседях, то тут остается только сидеть в наушниках и пользоваться берушами во сне.

Вообще обострение слуха может сигнализировать о каком-то завуалированном процессе - допустим, у вас есть проблема, но вы ее не очень хотите решать, или стараетесь сделать вид, что ее нет. Например, не ладятся с кем-то отношения, или вас тревожит что-то в себе самом. Но вы ничего с этим толком не делаете. А напряжение растет. И порой выливается вот таким образом.... Возможно, есть смысл подумать о том, что же это на самом деле может быть. И возможно, сходить к психологу, чтобы нащупать суть проблемы точнее.