Посторонние люди обращаются на "ты"

Александра (31 год) 27.04.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Дело в том, что мне уже 26 лет, однако ко мне до сих пор иногда обращаются на "ты" незнакомые люди. Думаю, всё дело в моей внешности: выгляжу молодо, маленькая, худая. В общественном транспорте ко мне могут запросто обратиться: "Девочка, передай пожалуйста". Даже на улице могут "тыкнуть", если спрашивают дорогу, время и т.д. Не стану скрывать, что меня такое отношение жутко раздражает и выводит из себя. Я считаю это хамством, грубым нарушением личного пространства, неуважением и фамильярностью, панибратством. Я ведь для них всё-таки абсолютно незнакомый человек, а не подружка какая-нибудь. Подскажите, как достойно ответить в таких ситуациях? Как начать защищать свои личные границы и отстаивать свои права? Заранее спасибо за ответ.

Александра, вы правы - это действительно обидно, когда окружающие "тыкают".

Но - относитесь к этому - как к "тесту на эмоциональную зрелость" - не срывайтесь, а спокойно говорите - "не "ты" - а "вы"!"

Если люди поправляются - продолжайте коммуникацию, если нет - просто игнорируйте этих людей, как будто бы это - пустое место.

Всё это - работает 100%!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.