Стали раздражать посторонние звуки

Сергей Б. 04.01.2017

Здравствуйте!

Проблема началась полтора года назад, хорошо помню тот день - это был понедельник, жена в положении (в итоге родила через день, в среду), устал на работе, неожиданно в полпятого сообщают - надо подготовить кое-какие документы, объем большой - взял домой. Дома поужинал, сел заниматься в зале, тут за стенкой начинает музыка играть, довольно громко. Дом панельный, слышимость впечатляющая, могла играть и этажом выше, и на нашем, и ниже. Я и так на взводе, музыка вообще из колеи выбила. Ну, думаю, мало ли, ДР у кого-то, переживу. К 8 все стихло, ну, думаю, хорошо, доделал работу, легли пораньше, тут в 10 - опять музыка. Постучал в стену кулаком - выключили. Заснули, в полпервого - опять музыка. Опять постучал - выключили. Со следующего дня начал подспудно ждать, что снова включат, жене рожать, оба на нервах, но жена из-за музыки не парится, а я - еще как!.. В итоге родила она, в роддоме до следующего понедельника, забрали ее и малышку-дочурку, привезли домой, заходим, кладем девочку в кроватку, тут за стеной - опять музыка! Пошел уж разбираться (а это, как назло, соседний подъезд), стучу - музыка стихла, но не открывают. Спустился этажом ниже, выяснилось, что у соседки за стеной сын вернулся из мест не столь отдаленных. В итоге я этого сына выловил, нормально поговорили, пару раз еще днем громко включал, но потом все устаканилось, перестала музыка играть... только тревожное ожидание никуда не делось. Стал ждать, что кто-то еще будет музыку включать. Стал слышать, как телевизор у соседей включается, на голоса из вентиляции на кухне стал внимание обращать, с улицы рев мотора и басы в проезжающих машинах. Тяжелей всего выходные и праздники переношу - ибо все время жду, что кто-то загуляет (хотя до этого проблем с соседями не было, фактически, один этажом ниже по диагонали раз в год слушает Высоцкого, на том - всё). Что со мной такое, помогите! Умаялся. Может, успокоительное надо пить или еще что-то... Пытаюсь себя убедить, что со всем разберусь, со всем справлюсь, но сплю обычно в берушах и перед сном сижу в наушниках с музыкой успокаивающей. При этом недавно лежал в больнице неделю, оперировал связку в колене, палата на 8 человек - вообще не переживал. Может, выдумал себе груз ответственности, боюсь не оправдать?

Здравствуйте, Сергей.

Скорее не выдумал груз ответственности, а пережил напряжение от груза ответственности, которое является сильным стрессом

Ситуация вполне характерна для этого именно комплексом неконтролируемых событий: неожиданная задача на работе и риск не справиться с ней, скорые роды жены и скорые перемены в жизни с новым маленьким человеком, неизвестность источника шума и неопределенность повтора его возникновения, непредсказуемость маргинального человека и ...

Ваша психика так отреагировала на цепочку прошлых событий. Что ж, такое бывает - перегруз. Однако вы продолжаете чувствовать напряжение, и это сигнал того, что есть другие раздражители, которые вы не осознаете или избегаете осознавать и переживаете, так же сильно, как то ожидание шума.

Чувствительность к шуму может говорить как о вашей врожденной особенности, так и об усталости или эмоциональном расстройстве.

Поможет ли вам успокоительное? Может помочь, а может и не помочь. Препараты действуют избирательно. Успокаивающая музыка, спокойная прогулка перед сном, нормальный режим активности и отдыха, спорт... - все это способствует регуляции психоэмоционального состояния. Но если у вас развилось эмоциональное расстройство, в итоге придется обратиться за помощью к психологу и походить на курс психотерапии.

Делать определенные выводы, не зная вас и не разобравшись в текущей ситуации, было бы нелепо.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира