Советы  психологов  и рекомендации

Задать вопрос психологам
Ответы ожидаются Подростки 3376
Как объяснить родителям девочки, что первая любовь/влюбленность - это нормальное явление? Девочке 15 лет, мне 16. Разница в возрасте, как мне кажется, очень даже маленькая. И для меня, и для неё - это первое чувство. Но её родители против таких вот подростковых отношений. Аргументируют свою позицию тем, что "вдруг это не на всегда?", либо приводят примеры из своей жизни о том, как подростки
24.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 1697
Доброго дня! Мені 17 років. У мене проблеми у спілкуванні з однолітками. Я дуже замкнутий в собі , постійно сижу вдома ,компанії з однолітками мене лякають (через те що я відрізняюсь від інших інтересами ,поведінкою ). серед дівчат взагалі не користуюсь популярністю.Через це постійні переживання, депресії,небажання жити .З батьками (особливо з татом)стосунки не складаються.Боюся сказати їм про
24.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 735
Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня нет друга я бы хотела что бы у меня был парень а у меня нет даже у моей 13 летней сестра уже много было и целовалась она а у меня ничего не было ни звонков не смс не прогулок и всегда когда я в компании я начинаю стесняться и молчать не могу сказать ни слова считаю себя лишней фигура у меня нормальная я не толстая но вот не знаю почему жду хочу с кем то гулять а
23.04.2014
1 ответ Подростки 3748
Привет меня зовут Слава мне 11 лет.Меня почему то девочки называют геем. по сколько я веду себя как гей но само гейство меня совершенно не интересует.Как мне быть?
23.04.2014
1 ответ Подростки 1838
Здравствуйте, моя подруга познакомила меня с парнем ему 19 лет, а мне 15 , он мне очень сильно понравился . Моя подруга сказала ему то ,что он мне нравится , но он ответил то что не хочет не с кем встречаться . С тех пор мы не общались почти месяц. Моя подруга говорит то, что не нужно больше с ним общаться потому что он не обращает на меня внимание , но сама я хочу с ним продолжать общение . Я
23.04.2014
1 ответ Подростки 1745
Здравствуйте! В этом году мне исполнится 18 лет. У меня большая проблема я очень много плачу из-за всякого пустяка, я даже серьезно разговаривать не могу сразу слёзы. я не могу спокойно и жёстко превысить голос там где надо чтоб не расплакаться. Я каждое просто слово в мою сторону принимаю в серьез и очень сильно над этим задумываюсь.сильно переживаю и плачу. Мне скоро защищать диплом а я боюсь
23.04.2014
1 ответ Подростки 3523
Здраствуйте,мне 16 и так получилось что я влюбилась в парня младше себя.Дело было в конце 2013 года,мы учимся в одной школе и я конечно была непопулярной девушкой в школе и я очень удивилась когда он начал приставать ко мне (волосы дергал,преградил мне дорогу и т.д) Он нашел меня вконтакте и предложил дружбу,хорошо общались и 26 декабря у нас прошел балмаскарад.И я конечно была там и он тоже мы
23.04.2014
1 ответ Подростки 1378
Встречались пол года, у меня проблемы со спиной, должны были делать операция, но постоянно отказывали, парень переживал очень сильно, и что бы он перестал волноваться я сказала что операция будет, потом я написала что все прошло хорошо, через некоторое время он узнал что ничего не было, но простил, потом я сказала что у меня проблемы с сердцем, так как не хотела что бы он уходил от меня, и
23.04.2014
3 ответа Подростки 12506
Здравствуйте!Меня зовут Маша, мне 15 лет. И я реально не знаю как поступить в сложившейся ситуации.Дело в том, что моей подруге (назовем ее Света) нравится парень (назовем его Дима). Они раньше встречалась, но по решению обоих расстались через два месяца отношений. Через некоторое время Света пыталась вернуть все назад, но Дима уже этого не хотел (и не хочет сейчас - и это не мои догадки, он прямо
22.04.2014
1 ответ Подростки 6792
Здравствуйте, меня зовут Леся, мне 14 лет. У меня не складываются отношения с группой девочек в классе. Они постоянно надо мной насмехаются, выдумывают какие-то нелепые причины, прохаживаются по моей внешности и все такое. Постоянно делают мне замечания, что я тупая, уродина, что я всю жизнь буду уборщицей работать, и так далее. причем прямо на уроках, громко и на весь класс. Каждая моя ошибка,
22.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 900
Здравствуйте. Меня зовут Даниела мне 11 лет... Я хочу спросить как небояться мальчика не в стеснительности и .... а в том ... у меня есть подруга она боевая ну она может ответить мальчику ударить если ее обидели и прочее... мне это нравится я хочу быть такой .... меня обзывают я не могу ответить... у меня слов или нехватает или нет слов... а она ответить может . я такой же хочу быть но как?
22.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 2759
Меня завут Настя мне 14 лет я 7 классе, очень часто прогуливаю школу, из за друзей, и бывает депресия, хочу чтобы дали помочь
22.04.2014
1 ответ Подростки 1587
Здравствуйте, мне 14 лет.Я живу в небольшом селе и тут друг о друге все и всё знают.У меня не очень хорошая репутация: сложный характер, я неочень красива, да и не со всеми людьми нахожу общий язык!Мне говорят, чтобы я была сомой собой, но если я буду собой, то со мной уж и единственная лучшая подруга не будет общаться (мы и так очень часто ссоримся). У Даши(моя лучшая подруга) все отлично она
21.04.2014
2 ответа Подростки 2705
Здравствуйте! Мне нравится один парень, но я почему-то общаюсь с ним, как с обычным другом. В это время в голове мысли "дура! Дай ему знак!", при этом я знаю, что он также ко мне неравнодушен. Эта же проблема возникает с близкими людьми, я даже родителям не могу сказать, что люблю их. Возможно, проблема в том, что я не хочу показать свою слабость в каком-то вопросе? И вообще, разве могут быть
21.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 1283
Я поссорилась с учительницей трудов и написала ей на парте воском плохие ругательские слова и она это заметила когда мы с одноклассниками убирали после урока и ушли , она сфотографировала и пошла к директору на ее месте я поступила бы также и теперь мне очень страшно когда разбирались с одноклассниками меня в школе не было и вот я пойду в школу и будут разбираться со мной я больше боюсь не
21.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 2135
Доброго времени суток. Мне 14 лет и я учусь в 8 классе. Понимаете ли, меня всегда недооценивают 2 учитель, хоть я учусь на отлично.(С родителями все в порядке.)Я с детства изучаю языки: английский и русский ( я казашка, и выучила русский к пяти годам ). Хочу рассказать Вам о учителе английского. Этот учитель меня недооценивает (( Например, на олимпиаде ставку она сделала на моей однокласснице.
21.04.2014
1 ответ Подростки 2074
Тетя постоянно обзывает бабушка обвиняет.Приезжаю к бабушке она ни чего не говорит мне.Тетя к ней приезжает потом они наезжают на меня я не знаю что мне делать
21.04.2014
2 ответа Подростки 5667
Добрый день. У меня очень щекотливая проблема, которая волнует многих детей, которые учатся в школе. Я учусь в 9 классе, и у меня практически нет школьных подруг и друзей. Я понимаю, что, возможно, дело во мне. Но мои одноклассники-это нечто. Начнем с небольшой истории. У меня появился парень, я пыталась все скрыть от общественности, но допустила огромную ошибку, нас случайно увидела
20.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 2389
Вообщем моя проблема состоит в том ,что где я живу живет одна девочка,и она все время меня задирает,а началось все с того что она подумала то я и моя подружка над ней смеялись но это не правда,мы обсуждали свое и шутили,а она подумала то что мы над ней.и она с тех пор меня оскорбляет унижает а я пока терплю это.как ей ответить я не знаю,я потому что заикаюсь.
20.04.2014
1 ответ Подростки 3357
ЗДРАВСТВУЙТЕ,мне 12 лет у меня есть такая проблема я боюсь общаться со своим учителем по истории хотя она очень мне нравится и я её лучшая ученица подскажите что делать за ранние спасибо!!!!!
20.04.2014
1 ответ Подростки 3928
Здравствуйте мея зовут Жаркынайым я из Киргизии . Мне 15 лет так как я учусь в школе я встаю рано и иду в школу . Возвращаясь домой я немного прибераюсь и сразу сплю . В стою где-то 18:00 часов ,делаю уроки 22 или 23 часов опять лягу спать . Родители всегда жалуется что я много сплю. Что делать ???
19.04.2014
1 ответ Подростки 3357
Здравствуйте, я Татьяна мне 14 лет. Я знаю ,что мало,но всё же... Мне очень нравится один парень,как я это заметила? Раньше я практически не ходила в школу,так как друзей практически не было,да и не так уж меня и уважали в моём классе. Но потом из нашего класса парень перевёлся в параллельный и вдруг со мной что то случилось. Я начала без пропусков ходить в школу и я всё врем пытаюсь не
18.04.2014
3 ответа Подростки 2736
Мне 15 лет, в последнее время (3-4 месяца) всё чаще стала замечать за собой приступы ненависти. Из-за любых мелочей начинает проявляться злость, грубость. Ни настроение, ни самочувствие не влияют на это. Например, могу из-за ЛЮБОГО слова со стороны своих друзей/родителей начать грубить. Меня постоянно все одергивают, уже много знакомых сказали мне, что в последнее время я становлюсь грубой и
17.04.2014
1 ответ Подростки 6668
Здравствуйте! Меня зовут Алёна,мне 13 лет. Но речь пойдет не обо мне. Я хочу рассказать вам о проблеме своей подруги. Месяца два назад она влюбилась. Ей 13. Влюбилась по-настоящему. У нее никогда не было похожих чувств и эмоций. У нее были два парня,но это были просто детские симпатии. Я знаю,в нашем возрасте рано еще заводить отношения,однако гормоны делают свое дело. Так вот,моя подруга была
17.04.2014
1 ответ Подростки 1918
Я учусь в 6-ом классе, и уже два года у нас есть история как предмет, и её ведет одна учительница. Так как её уроки у нас 3 раза в неделю, в другие дни (то есть 4 дня в неделю) я жутко скучаю. Например, когда последний её урок был 2 дня назад, я очень хотела её увидеть и поговорить с ней. Я резала бритвой пальцы, рвала кожу на руках, лишь бы не заплакать от тоски.Скажите, можно ли избежать этого
17.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 641
Мне 13 лет и я болею сахарным диабетом. Я живу и учусь в Астане. На данный момент у меня переходной возраст. Меня беспокоит то что мне часто бывает очень грустно и хочется плакать по незначительным пустякам. Мне часто бывает одиноко и кажется что меня никто не любит и что если я умру то никому не будет до меня дела. Даже моя мама со мной холодна и не понимает моих чувств. Я боюсь что в будущем
17.04.2014
1 ответ Подростки 1019
В последние время не могу выйти из депрессии . Постоянно плачу , не могу найти ответы на многие вопросы , всё кажется мрачным и не вижу перспектив . Мне к стати 14 лет . Еще ужасные отношения с занудной и деспатичной матерью , но она не всегда такая бывает и добрая , однако очень редко и то с переменной облачностью . Учусь я плохо и это погружает меня еще в большую депрессию , невыносимая
17.04.2014
1 ответ Подростки 2874
Я очень мнительная , я вечно преукрашиваю ситуацию, кто то что то не так сказал, кто то что не так ответил, я виду конечно не показываю, но внутри ужас что происходит, а еще мой парень всегда ко мне хорошо относился, а я это не ценила, а сейчас все наоборот, он стал меньше внимания уделять, и по скольку я очень мнительная , я конечно же все это переживаю ужасно, не то сказал, не так ответил,
17.04.2014
1 ответ Подростки 3166
Здравствуйте. Меня зовут Калеяна. Мне 16 лет. Я очень странная и меня это беспокоит. Я не знаю чего я хочу от жизни. Меня раздражает моя типичная жизнь: школа, дом, уроки. И так каждый раз. В семье у меня сейчас маленькие проблемы, сестра с мужем живут вместе с нами, и меня это тоже раздражает, но я терплю и делаю вид что всё хорошо. Порой, когда прихожу после школы, я прибираюсь в доме и просто
16.04.2014
1 ответ Подростки 3415
Здравствуйте. Меня достает одноклассница. Оскорбляет, унижает и не просто в сторонке а при всём классе и тому подобное и всё это на словах. Я не могу ответить ей тем хамством с каким она разговаривает, Я не люблю конфликтовать и считаю что лучше разобраться во всём мирно и на словах без оскорблений, я быстро забываю обиды, но самая большая моя проблема это в том что когда я нервничаю я говорю чушь
16.04.2014
1 ответ Подростки 3343
Здравствуйте. Мне 14 лет. Я хорошо учусь, у меня есть друзья. Меня уже очень долго мучает безволие. Я не могу взять себя в руки и что-то сделать. Бросаю любое дело на полпути. Читала много статей в интернете на эту тему, но следовать тем рекомендациям опять же не получается. Я переодически веду "дневник успеха", куда записываю все удачные моменты и успехи. Но результат остаётся неизменным. Также,
16.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 984
Добрый день.Меня зовут Вероника.Я учусь в 9 классе.Начиная с этого года моим классным руководителем является одна пренеприятная женщина.Она учитель географии,и честно сказать,вести предмет у нее выходит очень плохо.Сейчас она придерается ко всем в классе.Она оскорбляет нас,ругает,кричит,выставляет виноватыми во всем.Сегодня она накричала на меня в присутствии моих одноклассников,унизила,обозвала
16.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 2927
14-ого февраля в день святого валентина одноклассник признался что любит. Ждал что я ему да скажу ну сначало с подругой посоветовалась, она сказала что и думать не надо. Послушалась, переписивались в слц сетчх субботу и воскресенье, он все писал что любит безконечно. Я была ну очень счастлива, в понедельник пришли в школу одноклассники были в шоке когда он меня обнял, до того с подругой очень
16.04.2014
3 ответа Подростки 2957
Понимаете я учусь в школе но не обычной как сказать в КТЛ. Мои родители говорят что школа хорошая но на самом не деле ужасс. Если посмотреть так,то,они должны снами заниматься очень часто ведь мы платим им 1 миллион в год. Но нет,учителя одни молодые под лет 20-21 .очень слабые.нету опыта приподовать. И на психику давят.наглые.хочу в другую школу но родители сразу нет. Просто понимаете я маме
15.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 632
Не давно мне моя подруга сказала,что я нравлюсь парню с параллельного класса. Он мне по началу не нравился, а позже я влюбилась.А потом он написал подруге, что мы с ним просто хорошие друзья, а почему - не говорит. А я то влюблена в него .. Я не знаю, ято мне делать, мне стыдно теперь перед ним ..
15.04.2014
2 ответа Подростки 2026
Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня совершенно нет личной жизни. Друзей у меня по жизни не много (возможно, я и сама в этом виновата). В последнее время стали ссориться с лучшей подругой. Я стала больше времени проводить в виртуальном мире. Мне стало, мягко говоря, плевать на реальный мир.С людьми общаюсь мало. Пытаюсь избавиться от них. Постоянно. Привычнее быть одной, так спокойнее, что не бросят
15.04.2014
Ответы ожидаются Подростки 921
В 4 классе перешла в новый класс и сразу заметила некоторых людей которые были со мной в детском садике. Сначало мне было на всех особей противоположного пола, но потом меня посадили с. одним мальчиком он начал мне нравится... Он тоже оказывал знаки внимания но это длилось не долго.. Потом он перестал мне нравится а потом опять сначала... И такими любовными передышками прошло 2 года в начале
15.04.2014
1 ответ Подростки 3659
В мою школу в параллельный класс перешел парень по имени Кирилл. Я с самого начала игнорировала его, ведь он такой же, как и все: думает только об пьянках, смеется над теми, кто слабее(я в целом и вхожу в категорию неудачниц).Но перед Новым годом всё изменилось. Я влюбилась в него. Не перестаю думать о нем. Он, оказывается, совершенно другой. Не такой, как все.В общем, набравшись смелости я дней
15.04.2014
1 ответ Подростки 3238
Добрый день,уважаемые психологи,пишу вам я Ангелина,мне 12,5 лет.Учусь в 7 классе.Безумно хочу стать отличницей.Но про это позже.У меня проблемы с моим поведением.Я ужастно веду себя на уроках,разговариваю,учусь давольно таки неплохо,все учителя знают что я умная,но вот как только начинаеться урок,я на некоторых просто себя не контралирую и разговариваю с другими,смеюсь казалось над тупыми
14.04.2014
3 ответа Подростки 1546
11 класс время огромных перемен, тем более конец года. Не успеваю готовиться к экзаменам егэ, ещё и вступительные экзамен. чувствую себя беспомощным существом несущемся по реке на огромной скорости к обрыву попутно хватаясь за каждый выступ за каждую веточку.За последние две недели стала замечать что часто пугаюсь, могу заплакать без повода, или разозлиться.В общем не знаю что происходит, и как с
14.04.2014
Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ