Много плачу

Алена 23.04.2014

Здравствуйте! В этом году мне исполнится 18 лет. У меня большая проблема я очень много плачу из-за всякого пустяка, я даже серьезно разговаривать не могу сразу слёзы. я не могу спокойно и жёстко превысить голос там где надо чтоб не расплакаться. Я каждое просто слово в мою сторону принимаю в серьез и очень сильно над этим задумываюсь.сильно переживаю и плачу. Мне скоро защищать диплом а я боюсь расплакаться там перед аудиторией.Родители все решают за меня. До скольки мне гулять. С кем общаться. И что нужно мне делать а что нет. какую бы цель яб не поставила мои родители её обязательно раскритикуют и будут говорить что нечего не выйдет и я со слезами выбрасываю цель из головы автоматически.

Здравствуйте, Алена,

да уж, незавидное у Вас положение.

Похоже, Вы не чувствуете поддержки Ваших родителей. Пока Вам нет 18, родители действительно отвечают за Вас, за Ваше здоровье и будущую жизнь, поэтому, видимо, они так за Вас беспокоятся, что контролируют во всем.

Понять их можно: они хотят, чтобы их ребенок был в безопасности.

Другое дело, что и учить Вас самостоятельно принимать решения тоже надо. Потихонечку "отпускать вожжи". :-) Иначе вы так и дойдете до взрослого возраста, не имея собственного опыта и мнения.

Попробуйте переговорить с родителями в этом ключе.

Скажите им спасибо за их заботу о Вас. И скажите, что Вы хотите научиться делать что-то самой, учиться принимать решения самой, чтобы не чувствовать себя инопланетянкой во взрослой жизни.

Объясните, что Вам важна их поддержка, совет и разрешение на совершение ошибок, а не критика и запреты.

Ребенок потому и научается ходить, что родители отпускют свои поддерживающие его руки. Хотя и боятся, что он упадет и ему будет больно. Так и здесь. Конечно, страшновато, что Вы можете сделать себе больно. А как по-другому научиться "ходить"? Там упадете, здесь расшибетесь - будете знать, как и где ходить. :-)

Пусть родители будут рядом, никто же их не пргоняет. Но им надо научиться отпустить свои заботливые руки. Иначе их забота обернется Вам во вред.

Ведь они не всегда будут рядом! И, если они не научат Вас жить самостоятельно сейчас, то что с Вами будет, когда они уйдут?

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.