Почему я так много сплю?

Жаркынайым 19.04.2014

Здравствуйте мея зовут Жаркынайым я из Киргизии . Мне 15 лет так как я учусь в школе я встаю рано и иду в школу . Возвращаясь домой я немного прибераюсь и сразу сплю . В стою где-то 18:00 часов ,делаю уроки 22 или 23 часов опять лягу спать . Родители всегда жалуется что я много сплю. Что делать ???

Смирнова Ирина Федоровна

Жаркынайым, если Вы рано встаете, и на то, чтобы добраться до школы, а также на саму учебу тратите много сил, много общаетесь с друзьями - то спать после обеда - это нормально. Организм берет свое.
Вопрос второй - почему ваши родители не довольны? Что они от Вас хотят, ожидают? Чтобы Вы им что-то помогали по дому? - об этом можно договориться и посвящать домашним делам час-другой в день.
Если они хотят, чтобы лучше учились, делали уроки? То сон Вам как раз помогает восстанавливать силы и повышает Вашу работоспособность.
Проясните с родителями этот вопрос. Тут важно не просто их недовольство - а что они при этом хотят? что их беспокоит?
За ваше здоровье в данном случае беспокоиться не надо. Думаю, оно в порядке.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск