Психологические статьи

Мы разные

Если мы поймем то, что мужчины и женщины просто разные по своей сути – это будет очень большим достижением. В чем суть этой извечной проблемы? В том, что мы даем другому то, что хотим получать сами. Давайте разберемся.

Читать далее
У меня низкая самооценка. Помогите...( часть 2)

Изучая статистику просмотра статей, с удивлением обнаружила, что тема «У меня низкая самооценка! Помогите…» является самой популярной. Предлагаю читателям поразмышлять об этом еще раз… Так что же такое «самооценка», почему так важна для нас, из чего складывается, и какое влияние оказывает на наш жизненный путь…

Читать далее
Смысл жизни

Смысл жизни? Очень часто этот вопрос я слышу от людей, которые приходят ко мне в терапию. Причем задают его как мужчины, так и женщины. Конечно же у каждого свой, но на мой взгляд, что жизнь сама по себе уже есть смысл, только в суете и суматохе мы об этом стали забывать. Нас теперь не радуют обычные, "банальные" вещи: здоровье свое, своих близких, родных, улыбка ребенка, любимого человека, солнышко по утрам...

Читать далее
Откуда берется злость и зачем она нужна?

Гнев, злость и агрессия – это те эмоции, с которыми очень сложно справиться. Они не одобряются в обществе, но избавиться от них не под силу ни одному человеку. Очень часто эти эмоции оказываются разрушительными как для самого человека, так и для тех, кто его окружает. Что же происходит, когда мы злимся? Откуда берется это чувство и о чем оно нам говорит?

Читать далее
Помочь ребёнку обрести уверенность в себе. Часть 2.

Временами любому родителю полезно остановиться, успокоиться и спросить себя: "Что для меня важнее: чтобы мой ребёнок рос уверенным и сильным, умел находить решения в сложных жизненных ситуациях, адекватно вести себя в конфликте, размышлять над своими поступками, самостоятельно делать выводы,  организовывать свою жизнь наиболее подходящим и плодотворным образом или... мне важнее, чтобы он меня сейчас покорно слушался, мне важнее настоять на своём, ощутить свою власть и успокоиться?"

Читать далее
Спасатель - Жертва - Преследователь

Что стоит за ролями Спасателя, Жертвы и Преследователя? Почему так легко попасть в этот треугольник и как из него выйти? Автор данной концепции Стефан Карпман. Он, развивая идеи Эрика Берна, основателя транзактного анализа, предположил, что все многообразие ролей, лежащих в основе игр, в которые играют люди (концепция Э.Берна) укладывается в три основные роли: Спасатель, Жертва и Преследователь.

Читать далее
Сложно найти партнера? Измените отношение к себе!

Отношение к себе очень сильно влияет на взаимоотношения с другими людьми, особенно — на взаимоотношения с противоположным полом. С каким мужчиной Вам было бы приятно общаться? Наверное, с таким, который уверен в себе, доброжелателен, умеет к месту что-то сказать, улыбнуться или пошутить, и при этом хорошо выглядит. Как Вы думаете, какую женщину ищет такой мужчина?

Читать далее
Успешная личность. Формула личной эффективности.

Успешным человеком может стать каждый, кто возьмет на себя ответственность за то, что с ним происходит. За то, как он живет, как выглядит и как себя проявляет в отношении с собой и другими. Прежде всего важен внутренний успех, который сопровождается внешним. Хотя, конечно же, в силу современных условий проживаний в большом городе, все мы стремимся к внешнему проявлению успеха.

Читать далее
Метод активного слушания в отношениях

Здравствуйте, читатель! Сегодня мы начнем знакомиться с практическими психологическими технологиями улучшения отношений. Умение внимательно слушать собеседника, понимать его в психологии называют эмпатией. Различают три уровня эмпатии:

Читать далее
«Я-реальное» и «Я-идеальное»: пропасть или перспектива?

Случалось ли вам сравнивать себя-теперешнего с собой-желаемым? Наверняка, да. Как вы это делали? По одному или по нескольким критериям? Слушали свои внутренние ощущения или спрашивали совета у окружающих? Эти размышления оставались на уровне размышлений или же вы предпринимали какие-то действия для саморазвития? Как были встречены эти изменения?

Читать далее
Современный ребенок индиго - или просто дурно воспитан?

Школьный учитель говорит коллеге: - Нет, работать стало совершенно невозможно. Учитель боится директора. Директор - инспектора. Инспектор - проверяющих из министерства. Министр - родителей. Родители боятся детей. И только дети никого не боятся...

Читать далее
Ох уж эта свадьба!

Вы вступаете в новую жизнь. На вашем начинающемся новом жизненном пути открываются новые горизонты и новые возможности. И в большей степени только от вас двоих теперь будет зависеть ваше семейное счастье.Вы можете раскрыть самые лучшие качества, о которых никто даже не подозревал, помогая друг другу идти по жизни легко и красиво рука об руку. А можете, не справится с управлением вашего семейного корабля, и он будет безжалостно выброшен на рифы.

Читать далее
Любовь спустя …ацать лет (или как сохранить светлое чувство в браке?)

На начальном этапе взаимоотношений влюбленные испытывают наслаждение от одного даже взгляда, они светятся и желают как можно больше времени проводить с любимым человеком. Каждый в паре внимателен по отношению к другому. Любимые люди хотят узнавать друг друга. Многие черты, особенности другого, как положительны, так и отрицательные, воспринимают мягко, с пониманием. Но время идёт и картинка начинает меняться!

Читать далее
Игровая психотерапия с детьми

Статья подготовлена для доклада на психотерапевтической конференции по Символдраме в Харькове, 2007 года. Когда на психотерапию приходит взрослый человек, он может рассказать о том, что его волнует. И хотя неизбежна цензура, пациент неосознанно может обходить самые болезненные моменты, все-таки он доносит до терапевта свои переживания. Ребенок же не может говорить о себе в течение часа...

Читать далее
Такая разная любовь

О любви пишут чуть ли не больше, чем обо всём на свете. Даже заголовок этого материала неоднократно уже использовался где-то и кем-то. Но так уж получается, что наше разное понимание любви ведёт к различным проблемам, недопониманиям – и это весьма распространённый случай в практике любого психолога, в том числе в моей. К примеру, недавно ко мне приходила девушка 23 лет, которая сильно страдала от того, что её не любит молодой человек...

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ