Влияние компьютера на психику человека

main_img

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Это факт.

С их появлением изменилось многое в жизни людей, например, в их способе общаться, искать и распространять информацию. Как следствие, появились новые зависимости.

Но здесь, я думаю, важно, чтобы был человек, желающий зависимости - а куда ее (зависимость) приложить, он сам прекрасно найдет.

К чему же приведет компьютеризация, как повлияет на психику и поменяет ли жизнь людей?

К чему-то точно приведет, это факт. Однако нужно сказать, что каждое новое поколение получало от старших замечания вроде: вы не такие, как мы, у вас все по-другому, этот прогресс неизвестно к чему приведет. Когда с лошадей пересели на паровозы, затем на более быстроходные машины, это тоже повлияло на людей, на их психику, на их способ общения, уклад их жизни. А вот теперь очередь компьютеризации и всемирной интернет-паутины. 

Начну с польской поговорки «Цо занадто, то нездраво» - что чрезмерно, то неразумно. Это было всегда, любой перекос приводит, как правило, к печальным последствиям. Еще есть такое высказывание – все есть яд, все есть лекарство, одно от другого отличает лишь доза. Но как не допустить этого перекоса, и есть ли он?

Дело в том, что компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Банкомат для снятия денег, девушка в супермаркете на кассе, конструктор, дизайнер, экономист, бухгалтер, преподаватель  - практически везде используются компьютеры.

Некоторые специальности не предполагают нахождение человека строго в определенном рабочем месте, можно работать, где угодно, благодаря Интернету. Мы можем, не выходя из дома, распоряжаться своими финансами, играть на бирже, в тотализатор. Это в производственной и финансовой сферах.

А в личной – соцсети, скайп, вайбер. В любой момент времени мы способны соединиться с нужным нам человеком в любой точке мира. Можем ему написать, фотографии послать и увидеть его на экране. Нам, в принципе, даже можно не идти в гости друг к другу, а просто поговорить по скайпу. В конце концов, эту статью я также написал на компьютере, выложил в Интернет, и вы ее читаете на компьютере.

То есть, компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь.
А вот как с ними быть?
Не навредят ли они будущему поколению? А если навредят, то как?

Я думаю, при появлении каждой инновации в жизни людей многие задавали этот вопрос и высказывали много страхов по этому поводу. На мой взгляд, важно при этом (в данном случае при появлении компьютеров) жить своей человеческой жизнью. Это касается не только ситуации с компьютерами, но вообще со всем, что с нами происходит.

Это значит следующее.

  • Изучать себя, свои возможности в связи с появлением компьютера.
  • Внимательно следить за обратными связями со стороны других людей, мира в целом.
  • Искать различные способы применения инноваций, примерять их на себе, на своей жизни.

И я верю в то, что человек способен грамотно применить все те новшества, которые сам и создал. Как-то мы выжили, когда вдруг появилось радио. Да и появление телевидения, конечно, изменило мир, но люди приспособились. Теперь вот век компьютеров, и наша очередь ассимилировать опыт их использования.

Конечно, перекосы есть и будут (чего стоит только компьютерная зависимость), но на то есть обратная связь других людей, общества, чтобы эти перекосы заметить и сделать соответствующие поправки. И если быть к этому внимательным, то я уверен, что компьютеризация поднимет нас на новый уровень развития. И психика от этого не только не пострадает, но еще больше разовьется.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ