Включи уверенность на 100 процентов!

main_img

Тема уверенности в себе остается актуальной на протяжении многих десятилетий.

А если быть точной, появилось это понятие в начале 40-х годов XX века, после того, как ученым удалось выявить связь неуверенности в себе с неврозами и некоторыми соматическими заболеваниями.

В современной неклинической психологии уверенность рассматривают как свойство личности, которое обеспечивает эффективность деятельности, успешность и социальную компетентность.

То есть, уверенность стала обязательным качеством, так называемый «мастхэв», современного человека в любой сфере его жизни.

Механизм приобретения уверенности идентичен механизму выработки условного рефлекса и формируется в процессе воспитания и научения.
В основе же неуверенности лежат социальные страхи, отсутствие социальных навыков, негативные автоматические мысли и нерациональные убеждения. Другими словами, уверенности можно научить и сделать ее устойчивым качеством личности.

Кроме того, нельзя отождествлять уверенность и самооценку.
Уверенность оказывает влияние на самооценку, но самооценка является компонентом «Я-концепции» человека, тогда как уверенность – свойство личности.

Основным теоретическим подходом в формировании уверенности является когнитивно-бихейвиоральный. Эффективнее всего отрабатывать и закреплять навык уверенного поведения получается в тренинговой группе, менее эффективно – индивидуальная работа с психологом-консультантом.

Но если вы твердо решили изменить себя, у вас есть источник неиссякаемой мотивации и веры в собственные силы, тогда успех гарантирован, даже если вы будете работать над собой самостоятельно.

Итак, я предлагаю вам ключевые упражнения для формирования уверенности, которые вы легко сможете использовать наедине с собой!

1. Язык тела!

Невербальные сигналы – основной материал для окружающих.
По вашей походке, осанке, мимике, взгляду, жестам и голосу люди делают вывод о вашей уверенности. Отрабатывайте дома язык тела перед зеркалом, доведите мышечную память до автоматизма.

Хорошим упражнением в этом случае станет «Костюм Уверен». Вообразите, что на вас одет супер-костюм, который делает из вас уверенного человека. Он поддерживает осанку, расслабляет мышечные зажимы, держит голову ровно и высокоподнятой, на ваших губах уверенная доброжелательная улыбка; ваша походка легка и грациозна.

Примеряйте и носите этот костюм как минимум 10-15 минут в день, а также используйте его как костюм супермена – в сложных для вас ситуациях!

2. Взгляд.

Для формирования уверенного взгляда хочу предложить интересное упражнение «Гляделки». Находясь в транспорте с незнакомыми людьми, старайтесь смотреть в лицо до тех пор, пока человек не посмотрит вам в глаза. В этот момент важно не смутиться и не отвести взгляд, а продолжать спокойно и без эмоций смотреть на незнакомца.

Чаще всего, если это женщина, она отведет взгляд первой, но если это мужчина, а вы привлекательная женщина, он может расценить это как флирт.
Будьте аккуратны! И веселых вам минут в транспорте!

3. Голос.

Используйте мысленную команду «Голос!» перед тем, как начать говорить. Важно, чтобы после этого ваш голос стал громче, поддерживайте эту громкость на одном уровне, не «жуйте» конец предложений. Четче выговаривайте букву «р», не спешите высказать быстро все слова и мысли, старайтесь протягивать гласные, делайте небольшие паузы в речи.

4. Sic volo!

Положите перед собой лист формата А4 (можно больше). Расположите его горизонтально. У левого края выпишите столбиком десять дел, которые вы сегодня сделали. Желательно писать именно то, что вы сделали, а не делали. Старайтесь писать конкретные дела (не "сходил на работу", а "пришел на работу", "принял участие в совещании" ; не "отдыхала", а "выпила чай", "почитала книгу"). Не бойтесь писать какие-то чисто бытовые дела - первое, что приходит в голову, то и выписывайте.

Справа от каждого дела поставьте обратную стрелочку.
И напишите, зачем вы это сделали, какую цель тем самым вы преследовали. Писать можно все, что угодно.

Теперь у вас имеется список причин.
Но у каждой этой причины тоже может быть причина. Например, у дела "позавтракал" может быть причина "мне надо быть здоровым и энергичным".
У этой причины может быть причина, скажем, "таково требование моего организма".

Вы получите новый ряд причин. Постарайтесь у этих причин тоже найти свои причины. Одним словом, ищите у причин причины, пока это можно. Конечно, этот процесс не может продолжаться вечно, и рано или поздно вы остановитесь на первопричинах своих дел и поступков.

Несложно догадаться, что большинство первопричин попадает в одну из следующих категорий: "существуют объективные потребности моего организма, которые я не могу игнорировать", "это требует мой долг", "это просто привычка, от которой я пока не готов отказаться", "вышло как-то случайно, я это не собирался делать".

Но если вы не можете обозначить одну из этих причин, то напишите просто: "Я так хочу". Или даже лучше по-латински, чтобы придать вес, фундаментальность вашим словам: "Sic volo".

И это будет означать, что вы готовы и впредь продолжать подобный произвол.
Да, потом это может привести к каким-то негативным последствиям.
Да, потом это может привести к чему-то прекрасному.
Вам и только вам отвечать за этот произвол. Но при этом вам и только вам получать потом слова благодарности за то, что вы когда-то имели смелость сказать: "Sic volo".

5. Цвет, символ и гимн уверенности.

Нам необходимо заменить все негативные автоматические мысли на позитивные. Подумайте, какой цвет ассоциируется у вас со словом и ощущением уверенности. Так же вы можете придумать символ и представлять его в те моменты, когда вам нужна уверенность, или даже рисовать его.

А гимном уверенности может послужить любая песня или мелодия, которая для вас звучит уверенно или придает вам сил. Для меня такой песней на данный момент является «Total eclipse of the heart» Bonnie Tyler, а до этого «Сoast to coast» Scorpions.

6. Нулевая оценка. (Взято у Дмитрия Устинова – www.duals.ru.)

Основной посыл окружающим – «А для меня нет никакого раздражителя, для меня это ничего не значит, это никак меня не задевает и не ранит».

В боевике «Терминатор-2» есть эпизод, когда Шварценеггер идет навстречу выстрелам полицейских. Камера крупным планом показывает, как в грудь ему попадают пули и пробивают одежду, но Арнольд с абсолютно каменным выражением лица только слегка вздрагивает от импульса пули и продолжает свое неспешное движение вперед.

И что понимает зритель? Зритель понимает, что когда Терминатор со своим лицом «кирпичом» дойдет туда, куда он идет, этим несчастным полицейским достанется на орехи по полной программе.

Играется же здесь всего лишь «нулевая оценка». Если бы этот персонаж от попадания пуль гримасничал бы от боли, пугался, возмущался, удивлялся, смеялся бы, чесался — это был бы уже не супермен, а пародия на супермена и на боевик.

Прием «Нулевой оценки» можно прекрасно использовать в сложных жизненных ситуациях. Когда вы не знаете, как реагировать — делайте «Нулевую оценку». Знайте, что в этот момент вы воспринимаетесь оппонентом как уверенный и сильный человек.

Представьте, что на вас «наезжают». Если вы взрываетесь или притупляете взор, приниженно улыбаетесь или даже просто начинаете растерянно почесывать нос — все это говорит агрессору, что он достиг того, чего хотел.

Вы уже догадываетесь, чего он хотел? Правильно, подтверждения, что его слова вас задели — это и есть искомый им результат. Если ожидаемой реакции не последовало, а последовала полная невозмутимость — этим вы ему сообщаете: «ты слаб, чтобы задеть меня».

Используя эти упражнения, вы сможете научиться «включать» режим уверенности в нужные моменты. И помните: даже ваши ошибки, неправота в чем-то или нетипичное поведение могут стать точкой зрения, индивидуальным стилем и обаять окружающих! Успехов и удачных тренировок!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ