Очень хочется выйти из этого состояния

Дарина 01.01.2013

Мне 22.Закончила школу хорошисткой,там со мной мало кто общался,старались в основном избегать,в институте такая же история,с мамой на волоске от драки,с папой все отлично,но отношения у родителей хорошие,сразу как окончила школу пошла работать,работала все 5 курсов и сей час продолжаю,работала ради того,чтобы себя вытянуть (одежда,еда),те никакого удовольствия от работы не получаю.отучилась на парикмахера,вяжу вышиваю,подделки-все мое,но изза того что нужен основной достаток не могу себя полностью этому отдать,встречалась с парнем 3 года на 2м курсе расстались(онот меня ушел,что только не делалачтоб вернуть) и с тех пор было немогу даже подпустить к себе кого-то, общаться хочу, люблю, но все прямо избегают меня,а когда надо пользуются,а выхода у меня нет,хотя бы что-то.постоянно в состоянии что я как будто смотрю на себя со стороны,я не знаю как это обьяснить ,не могу понять что это я в данный момент в данном месте,очень хочется выйти из этого состояния,оно у меня уже очень давно!хочется измениться в зеркалевижу уродину,хотя ни один человек мне не сказал этого,все говорят наоборот,если вы поняли хоть что-то из моего сообщения ответьте пожалуйста,буду признательна.

   Здравствуйте, Дарина.По вашему рассказу возникло много вопросов,которые надо бы задать. Выглядит так, что вы себя не принимаете такой какая вы есть. И не можете понять чего же вам на самом деле хочется. Вам однозначно необходима индивидуальная работа с психологом.

    Без этого я могу  предложить вам делать "банальные"вещи : аутотренинг - полюбить в себе все -внешность, привычки; разобраться в том, что скорее всего не вас избегали сверстники, а вы избегали их. Надо разрешить себе быть самой собой.

  Второй, а может быть и первый момент - проработать отношения с мамой, принять ее такой какая она есть. Это будет непросто. И было бы замечательно, если бы вы смогли предложить ей проделывать ту же работу:принять себя и вас такими какие вы есть и принять соглашение , как общаться дальше.

  Давайте себе побольше разрешений быть, делать , прислушиваться к себе.

  Прочтите книгу М.Маккей  " Как победить стресс и депрессию"

  Удачи вам.

Дарина, здравствуйте!

Когда с человеком что-то происходит снова и снова, или когда у него есть определённое суждение о себе, которое ему может мешать в жизни - психологи говорят об определённом жизненном сценарии или жизненном плане. Приняв такое решение о себе в детстве под влиянием родителей, люди стараются подогнать свою нынешнюю жизнь под этот сценарий (или план).

Когда это начинает мешать в жизни - с этим можно работать для желаемых изменений.