Как мне выйти из этого состояния?

Екатерина 25.09.2014

Здравствуйте.Я прошу у Вас помощи.Я девушка,не замужем,детей нет.мне21 год.Все началось в конце сентября 2013г.Я впала в непонятную депрессию(я думала это реакция организма на погоду,т.к. и зима у нас была,что осень)Я стала крайне раздражительна,жила одним днем,ничего не хотела делать,на работу шла с большим трудом,появились проблемы со здоровьем и набрала вес.У меня нет молодого человека,а у всех кандидатов находила и до сих пор нахожу одни минусы.Моя работа мне быстро наскучила,еще и проблемы были с коллективом(меня очень быстро повысили,и те девушки,которые работали раньше козни строили и новеньких настраивали против меня),но другой не было на примете ,и я продолжала работать скрепя зубами.В конце августа я все-таки уволилась,испугавшись за свою психику,и уехала отдохнуть на неделю.Вернувшись я поняла,что собственно ничего и не изменилось:раздражение присутствует,настроения никакого, ни работу не могу найти,ни по учебе материал подготовить...В общем просто опускаются руки ,и постоянно какое-то плаксивое состояние и слезы.Плюс ко всему я поняла,что и друзья,которые и не друзья совсем мало кто поинтересовался,что со мной и многие даже звонить перестали,пока сама не узнаю как у них дела.В итоге,последние пол года я почти просидела дома,изредка куда выходила.Несмотря на то,что у меня из друзей осталась пара-тройка человек и большая семья,я чувствую какое-то одиночество....

Киселевская Светлана Владимировна

Я стала крайне раздражительна...
и набрала вес

Здравствуйте, Екатерина!

Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения и что Вы такое "заедаете" - что не устраивает Вас в Вашей жизни.

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самой собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ольга!
Не всегда очевидной, но как правило, основной причиной депрессии зачастую является перфекционизм - предъявление повышенных требований к себе, окружающим людям и условиям в которых Вы находитесь. Если ни Вы, ни окружающие люди, ни условия не идеальные - то человек практически постоянно находится в состоянии разочарования. Вы пишете - парня нет, за работу не можете взяться, состояние плаксивое.. К своему прошлому, а также к перспективам относитесь критично и без оптимизма. Люди в состоянии депрессии именно так все это и переживают.
Второй момент - действительно, находясь в депрессии Вы чувствуете себя очень одинокой. Возможно у окружающих Ваше состояние вызывает растерянность. Они бы и рады Вам помочь, но не знают как именно. Предположу, что и Вам самой тяжело формулировать свои желания.
Перейду к тому, как Вы можете помочь себе уже прямо сейчас.
Во-первых, мрачные мысли - это уже ваше привычное состояние. Поэтому важно каждый день (это обязательно) записывать приятные события, переживания, которые были за день. А также свои успехи, даже если они были незначительными. То что Вы обратились сюда на сайт - также поставьте себе в плюс.
Второе - важно разделять то, что происходит в вашей жизни (в том числе информацию, которую Вы узнаете) от ваших мыслей и ваших переживаний. При депрессии помогает вести дневник, разделив страницу на 3 колонки: что произошло (что я узнала), что я по этому поводу думаю, как я это переживаю.
Третье - и самое главное. В вашем состоянии (а также для его профилактики) важно получить опыт принятия и поддержки от другого человека.  Самый эффективный способ - это обращение к психологу (психотерапевту), рассказ о своих переживаниях и ощущение, что Вас слушают, понимают и вы не безразличны. Есть большая вероятность, что в скором времени Вы заметите проявление заботы и участия со стороны других людей. Перестанете относиться к себе столь критично и разочарования в вашей жизни будет меньше.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Вы боитесь жизненных успехов.Если Вас не устраивают молодые люди-то это из за того,что внутренне,Вы молодого человека боитесь подпускать к себе близко,чтобы не проявились у Вас нежные чувства и чтобы не попасть в рабство любви,в которой опасно потом стать отверженной и не любимой.Вторая странность-Вы талантливы,инициативны.Вас повысили.Но,Вы также испугались повышения,так как обогнали по таланту других коллег по работе.И не справились с эмоциональной нагрузкой(радостью,успехом,способностью,ревностью и завистью).Сдались и даже,уволились.И получается,Вы можете много,но не способны стабильно одерживать победы и быть прочно уверенной в себе.Что Вы-лучшая.Вместо этого Вы соскальзываете в элементы мазохизма и поиск страданий.А это приближение депрессии.Ваш выход-повышение доверия к самой себе.Принять себя сильной,решительной,упрямой,дерзновенной,и не сравнивать себя с другими с худшей стороны.Не сбегать от побед,а открыто смотреть коллегам в глаза.(Постарайся,и у тебя получися).ПОэтому,займитесь саморазвитием,повышением ценности.С качайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Или,обращайтесь к специалисту.Я также смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград