Как мне выйти из этого состояния?

Настя 22.09.2010

Мне 18 лет, учусь я на 3 курсе довольно сложного факультета, поэтому приходится очень много заниматься. На протяжении уже очень долгого времени я страдаю нарушением пищевого поведения, но с этим я] смирилась, то худею то толстею, это уже вошло в привычку. Я привычно ненавижу себя, свое тело, свое лицо, волосы... Проблема в другом я полностью апатична. Не знаю сколько длится это, но я не хочу общаться и контактировать с людьми, у меня есть пару подруг, но даже сейчас у меня пропадает желание с ними общаться, я не хочу выходить из дома, не хочу гулять, ходить в институт... Я не вижу смысла в том, чтобы хорошо выглядет и хорошо одеваться. Мне кажется, что все общаются со мной только потому что на моем фоне они выглядят на миллион долларов. Парни вообще не обращают на меня внимания уже года три, как будто я пустое место и меня не существует, к этому я тоже уже привыкла.

Я не пью, вообще, но недавно выпила, выяснилось, что у меня непереносимость алкоголя. Все хорошо, дала себе обещание больше не пить, но... появилось странное ощущение внутри живота, странные пятна на нижнем белье... Я сам по себе человек-параноик, то есть довожу всегда мысль до самого ужасного и начинаю паниковать. Я ничего не помню с той ночи, вообще ничего. Конечно трусы могли просто окраситься от футболки которая была оранжевого цвета, но я не знаю, мысль, что меня изнасиловали, а я просто не помню, меня съедает изнутри, я уже неделю наверно сижу дома и боюсь выйти на улицу... вес с каждым днем растет, вызывая у меня истерические слезы, а телефон я спрятала под диван и выключила звук. Сколько это будет длиться...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Настя!

Вам необходма срочная помощь! Ведь то, что происходит с Вами как минимум странно. И те проблемы и трудности, которые были раньше требуют серьезной работы со специалистом, а последние события - тем более.

Задавать Вам здесь какие-либо вопросы или давать рекомендации я не буду, ибо считаю Ваше состояние недостаточно стабильным для этого.

Но если Вы решитесь на очную работу, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! На фоне расстройства пищевого поведения в организме женщины могут происходить и физиологические измениения - нарушение менструального цикла, выделения и т.д. нарушается сон, аппатия, пониженный фон настроения, заниженная самооценка, непринятие своего образа, своего Я, и вместе с тем обучение и повышенные интелектуальные, эмоциональные нагрузки, плюс стала развиваться тревога, появилась социальная дезадаптация - все это очень тревожные симптомы, поверьте работать с психологом Вам сейчас катигорически нельзя и ни один квалифицированный психолог в Москве не возьмется без консультации специалиста - так как без коррекции состояние может только ухудшиться! Вам необходима сначала консультация врача-психиатра (так как с нарушением пищевого поведения нарушается и работа всех систем и мозговых в том числе) - поверьте все это поддается корректировке! Если решитесь можете обращаться - могу дать координаты врача-психиатра (психотерапевта), и уже паралелльно с приемом терапии важно поработать с пищевым поведением - а это уже к психологу - обращайтесь - я работаю с девушками с аналогичными проблемами!

Комарова Вера Леонидовна

Настя, Вам важно выйти все-таки из дома и обратиться за очной помощью к психологу: и про пишевую зависимость, и про нелюбовь к себе, про неприятие своей женственности (откуда ж внимание мужчин, если Вы так к себе относитесь?), и про "паранойю" (называю Ваш "диагноз, на самом деле это нечто другое)...

Очень важной является информация "... мысль, что меня изнасиловали, а я просто не помню, меня съедает изнутри" и "... не обращают на меня внимания уже года три, как будто я пустое место и меня не существует". Возможно, что память "стерла "некие травматичные события... Только очно можно найти выход и понять, что и отчего...