Как мне выйти из этого состояния?

Ирина 28.02.2015

Доброго времени суток. У меня история такая: мне 27 лет, я живу с парнем 2,5 года. В декабре 2014 года, он выставил мои вещи за дверь, на нервной почве и под воздействием алкоголя, я хотела отравиться, чтобы впасть в кому, я выпила моторного масла, но хотела антифриза. 2 дня я пролежала в реанимации, а от туда меня отправили в новинки (но я сама попросилась). с Парнем мы помирились,меня выписали, вроде все было хорошо. я пообещала больше такого не делать и даже не думать об этом, в противном случаи он меня бросит, но вот буквально пару дней назад, а точнее в ночь с 25 на 26 февраля, мы опять поругались (из-за мелочи) и он сказал, что не будет со мной разговаривать до утра, что меня так обидело в тот момент и какой черт меня подпихнул на эти мысли, я не знаю. В этот вечер мы употребляли коньяк, и вот он со мной не разговаривает, а я сижу и накручиваю у себя в голове, что сегодня, как только он уснет я выпью антифриз, я даже к этому подготовилась, я сняла с себя сережки (т.к. в реанимации это все снимают), подождала пока он уснул,и выпила антифриз, запила колой и легла к нему, но мне стало плохо, меня стало тошнить, парень проснулся, услышал запах и вызвал скорую, меня опять поместили в ту же реанимацию... И как я писала выше: он сказал, что меня бросит. Он так и сказал, что он чувствует, что я с ним в опасности и , что он не хотел бы связывать свою судьбу с психически неуравновешенной девушкой, что он не хочет когда-нибудь проснуться рядом с трупом. Я не знаю, что мне делать и как жить дальше..Я хочу быть с ним, жить с ним, растить детей и просто быть счастливой.

Грицышина Алевтина Владимировна

Ирина, здравствуйте! Переписываясь с психологами в интернете, вы себе не поможете. Так как у вас были попыпки суицида, обычный психолог не станет браться за ваш случай - это не в его квалификации. В тех же Новинках попробуйте найти себе подходящего психиатра, который будет с вами работать.

Вашего парня можно понять - ему банально страшно, что вы когда-нибудь покончите с собой.

Чем раньше начнете собой заниматься - тем лучше.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Полностью согласна с Алевтиной Владимировной, Вам нужна помощью медицинского психотерапевта.

Сейчас Вам необходимо подумать о себе и своем здоровье, такими манипуляциями с ним, Вы его ухудшаете, а говорите детей хотите, так поберегите себя!

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Гарантии того, что ваши отношения с парнем восстановятся, Вам, к сожалению, никто не даст. Поскольку они слишком запутанные, и похоже уже давно строятся на манипуляциях как с его так и с вашей стороны.
Помочь Вам возможно только в том случае, если Вам лично дорога ваша жизнь. Если Вы хотите быть счастливой лично для себя, независимо от того, кто будет рядом с Вами. Если Вы хотите изменить свое поведение и не переживать так сильно. Если действительно хотите быть счастливой, здоровой и благополучной.
Для начала Вам действительно нужно получить квалифицированную помощь врача, психиатра или психотерапевта. И когда появится желание жить и заботиться о себе во чтобы то ни стало - советую Вам обратиться за помощью к психологу и пройти курс терапии. Психолог в Минске может помочь только тем, кто хочет жить.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

он выставил мои вещи за дверь… я хотела отравиться

и вот он со мной не разговаривает, а я сижу и накручиваю у себя в голове, что сегодня, как только он уснет я выпью антифриз,

Ирина, у меня в связи с вышеизложенными цитатами из Вашего рассказа, возникли вопросы, на которые хорошо было бы ответить Вам самой себе, чтобы в душе наступила какая-то ясность.

Какова цель Ваших действий? Чего Вы этим хотите добиться или быть может косвенно сообщить что-то своему парню?

Очевидно, что в тот момент, когда он Вас отвергает, обижает, предает, покидает (одно из… или все сразу?), Вы испытываете сильнейшую боль, настолько сильную, что выносить ее, кажется не возможно. Ощущение, что чтобы избавиться от этой боли, Вам любым способом нужно вернуть его обратно, вернуть его внимание, его расположение.

Также очевидно, что никакого другого способа это сделать Вы не знаете, кроме того, чтобы вызвать у своего парня чувства раскаянья, вины, желание Вас спасти. Этот способ вытекает из какого-то Вашего жизненного опыта, уверена, полного драматических или даже трагических ситуаций и историй. Это привычный, но худший способ, так как он возвращает любимого человека к Вам насильственным образом, если конечно возвращает….. Это не надолго и счастья никогда не принесет, так как все это не от «любви», а от страха перед болью и одиночеством.

он не хочет когда-нибудь проснуться рядом с трупом.

А Вы, Ирина, хотели бы проснуться когда-нибудь рядом с трупом, который специально бы, устроил Ваш парень, так сказать от большой любви? Вам бы это говорило о чем? О том, что он вот так Вас любит или о том, что ему на самом деле ему плевать, что Вы будете чувствовать и кем себя после этого ощущать, лишь бы оставить Вас при себе?  Попробуйте увидеть эту ситуацию его глазами!

 Я хочу быть с ним, жить с ним, растить детей и просто быть счастливой.

А вот отчего этого не происходит и каким образом Вы строите контакт с близким человеком, нужно прояснят в личной терапии.  Прояснять и расширять опыт пребывания в близости с другими людьми, а именно доверяться им без страха, открытыми глазами встречать боль, уметь прямо просить помощи и человеческого тепла, а не добывать это манипулятивным образом.

Лично у меня не сложилось впечатления, что Вы не хотите жить. Однако ответственность за Вашу жизнь брать на себя никто не захочет, ни психолог, ни Ваш парень, так как Вы уже взрослый человек и не вправе неделять своей ответственностью других. Это исключительно Ваша задача! Но просить помощи, участия Вы можете и должны (это входит в понятие заботы о себе) по отношению к себе самой.

В общем для Вас, Ирина, психотерапевтической работы много.  И это хорошо, это точка Вашего развития. Так что, приходите на психотерапию

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск