Такое чувство,что я изменился

Матвей 06.09.2010

Здравствуйте,мне 15 лет,я ученик.Примерно месяца три назад я был душой компании,всегда с хорошим настроением,чувствоя юмора,и легко находил темы для разговора.После того,как я просидел все летние каникулы дома,появилась апатия,чувство юмора исчезло,а мысли в голове начали путаться.Раньше отстаивал свою точку зрения,теперь,нет ни какого желания спорить неь.Ко всему прочему добавилось чувство,что я изменился в характере,и стал хуже.Такое состояние уже почти два месяца.Что со мной,и как с этим бороться?

Комарова Вера Леонидовна

Матвей, что произошло в этот период времени (2-3 месяца)? Почему "сидели", что мешало выходить, что произошло в семье? Почему изменения в характере означают "хуже"? Если Вам стало неохота спорить до посинения, отстаивая свою точку зрения, то что в этом плохого? У каждого своя точка зрения, чего "бодаться" и что-то доказывать. Каждая точка имеет право на жизнь. Может Вы стали мудрее? От сидения в 4-х стенах в любом возрасте взвоешь! Сейчас началась учеба - все восстановится, но на новом качественном уровне, Вы же взрослеете, растете! А вопрос, заданный в начале письма, очень важен.

Матвей!Конечно, вы изменились!И это очень здорово!В таком возрасте( подростковый) очень важно меняться, и , также, важно подмечать свои изменения!Каждый человек обязан меняться. Жизнь - есть движение!Возможно вас напугали эти изменения( неожиданно, непривычное поведение), вы пишите- "Раньше отстаивал свою точку зрения,теперь,нет ни какого желания спорить"- возможно пришло время мыслить, слушать?!Затем -"После того,как я просидел все летние каникулы дома,появилась апатия,чувство юмора исчезло,а мысли в голове начали путаться"- возможно, пришло время рефлексии, переосмысления, мысленной деятельности!Ведь одиночество предоставляет очень хорошую возможность- побыть наедине с самим собой, переосмыслить важные моменты в жизни, создать свой неповторимый внутренний образ - в наше время это роскошь!Но в вашем возрасте- это норма! Также- "Ко всему прочему добавилось чувство,что я изменился в характере,и стал хуже."- скорее всего ,это ваше запутанное представление о том, как "должно быть" и " что стало".Вы растете, меняетесь, становитесь мужчиной. Это очень важные внутренние и внешние изменения, они не всегда нравятся, не всегда приятны, не всегда ожидаемы.Человек устроен так, что привыкая к стабильности, очень тяжело принимает изменения, поэтому существуют кризисные периоды, например, ваш кризисный подростковый возраст- сильный рост, изменения гормонального фона, мыслительная активность, вегето- сосудистая дистония,скачки настроения.Все факторы взаимосвязаны между собой поэтому и происходит- "мысли в голове начали путаться".Самое главное, суметь принять себя измененного,нового и научиться с этим жить достойно! Важно, знать свои основные хорошие, уважительные черты и культивировать их- ведь самое главное в жизни, это прожить так, чтобы не было больно, за безцельно прожитые годы!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуй, Матвей. Мне лично не кажется такое состояние нормальным, переходный период – это, конечно, понятно, но он может быть сложным, со спадами и падениями, а вот апатия постоянная – признак того, что что-то в твоем внутреннем мире не так.

Когда был душой компании, был кураж, радость, желание что-то делать, а после замкнутого лета все пропало?.. Мне кажется, наше настроение связано непосредственно с тем, что мы делаем и как в данный момент ощущаем себя в этой жизни.

Ушел задор – по причине, возможно, того, что стало скучно и исчез смысл споров, игры, острословия. Тебе кажется, что ты изменился, но изменилось состояние, а сам ты остался прежним. Однако если будешь продолжать в том же духе, то со временем это станет твоим обычным состоянием. Здесь одно лекарство – начать что-то делать. Интересное тебе, новое, просто что-то полезно. Аппетит приходит во время еды.

Что ты любишь делать? Что читать?

Ты скорее всего творческая личность, а для таковых людей характерны периоды подъема и спада, т.е. это, возможно, так и будет в жизни: то кураж, то апатия. Но чтобы это смягчить, очень важно выстроить свою жизнь так, чтобы она была тебе интересна. Если ты знаешь ЗАЧЕМ, ты можешь выдержать любое КАК (В.Франкл).

Если хочешь это обсудить, если некоторые моменты неясны и ты не знаешь, как «вернуться к себе», мы можем побеседовать по скайпу, icq или jessyk@rambler.ru