Хочется близост. Такое чувство, что я обречён на одиночество

Сергей (29 лет) 06.04.2018

Я думал это чувство, одиночества, совсем меня покинуло, что я уже совсем социально отрафиповался к своим 23-м годам. Но нет, наступила весна, и как положено оно вновь расцвело и больно бьёт по моей психике. Сегодня приснился сон, что я познакомился с девушкой, а потом я её не мог найти. Попал на вечеринку, там все были с девушками, а я один. И так грустно стало. И вот целый день меня это треаожит. То накатывает так, что терпеть невозможно, то отпускает и вроде бы снова все впорядке.

Все мои отношения с девушками с детства омрачены безответными чувствами, предательствами и отказами или просто избеганием отношений с теми, что мне в какой-то степени были отвратны. В общем то и не было у меня никогда этих отношений.

Сейчас вроде бы мое состояние стабилизировалось, я стал избегать общения с родственниками которые составили себе партии, да и вообще с родней, т.к. они вечно спрашивают: "Нашел? Когда приведешь? Когда внуки будут?". Меня эти вопросы потом надолго из строя выводят, хотя я виду не показываю. Родители уже совсем про это спрашивать перестали. Поэтому в последнее время я себя держу в руках, всё в порядке. А тут этот сон и опять как началось... Но до "тихой" истерики думаю не дойдет, я научился более-менее контролировать свои эмоции, стал менее восприимчив. А то и до мыслей о суициде доходило, страшно конечно такое писать, да и думать об этом, мерзость. Но как накатит никуда от этого дерьма не денешься.

В последнее время, правда совсем невижу смысла в своем существовании, всякие болячки ещё пристают, такое чувство, что меня просто срубает, как что-то ненужное (как дерево которое не приносит плоды).

К девушкам у меня вообще отношение странное, называется смотри, но не трогай. Вот понравится кто-то, я к ней присматриваюсь, изучаю её, а потом какой-нибудь недостаток нахожу и все интерес пропадает. Одной как-то написал давай встретимся, а она: "а зачем тебе это надо?". Да ну его нахер с такими вопросами... "Занадом блин, выебать тебя хочу!". Вот почему-то меня девушки не воспринимают как возможного партнёра, что-ли. То ли я им кажусь слишком холоден или зажат. Блин как буд-то фрик какой-то (психо-эмоциональный). Но в обществе я всегда приветлив, активен, иногда стеснительный правда. В общем не умею я себя раскрывать перед девушками, привлекать их внимание, общаться с ними. А самое главное, что я не могу выбрать девушку, боюсь если вдруг познакомлюсь, проявлю к ней интерес, а потом если она мне не понравится, то придется причинить ей боль. И мне так тяжело сказать, что я к ней никаких чувств не испытываю (такое у меня два раза точно было).

Самое интересное, что самое желанное для меня это не просто найти девушку, а иметь физическую близость, даже не секс, а просто физическое проявление любви, чтобы эта девушка была рядом, прижималась ко мне, смотрела на меня преданными глазами, чтобы я её мог обнять, почувствовать аром её кожи, волос. Ощутить всем своим существом как бьётся её сердце и её прерывистое дыхание.

Вот кучу всяких своих проблем накидал вроде, которые как ни странно крутятся вокруг одной. Но мб Вам уважаемые психологи, психотерапевты, лекари душ, удастся что-то из этого вычленить, на что мне действительно стоит обратить внимание, чтобы изменить свое существование к лучшему. Прошу Вас мне немножечко помочь. Заранее благодарен за все ваши ответы. Спасибо!

Андросова София Измайловна

Сергей!  Добрый день...Грустное письмо.  Одиночество,  иногда совсем неплохо. Но потребность в любви остается, хочется тепла, близости.  Попробую  вычленить то, что увидела. Задумалась, Вы пишите, что все Ваши прошлые встречи с девушками омрачены предательствами. И теперь Вы уже   просто не идете в отношения, так как отказ для Вас разрушителен. Только мне  кажется, что  согласие  Вас  пугает  ещё больше!  Как будто Вы не знаете, что делать дальше, поэтому и ищете в ней какой-то недостаток, чтобы уже и не быть в отношениях.  Что так пугает Вас в близости?   Страх, что "теперь уже попался"?  Страх, потерять себя? Раствориться? Вы пишите, страх, причинить боль другому. Сергей, но в  отношениях есть чувства, и боль, и радость. Но там жизнь!  Ради этого стоит рискнуть.  Попробуйте найти себе психолога, и разберитесь вместе с ним  со  своими  вопросами.  Сложно, это делать  одному. Не знаю, удалось ли мне быть Вам  в чем-то полезной.  Успехов Вам. С.

Но в обществе я всегда приветлив, активен, иногда стеснительный правда. В общем не умею я себя раскрывать перед девушками, привлекать их внимание, общаться с ними.

Добрый день!

Вы описываете проблемы в общении, проблемы в выстраивании взаимоотношений. И вам могла бы помочь работа в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером в институте психологии на Чистых прудах.

Там как раз участники учатся - "выстраивать взаимоотношения и понимать себя и других". И это достаточно доступно с финансовой точки зрения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, подумаем, как вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сергей, здравствуйте!

Кажется, что Вы оказались в "порочном круге": не было позитивного опыта общения/отношений с девушками, поэтому Ваше самоощущение на нуле, а это "низкое" самовосприятие не позволяет открыться для знакомства и радостного времяпрепровождения, одно подкрепляет другое и завязывается в тугой узел. Очевидно, что родственники вряд ли могут оказать нужную Вам поддержку, так как интересуются только конечным результатом и подгоняют Вас.

"Вот понравится кто-то, я к ней присматриваюсь, изучаю её, а потом какой-нибудь недостаток нахожу и все интерес пропадает".

Вы отсекаете любые варианты на корню. Вероятно, Вы таким образом защищаете себя от неприятных переживаний: не надо предпринимать никаких активных действий (раз девушка неподходящая),  не надо мучиться в случае, если Вас отвергнут и так далее. Мечты, фантазии и сны, с одной стороны, печальны для Вас, но с другой - они создают комфортный и безопасный уголок, в котором можно подумать об идеальных взаимоотношениях, не сталкиваясь с реальным миром... .

Было бы полезно, на мой взгляд, поработать какое-то время с психологом, поскольку тут важно как выяснять, анализировать, заново переживать и прочувствовать, так и корректировать поведение, привносить в него новое.

Удачи Вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ