Ссоры с мужем

Наташа 06.09.2010

Здравствуйте! Помогите мне разобраться! в браке мы с мужем 8,5 лет, у нас два сына. Последние два года мы часто ссоримся. Вернее начиналось все редкими ссорами, а теперь они все чаще. и всегда я обижаюсь из-за одного и того же.Я прошу о помоще, а он всегда чем-нибудь занят, и нельзя сказать, что это совсем не нужные вещи, но в данный момент семье нужно другое. А он не хочет понимать, или делает вид. Вот ситуация сегодня: сын пошел во 2 класс, трудные первые дни, у маленького сына зубки режуться (капризничает), а еще я заготовками занималась сегодня на зиму (купили овощи вчера). Муж на даче весь день строил баню. Я просила его приедь часов в 18, чтобы я ужин смогла приготовить. Он приехал в 20.30, к тому времени я конечно уже все приготовила под крики маленького и параллельно помогая старшему. я спрашиваю, почему ты не приехал раньше. На что ответ "я сегодня весь день строил". я спокойно ему говорю, как мы провели день, и что его помощь была нужна. он молчит, я прошу чтобы он со мной поговорил. На что я слышу ответы " я знаю, что я плохой, одна ты хорошая", "только ты все правильно делаешь", "я плохой, а ты хорошая, да-да, так оно и есть". Я расплакалась и ушла, не стала ничего говорить. Все его фразы я уже слышала не один раз, они меня бесят и я от бессилия плачу. в этот раз он подошел и сказал, что меня любит, на что я ответила, "я не верю". После чего прозвучала его замечательная фраза "я с тобой не буду разговаривать, долго".

Что мне делать, я реально подумываю о разводе. Но так этого не хочется! А что-же будет когда я выйду на работу! Помогите, пожалуйста, советом

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наташа.

Я думаю, что в данной ситуации развод - это преждевременно.

Смысл любого конфликта - обострить те противоречия, которые не могут сосуществовать друг с другом в не измененном виде. У каждого человека в жизни в ходе его взросления и развития возникают определенные задачи (в просторечии - проблемы) которые ему предстоит решать так, как он посчитает правильным. Однако, всегда есть соблазн "перекинуть" свои "проблемы" на кого-нибудь другого и обвинить его в своих трудностях. Этим занимается Ваш муж, но этим же занимаетесь и Вы. Например, Вы позволяете себе говорить от имени семьи (Вас кто-то уполномочил?), Ваши просьбы на самом деле представляют собой закамуфлированные требования и претензии, Вы используете Любовь как аргумент в споре и т.д. Это все уловки подсознания, чтобы "оградить" Вас от более трудной, хотя и гораздо более эффективной работы с самой собой. Этой же цели следуют и обиды. Они как бы перенаправляют недовольство собой на недовольство партнером. Практика показывает, что "разобравшись внутри себя" человек автоматически решает и внешние конфликты. Подумайте, может это будет иметь для Вас смысл.

Наташа!Вы с мужем, как Марс и Венера- хотите любить, но не можете понять как вам сблизиться, чтобы любить. А причина в обидах...!-"и всегда я обижаюсь из-за одного и того же".Он постоянно чем-нибудь занят-" он всегда чем-нибудь занят, и нельзя сказать, что это совсем не нужные вещи"- вы понимаете, что он занят нужными вещами, причем, это семейные нужные ценности, не так ли? Но..."но в данный момент семье нужно другое. А он не хочет понимать, или делает вид"- и вы ему сообщаете, что его дела и заботы никчемны.Ваши заботы первичны-"Я просила его приедь часов в 18, чтобы я ужин смогла приготовить."- т.е. то, чем заняты вы, как мать, жена, женщина важнее мужских дел( Муж на даче весь день строил баню.).Что же вы хотите получить в ответ?КТО САМ СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫМ, ТОТ СТАНОВИТЬСЯ НЕСЧАСТНЫМ! Вы рассказали мужу о том, что он совершенно не правильно поступет, делает, заботиться о вашей семье.он вам отвечает- " я знаю, что я плохой, одна ты хорошая",т.е. все это он уже слышал, знает и слышать больше не хочет, поэтому добавляет "я с тобой не буду разговаривать, долго".Кто ж захочет слышать постоянные упреки?Вам же не нравиться, что он вас не слышит, когда вы просите о помощи, он в ответ не приемлет укоры в адрес своей заботы о семье.Вот и получается -"что мне делать, я реально подумываю о разводе. Но так этого не хочется!"- умом вы понимаете, что он заботливый муж и отец, а чувствами хочется все изменить!Не так ли? Меняйте! Только меняйте правильно, без развода и выяснения отношений!Предложите для начала разговор со следующими правилами- 10-15 минут говорит он, а вы внимательно слушаете и НЕ ПЕРЕБИВАЕТЕ!Также 10-15 минут говорите вы- он слушает молча, затем 20-30 минут на совместное решение и обсуждение без криков и оскорблений. Говорить можно все, что придет вам в голову, все проблемы, неудовлетворенности, обиды.Следующий шаг в решении вашей проблемы, это понимание того, что женские обязанности мужчина должен захотеть выполнять!А значит, вам нужно похвалить мужчину за то, что он сделал свои мужские дела, вещи, обязанности на пять с плюсом, он должен видеть, что вам это ОЧЕНЬ ПРИЯТНО И НУЖНО- его забота о семье!Когда человек понимает, что его свершения ценят, он отдаст вам гораздо больше, чем вы попросите!Услыште мужа, поймите его, вы женщина, вы шея- от вас зависит погода в доме- на самом деле, это очень приятно- владеть любовью!Не слушайте тех, кто вам скажет, что это трудная ноша- понимать мужчину- это очень приятное занятие- это и есть женская мудрость, хитрость, изюминка и сила! В МОЛОДОСТИ МЫ ЖИВЕМ, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ, А В ЗРЕЛОСТИ МЫ ЛЮБИМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!

Наташа, здравствуйте. Вы пишите, что просите о помощи, а он всегда занят, муж говорит Вам, Вы хорошая, а он плохой. Такое ощущение, что есть рамки, которые Вы выстроили в отношениях и хотите, чтобы он их соблюдал.  Если Вас, что-то бесит в его фразах, то об этом говорят, что в Вас что-то беситься, когда он это говорит.  Чтобы в этом разобраться, Вам может помочь психолог. Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.