Мой муж болен?

Гордеева Н.В. 04.09.2010

У меня есть гражданский муж, живем вместе три месяца. На днях он, не объясняя ничего, ушел с вещами. Я нашла записку от него, где он признался, что вот уже больше года употребляет наркотики, бросал на 5 месяцев, а четыре месяца назад начал опять принимать их. Сейчас он хочет поехать лечиться в центр "Преображение". Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ним? Ему очень важно, чтобы я его ждала пока он будет лечиться и я не могу ему отказать в этом, т.к. считаю, что тогда у него не будет стимула для лечения и он не остановится. Я его очень люблю и хочу быть с ним, но очень боюсь, вдруг после лечения я опять не замечу, что он принимал наркотик. Мне 27 лет, сыну 2 годика, мужу 20 лет. Помогите мне, очень прошу...

Комарова Вера Леонидовна

Гордеева Н.В., он 4 месяца принимал наркотики, а встречались Вы - 3. И не замечали неадекватности? Вы нашли записку и что, он только изложил информацию и все? Что он планирует, каковы ожидания, какие планы на его отношения с Вами? Он написал, что ему "очень важно, чтобы Вы его ждали (или Вы это прочитали между строк?)  пока он будет лечиться". Почему Вы решили, что "я не могу ему отказать в этом"? Можете. Каждый человек имеет право выбора. Это Ваше субъективное мнение"...т.к. считаю, что тогда у него не будет стимула для лечения" - на самом деле его стимул - его его здоровье и полноценная жизнь, а не Ваши ожидания его возвращения.... "... и он не остановится" - да, ему надо внимание и любовь мамы, у него есть недостаток родительской любви и он пытается найти это в искусственной эйфории, ищет не там, где есть, а там, где легче... Наркомания - поход в смерть....

Возможно, в Вас он нашел что-то "мамино" (неосознанно). Вы для него - женщина, любовница, подруга... Но - не мама. И не стоит забывать, что Ваш ребенок для Вас - важнее. Вот он, в свои 2 года, испытывает огромную потребность в маминой (и папиной) любви и заботе! "Муж" в свои 20 лет для Вас мужчина, а не ребенок, которого надо опекать...

Голышева Евгения Андреевна

Н.В., вам очень правильно заметила Вера Леонидовна, что у вас должен быть МУЖ, а не второй нуждающийся ребенок. Хочу добавить еще один момент: "стимул для лечения" - это точно не вы. У наркоманов очень слабое эго, они под угрозой смерти не могут отказаться от наркотиков, причем даже тогда, когда зависимость сугубо психологическая (т.е. когда из крови "вымыли" все), и ради любви они и подавно этого не делают. Слишком слабая структура личности, отсутствие стержня, волевые нарушения, - в сущности, им помогает только жесткая 12-шаговая система. Так что ни в коем случае не оставайтесь с ним лишь из чувства долга, вины и т.д.

Если вы хотите быть с ним из-за привязанности, то здесь уже сложнее. Рецидив бывает чаще всего, как это ни печально. Вы должны быть к этому готовы просто, что это может случиться в любой момент. Кто предупрежден, тот вооружен. Удачи вам в этом нелегком пути! А вообще - почитайте на эту тему литературу, о психологических особенностях жен алкоголиков, наркоманов и пр., довольно много написано, возможно, вы что-то новое узнаете о нем, о себе.

Держитесь!

Здравствуйте. Ждать или не ждать - Вы сами должны принять решение. Единствееное, если Ваш гражданский муж действительно настроен отказаться от наркотиков и пройдет курс лечения и реабилитации, то, когда он вернется, - это будет совсем другой человек, с другими взгядами, привычками, потребностями. Его отношения ко многим вещам изменятся. И вам то же придется менятся. Готовы ли Вы к этому.