Муж болен алкоголизмом, в семье проблемы

Лилия 18.02.2016

Здравствуйте. Мы женаты 19 лет, есть двое детей, мальчик 18 лет и девочка 12 лет. Мне 38 лет, мужу 40.

Дело в том, что муж алкоголик, только это развивалось постепенно, сначала - как просто тяга к спиртному по выходным и любым свободным дням. Когда я с ним познакомилась, нам было 20 и 22 года соответственно, я была уверена , что справлюсь с его пристрастием, тем более, что ждали ребеночка. Как могла боролась - рюмки вырывала из рук, ругалась, сократили походы в гости и к нам никто не ходил. Но, выходные и праздники - всегда до мертвецки пьяного состояния напивался. Однако, я его все-таки как-то сдерживала, он поднимался как предприниматель. И вот, когда он начал работать на себя, начались уже запои, которые сейчас продолжаются по месяцу и выйти сам не может , только с помощью нарколога, иногда по 2-3 капельницы за запой ( после прокапки напивается на следующий день), с белой горячкой.

Вся жизнь сопровождалась постоянными его связями на стороне, он все время искал лучше меня себе жену, которая бы его понимала и поддерживала. Я уже на гране измены ему и развода. Столько терплю, потому что чувствую свою вину за что-то, и не могу понять за что. Его мама очень меня не любит, его настраивает против меня, считает меня виновницей его запоев, хотя я сама выпиваю крайне редко, только праздники, застолье когда.

Вот как можно выправить такую ситуацию и можно ли вообще?

Муж кодировался несколько раз, только помогало не на долго.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лилия.

Почитайте -Как помочь родственн...

Рекомендую Вам так же почитать Уайнхолд "Освобождение от со-зависимости".

Вы так же можете  попробовать обратиться к психотерапевту, который специализируется на зависимостях.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Лилия

Вот как можно выправить такую ситуацию и можно ли вообще?

В вашем случае - вряд ли... Зачем-то Вам такое много лет надо было.
Наверняка у Вас есть подруга, которая и дня не выдержала бы такого супружества. А Вы терпите. Почему - знаете? Наверняка у Вас есть ответ.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара