Муж болен, или просто не хочет работать?

Влада 21.04.2017

Здравствуйте, мне 43 года , 21 год замужем, мужу 45 , дочери 20 лет, сыну 12. В начале совместной жизни муж долгое время не называл истинную причину своего иногда плохого самочувствия. Лечил гайморит, головные боли ( стыдно признаться, но даже ходили к бабке….) В 2000 году после нескольких обращений в психологам ( к ним он уже ездил один), назвал их шарлатанами, т.к они не поняли его заболевания, и назначали ему транквилизаторы! Они типа и усугубили его нынешнее самочувствие. Пришел на платный прием к врачу психоневрологического диспансера к Курникову Александру Ивановичу ( ныне покойному) . Были пройдены все обследования, назначено различное лечение( уже не могу вспомнить названия всех лекарств, нейромультивит, кавинтон , феназепам , но что последнее пил, так это Золофт ), два раза в год или по необходимости муж ездил на лечение в стационар, ставили капельницы, уколы. Все это делалось в свободной форме ,т.к. с врачом был в хороших отношениях. Мог когда угодно прийти, уйти из больницы. Подвозил врача домой , по делам ( почему на этом делаю акцент ,т.к на это муж обращал мне не раз внимание и говорил, что с психом врач бы не поехал) ,так мы прожили 10 лет. Началось с того, что муж стал пробовать жить без таблеток….2011-13 года вспоминаю с трудом, были пьянки , прощения, просьбы пойти к врачу , когда смогла уговорить пойти, оказалось , что врач умер. Через какое то время пошел на прием к его жене покойного врача , но она не смогла ( со слов мужа) найти к нему подход, назначала не те лекарства ( нейромультивит!!!!). Точный диагноз мужа я не знаю, он сам мне называет : астения, ипохондрия, вегето-сосудистая дистония, невротические расстройства, депрессия. С лета 2014 года, муж перестал работать( работал в такси) , конечно сначала я не понимала всего происходящего . Он очень хорошо может убеждать , мне он говорит , что это все временно, надо еще несколько дней ( мне просто надо поддержать его и потерпеть) , и он поправится и будет работать и жить новой жизнью без таблеток…Обещания выехать завтра – послезавтра, скандалы, обзывания , что не хочу понять и потерпеть еще. Год назад я с дочерью ( муж решил посвятить ее в свое заболевание!!!! ) съездили в диспансер на прием к доктору, на что она нам сказала , что какого либо серьезного заболевания у него в карте нет, так нервные расстройства. Но убедить его лечиться только в наших силах. И только мы должны его привести в больницу. У него просто затяжная депрессия.

Но жить становиться вместе просто невозможно, постоянные претензии ко мне , к дочери. Частые вспышки гнева, ярости, а через 5 минут ,может как ни в чем не бывало подойти и позвать чайку попить. Руки не поднимает на нас, но мебель иногда попадает под горячую руку! И все это время просто лежит дома , сидит в Интернете, мечтает о хороших машинах, залазит все больше и больше в долги( обналичивает кредитную карту, покупает запчасти к машине, мелочи разные для себя) , иногда ездит по делам , в гараж , к знакомым. Пить спиртное не пьет. Уже столько лет все на мне ( работаю на 2- х основных работах и 3-я вечером убираю офис) , дочь учиться «очно» и подрабатывает. Последнее время я требую от мужа справку, чтобы он съездил к врачу и сказал чем он болен, он мне напрямую говорит, что лечиться надо мне .т.к я вечно раздраженная, нервная!!! А он сегодня , или на днях выедет работать.

Я уже не могу , и не хочу сохранять семью, которой уже давно нет, не могу жить с таким человеком ( живем в разных комнатах ) . И убедить его лечиться Я не могу ,т.к. он считает, что он не болен( или не чего серьезного).

Что я могу изменить в такой ситуации? и как? Спасибо.

Здравствуйте,Влада.Муж,действительно,депрессивен по причине острой недолюбленности в детстве.Ему приходилось быть брошенным матерью,поэтому,ему хочется быть теперь заметным и показывать выпуклость своих проблем,что бы обращать на себя недостающее с детства внимание.И по минимуму работать.Так как,не работать-это жалеть себя и лелеять.Это невроз,который эффективно лечится только личной терапией с психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).Лекарства могут только лишь поддерживать.А на длительную терапию он не пойдет.Поэтому,Вы изменить ничего не сможете.Любить он не умеет,только требовать,обвинять и страдать.Поэтому,решайте вопрос своего счастья в соотвесттвии со своей ценностью.Чего Вы достойны,то Вы и будете иметь.Начните себя спасать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград