Боюсь просить у него развода. Что мне делать?

Индира 04.09.2010

Здравствуйте! Мне 34 года, мужу 41. Женаты 4 года. Из четырех лет он 3 года не работает. Работаю я, хоть дети маленькие (сыну4, а доче 2 годика). Вот,как заходит вопрос о работе он начинает пить, а последний раз выпил и избил меня. вчера ходила в больницу мне сказали что у меня: ЧМТ, сотрясение мозга и гематома во лбу. Из за него домой к нам никто не хочет приходить. Залезли в долги. Я написала заявление в милицию, но никаких действии еще нет. Дети у моей мамы. Боюсь их домой приводить. Вдруг опять начнет бить и у детей психика разрушится. Мои родители и братья говорят чтоб я развелась. я боюсь если скажу ему о разводе он вообще меня убьет. Он даже прощения не просить. Я не знаю что мне делать. Иной раз мысли приходят повесится, но думаю о детях как я их таких маленьких оставлю, если я умру кому они нужны. Но дети его так сильно любят, а в этот раз 4-х летний сын говорит что папа дурак. Он ведь все видел, как он меня бил и орал, плакал, а дочу через 5 часов только успокоила. Она схватила мужа за ногу и не отпуская плакала когда он меня бил.Ведь ей всего два года. Я не хочу чтобы дети такое видели.Я сама та первый раз все это видела. Родители у меня были дружными, даже никто меня пальцем не трогал. Посоветуйте мне пожалуйста что мне делать. Я сума схожу от всего этого. Заранее благодарно Вам!

Индира.Я очень сочувствую Вам,а деток просто жалко.

Во-первых, решите-Вы хотите развестись?или нет?

Если Вы НЕ ХОТИТЕ разводиться,надо как-то мужа " лечить"(у психолога или нарколога,не понятно он " выпивает" или "пьет"),контролировать ситуацию,взять ответственность за то,что в семье происходит(например,не допускать ссор при детях),быть готовой тянуть материально семью.Пока.Подумайте хорошо.Вы любили этого мужчину?Он всегда был тунеядцем,или работать не хочет временно по какой-то причине?Вспомните,ЧТО ВЫ В НЕМ ЛЮБИЛИ и ЦЕНИЛИ,ничего не осталось?Или остались чувства?.......Я не могу судить вашу семью-очень мало информации.

Если ВЫ ХОТИТЕ РАЗВОД-берите справку из больницы об избиении,подавайте на развод документы.Разъезжайтесь.Будьте последовательны,тверды.Вот только....ВСЕ ЖЕ СНАЧАЛА РЕШИТЕ-ХОТИТЕ или НЕТ развод.Вы пишите,что дети его сильно любят,это замечательно.Он детей  своих любит?

Лично я бы рекомендовала попробовать многое,что бы сохранить брак,НО...ИЗМЕНИВ ОТНОШЕНИЯ!Как Вы допустили,что он вас избил?!Ужас!Как это началось на глазах детей?

О разводе говорить просто:когда муж будет трезв и дети будут у родителей сообщаете ему об этом при брате,отце,адвокате.Вот и все...

Думайте.

Пусть к Вам и Вашим детям вернется покой и любовь.

Голышева Евгения Андреевна

Индира, помощь психолога возможна в случае, если оба супруга хотят изменить отношения. Когда оба стремятся сохранить союз и улучшить его. В вашей ситуации и речи об этом быть не может: 3 года тунеядствовать и пить – это уже говорит о разрушенной структуре личности. Тем более он даже не пытается исправить ситуацию, извиниться и т.д. Он не будет искать работу, он будет продолжать пить, и, возможны приступы агрессии… в состоянии алк. jпьянения человек уже не владеет собой.

Чего вы ждете? Вы абсолютно правильно поступили, забрав детей и обратившись в милицию. Теперь поставьте в известность его, но только в присутствии братьев, мужчин. Или просто по-английски уйдите.

Вам зачем мужчина, которого вы содержите, которого дети боятся и который вас бьет, не имея возможности отказаться от алкоголя? Зачем вашим детям рядом совершенно разрушенная личность и деструктивный пример поведения?

Уважайте себя, цените свое время и свои душевные силы.