Муж болен игроманией

Эльмира 28.03.2014

Здравствуйте. У меня очень много вопросов,помогите советами,пожалуйста. Меня зовут Эльмира,мне 26 лет. Училась 5лет в ВУЗе в России,есть работа,я юрист,но сейчас сижу в декретном отпуске. Замужем 1,5 года, из них полгода живу у своих родителей - ушла с дочерью,когда ей было 4месяца. Причина ухода - муж болен игроманией, как оказалось,давно. До замужества я знала и видела,что он ставит ставки,но все это было не в таких масштабах,он мог остановиться,хотя сейчас уже не уверена во всем. За год семейной жизни было очень много плохого,дошло до того,что он поднял на меня руку,и не один раз,что для меня дико,меня родители никогда не били. Плюс ко всему,на мне 3 кредита, долги миллионами,которые я взяла для него,и он их не оплачивает. Я много перечитала статей об игромании,о сохранении семьи,но я реально осознаю,что мне нужна помощь специалиста. К сожалению,возможности обратиться очно у меня сейчас не имеется.Все ужасы описывать очень долго,попытаюсь сформулировать вопросы:

1. После моего ухода,муж приходил,просил прощения,потом снова вернулся к ставкам,сейчас его жизнь катится по наклонной,мне его жаль как человека,но я не хочу больше возвращаться к той жизни. Но жаль дочь,в сознании которой вообще нет отца,она его практически не видела. Развод это единственный выход?

2. Из за постоянного страха,напряжения,унижения я стала очень нервной,тревожной,раздражительной,плаксивой. Я боюсь телефонных звонков - из за долгов,не хочу общаться с близкими и знакомыми - из за стыда за мужа,за то,что вернулась домой к родителям, и очень боюсь за свою дочь - у меня постоянный страх,что с ней что-то случится,даже ночью я всегда проверяю,дышит ли о

на,я боюсь своими негативными мыслями притянуть беду к ней. Планирую выйти на работу летом,когда дочери исполнится год,но не представляю,как буду справляться с работой в постоянной тревоге за дочь. В то же время,я вроде осознаю. всю ситуацию вполне адекватно,но ничего не могу поделать с собой. Помогите хоть как то взять себя в руки. Заранее спасибо.

Эльмира, здравствуйте,

очень сочувствую Вам, в Вашем письме много боли, Вы уже измучились...

Взять себя в руки в состоянии Вашей тревоги не так-то просто,  и по-хорошему нужна работа с психологом. Несколько сеансов точно, чтобы проработать страхи и тревогу.

Я понимаю, что возможности походить на сеансы у Вас нет.

Могу Вам посоветовать вот что.

Давайте снчала поговорим про Ваш стыд.

Я понимаю, что Вам стыдно. Но давайте так: Вашей вины в том, что у Вашего мужа оказалась такая зависимость - нет.

Даже если Вы и знали что-то о его зависимости изначально, женщины всегда надеются, что своей любовью они смогут изменить мужчину и ему не нужно будет пить, играть, употреблять наркотики, гулять и т.д. Женщины надеются отогреть, хотят спасти. Обычно это ничем хорошим не заканчивается. Так что очень хорошо, что Вы быстро ушли из этого брака!

Муж Ваш, по сути, тоже не особо и виноват. Где-то ступил не на ту дорогу, рядом оказались не те люди, он не сумел рассчитать своих сил и - теперь он раб этой игры. Так что - да, мне его тоже жаль.

Но Вы поступили как ответственная мама, уйдя из таких отношений. Ребенку нужно жить в спокойных отношениях, без нервотрепки, скандалов и слез.

И Вы опять же правильно поступили, что не стали строить из себя героиню, а ушли к родителям: это - близкие люди, которые могут помочь и словом, и делом.

Никто не может, и Вы в том числе, не можете нести ответственность за чужие пристрастия. Следовательно, Вам нечего стыдиться.

Теперь давайте разберем немного Ваш страх.

Я не совсем поняла, кому Вы должны - банкам или друзьям.

В любом случае, Вы боитесь телефонных звонков и из-за этого Вы в таком состоянии тревоги.

Вам же, по сути, надо прятаться. От банков, друзей, знакомых. Т.е. Вы посылаете своему мозгу сигнал того, что Вы - в опасности. Причем Вы такие сигналы себе посылаете уже долгое время, так что неудивительно, что Вы живете в тревоге.

Поэтому если Вы хотите себе помочь - поговорите с теми, кому Вы должны. С банками - значит,  с банками. Там тоже люди работают. Расскажите им, как есть. Правда - Ваше оружие, и правду говорить легче, какая бы тяжелая она ни была, чем постоянно скрываться и придумывать постоянные отговорки. Результат этого Вы уже видите на себе. Думаю, они сумеют оформить кредиты на более длительные сроки

Спокойно сядьте, составьте себе план, как Вы думаете рассчитаться с долгами. Просчитайте, что сможете. Летом Вы выходите на работу, т.е. у Вас появится кое-какой доход. Переговорите с родителями, друзьями. Может быть, они сумеют помочь. Возможно, кто-то перезаймет, чтобы Вам быстрее рассчитаться с банками, ведь там идут проценты, а у друзей и родственников можно перезанять и без процентов.

С друзьями, знакомыми, с общеним с ними - то же самое. Если Вы хотите убрать свою тревогу, расскажите им все. Вам нужна нормальная жизнь, ане жизнь в заточении!

Объясните, что Вы вынуждены были уйти, что в результате у Вас теперь много долгов, что из-за этого Вы перестали общаться, что Вам было стыдно. В общем, все, как есть.

Посмотрите на реакцию друзей. Это будет и хорошая проверка тоже. Настоящие друзья Вам посочувствуют и Вас поддержат. А случайные люди в Вашей жизни Вам не нужны.

Вы можете попросить прощения  у них за то, что не сказали сразу. Вам было страшно и стыдно. И это правда. И они это поймут.

Думаю, что часть Вашей тревоги уйдет вместе с этим.

Тревога за Вашу дочку - это проекция Вашей тревоги за Вас же. Так что определив с банками как Вы будете рассчитываться с долгами, Вы уберете часть беспокойства и за дочку тоже.

Возможно, Вы переживаете за нее еще и потому, что, как Вы говорите, у нее в сознании нет отца. Отец есть, никто его не отнимал. Вы же не запрещаете ему встречаться с ребенком, насколько я поняла?

Так что Вы всегда можете решить, что рассказывать дочке, когда она подрастет, а что нет. Отец - это образец для подражания. Для девочки - это образец ее будущего мужа, это то, как может вести себя мужчина. Так что еще раз говорю - я считаю, Вы правильно сделали, что сберегли девочку от нездорового влияния отца с зависимостью и скандалов с рукоприкладством.

Есть высказывание: "Мать не та, что родила. Мать -  что вырастила." То же самое и про отца можно сказать. Может быть, в ее жизни появится мужчина - может быть, это будет ее дедушка - пусть и пока - который будет подавать ей достойный пример.

По поводу того, что Вы проверяете дочку во сне - ничего аномального в этом нет. Она еще кроха, и, когда они крепко спят, действительно иногда становится не по себе: дышит ли? Я тоже так свою дочу проверяла, помню. :-)

Если останутся еще тревоги  - постарайтесь разбираться с ними таким образом:

  • за что именно я боюсь?
  • есть ли реальные основания для беспокойства или я просто накручиваю себя?
  • если моя тревога оправдается, что самое плохое может случиться?
  • готова ли я это пережить?
  • а что самое хорошее может случиться?
  • какой исход наиболее вероятен?

Разобрав свои тревоги вот так, придите к выводу и решительно пресекайте повторные попытки тех же тревог проникнуть в Ваши мысли, а они будут это делать, будьте уверены! Ведь они уже хорошо выучили дорогу к Вам! Знайте это, не нервничайте, и просто спокойно им говорите что-то вроде: я уже решила, что это будет вот так-то. Больше я про это не думаю. Подберите свои слова, лишь бы ВЫ могли при их помощи отправить незванных гостей куда подальше. Пусть теперь знают, что по этой дорожке им больше не ходить. Лавочка закрыта. :-)

От души желаю Вам смелости и терпения!

У Вас все будет хорошо - Вы принимаете правильные решения и не стесняетесь обращаться за помощью, когда чувствуете, что она Вам нужна. Так держать! :-)

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.