Муж болен, испытываю сильную тревогу

Ольга 20.01.2015

Наверное, тема созависимость и еще тревоги, стрессы. Хотя могу ошибаться.

У мужа шизоидно-афективный психоз (диагноз поставлен 5 лет назад, наблюдается в психдиспансере, была госпитализация). У меня тревога (очень сильная - спать, есть - проблемы), постоянная тоска, апатия - все связано с его состояниями. В эти периоды остаюсь одна психологически, муж - в своём мире, и всё ложится на меня. Мне приходится принимать решения, делать то, что компенсирует семье его болезнь (устройство на дополнительную работу, получение прав, вождение автомобиля и пр.). Но все это сопровождается тоской и тревогой. То вроде бы фоновыми, то приступами, так, что трясутся руки, слезы, хочется куда-то убежать, уехать. У мужа аффективные состояния бывают длительными - более 2 месяцев. Я с трудом это выношу, сижу на разных препаратах (от афобазола до феназепама). У психотерапевта была, принимала по рецепту антидепрессанты (Велаксин) - эффекта практически не было, зато был мощный синдром отмены (тоска усилилась, проблемы с сердцем).

Вопрос - как снизить тревожность и тоску? Не могу ничего делать, все не представляет значимости и, вместе с тем, тревожит (работа, дети, дом и пр.). Психотерапевт советовал концентрироваться на том хорошем, что есть в жизни. Этим пытаюсь спасаться, но каждый раз, когда удается в покое послушать музыку, прижаться к сыну и пр., вдруг усиливается ощущение тревоги, тоски, появляется страх, что я не выдержу. А мне надо выдержать, потому что кроме меня некому.

Ольга, представляю, как Вам тяжело. Рекомендовала бы Вам самой регулярно обращаться к семейному системному психологу (наример, бесплатный семейный психолог в Самаре в центре "Семья" по месту прописки). Вам нужно выговариваться тому, кто компетентен в таких вопросах. И вот статья Вам в помощь: http://www.psy.su/feed/2305/.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, за этот срок должна была произойти адаптация. Однако, если имеют место описанные симптомы, есть основание полагать наличие дезадаптации. Вам необходимо проработать то переживание, что связано с болезнью мужа. Похоже в душе Вы не приняли этот факт как данность. Именно поэтому собой, своими действиями, новыми обязанностями как бы замещаете его. То есть помимо понятных обязательств, которые Вы смогли на себя взвалить, есть место и психологии в происходящем.

Очень важно отработать внутреннюю утрату. Вы ее уже в определенной мере испытали. Чтобы она оставила Вас, ее нужно пережить (имеется ввиду эмоционально освободиться от застрявшего аффекта). Лучше это сделать со специалистом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара