Мой дедушка болен!

Кира 15.07.2014

Здравствуйте меня зовут Кира, мне 16 лет. У меня есть дедушка (с папиной стороны) я решила в первыц раз вчера пошла к ниму с ночевой, он был против, но ч его уговорила с условием, что буду спать в другой комнате я согласилась. Сплю я чутко и ночью я проснулась от того, что в комноте где спал дедушка чтото происходило, я соскочила с кровати и побежала к дедушке. То что я увидела было таково: дедушка во сне кричал,плакал и возился. Я испугалась, но подбежала и разбудила его, как только дедушка проснулся он тутже заплакал и я его обняла, я его успакаивала минут 30, а когда успакоила он попросил не говорить папе и я обещала не говорить. Я задала дедушке несколько вопросов: я спросила как давно это с ним - он сказал что со смерти бабушки.

Я спросила почему нельзя говорить папе-а дедушка сказал что папане поймет.

Я спросила почему он не идет к врачу-а дедушка сказал что это ему не нужно. Мой вопрос, что с дедушкой и могу ли я ему помочь и пакозать что я рядом?

Загниборода Федор Михайлович

Кира, вечер добрый!

У вас присутствует редкое качество для нынешнего поколения - сопереживание! Попробуйте уделять дедушке чуточку времени. Это совместные прогулки, поездки. Пусть он вам расскажет свою родословную, кто его предки. Это все отвлечет его, успокоит. По себе знаю, думал, что пообщаться всегда успею! Оказалось, что нет.

Если ваш дедушка ничего не говорит вашему папе, получаетсяя между ними нет взаимопонимания. Ваш дедушка свое горе держит в себе, его просто надо выслушать. Если у вас получится, сделайте так, что бы дедушка и папа поделились своими чувствами, поговорили, вспомнили отцова детство.

Скажите дедушке, что жизнь продолжается! Конечно тяжело терять близких людей, но такова жизнь и мы не можем влиять на нее!

Всего наилучшего!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге