Муж изменился, или раскрылся?

Татьяна 05.12.2012

Здравствуйте. Мы женаты вот уже более 6 лет, двое детей: 5 лет и 5 месяцев.Я домохозяйка, муж работает - постоянно в командировках. Дело в том, что последний год он сильно изменился. Стал все реже бывать дома, даже когда он не в отъезде. Часто видится с друзьями и подолгу задерживается, в командировках - звонит редко, выпивает и откровенно лжет, что не пил и звонить не получается из-за загруженного графика. Но я то понимаю, что вечерами он свободен. Не могу понять, зачем обманывать жену? Все чаще я стала поднимать вопрос о смене его деятельности, ведь он может это себе позволить. Но он постоянно уходит от ответа: либо очень устал, либо нет больше вариантов, и надо держаться за любую работу. Хотя сам постоянно твердит, что дома лучше, чем где-либо. Деньги в семье стали все больше тратиться на друзей, к которым я уже давно не хожу(сижу с ребенком), а так же на пиво. Когда я прошу остаться дома, ведь мы и так редко видим папу, он предлагает пригласить друзей к нам. и тогда возможно единственный вечер, когда он дома - превращается в ЕГО дружеские посиделки.

Супружеские отношения постепенно заходят в тупик. Не понимаю, в чем дело.

Подскажите пожалуйста, увидев нашу ситуацию со стороны, есть ли выход? или я ошиблась в самом начале?

Да, отношения заходят в тупик.

Важно искать выходы из этого тупика.

Вы ждете перемен от мужа.

Лучше - самой выходить из тупика, и муж за Вами потянется:).

В каком тупике - Вы?

Как помочь ВАМ увидеть ситуацию со стороны?

Эти и другие вопросы - повод поработать с психологом.

Выбирайте.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Выход всегда есть.

Для него (да и для себя), возможно вы перестали быть и проявлять свою личность. Вы удобный человек, с которым удобно жить. Но разве в эти качества он был когда-то влюблен? Наверняка его привлекла интересная кокетка, порой неприступная и иногда непредсказуемая. Это вы сильно изменились. Он тоже.

Про обман. Ложь и обман появляются там, где есть подозрение и контроль. Снизьте контроль - у него отпадет желание обманывать.

Если хотите что-то изменить в этой ситуации - приглашаю на консультацию, а потом уже на супружеский тренинг.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, ждать, что другой человек так просто поменяется, бесполезно. Лучше начинать меняться самой. Чтобы Ваша собственная жизнь начинала Вас устраивать.

Можете посетить психолога, чтобы разобраться в Ваших потребностях, желаниях, ....

Всего доброго. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна!Ваш муж постепенно алкоголизируется, а это непременно сказывается на отношениях в семье. Но его изменить Вы не сможете. Скажите ему о своих чувствах, скажите, что Вам не нравится в его поведении. Со своей стороны, пусть муж тоже скажет, что ему не нравится, в каких чувствах он проживает совместную с Вами жизнь, почему пьет, что внутри себя запивает? Если Вы его сильно контролируете, то он будет врать и избегать общения. В такой ситуации лучше всего, как ни странно, начать думать о себе,  о том, чтобы себе, любимой, жилось лучше и легче и если он не может предоставить Вам комфортного существования, то не стоит этого ждать от него, а предоставить его себе самой. Каким образом это сделать - можете лучше узнать, посетив психолога. Удачи Вам!