После армии муж изменился, терпеть, или развестись?

Надежда 01.09.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи.Замужем я почти 3 года, знакомы 5 лет.Мне 23 года, мужу--25 лет.Есть дочка 2 годика.Замуж вышла как говорится по залету, мой, на то время, еще будущий муж настоял на рождении ребенка, чувствовалось, что он любит и хочет быть со мной и сторить семью. Очень сильно меня берег и на руках носил, боялся. Все вроде бы хорошо - на 7 месяце беременности его призвали в армию, осталась одна, со своими страхами и в итоге с маленьким ребенком на руках. Спустя год, он вернулся, но у него отношение все изменилось - и ко мне, и ребенок был для него чужим. Да что говорить - и он стал для меня чужим. У него нет желания гулять с ребенком - постоянно заставляю его!Постоянно бежит из дома. Я, конечно, его понимаю, он работает, очень много работает, приносит деньги в семью, а в любое свободное время - просто бежит из дома: погулять с друзьями, при чем с собой меня не берет, как я не прошусь!Мне надоели его постоянные гулянья, ночные похождения, я ему стала это высказывать. Муж реагирует так: я зарабатываю - я и гуляю, а ты сидишь дома, ничего не делаешь, вот твоя обязанность-сиди с ребенком!Теперь еще и начал врать - что работает(когда ночью в такси подрабатывает), а сам гуляет и приходит домой выпивший.Постоянно ругаемся, у меня истерики, теперь сижу и думаю развестись. Разговариваем, обещает,что такого не повторится и опять все по-новой...надоело верить и ждать чуда. Он мне все говорит, что это во мне проблема, меньше орать и психовать надо... а как мне спокойно отнестись ко всему, я не знаю. Разводится он не хочет, хочет сохранить семью, а я смирится с его разгульной жизнью не могу.Прошел ровно год, как он вернулся из армии, все тоже самое. И уходила к маме уже - приезжал, забирал меня,я все прощаю. Хочет, чтобы я нормально относилась к его похождениям - не могу!

посоветуйте пожалуйста, надо ли подавать на развод?что делать? Армия на него так повлияла или это просто бытовуха?Терпеть, смириться или развестись?

Громова Екатерина Валерьевна

Люди меняются в зависимости от жизненных ситуаций, но кардинальные изменения с ними происходят редко, и , как правило, носят очень трагический характер. Можно ли армию считать драматическим событием в жизни - вряд ли, скорее всего, поведение, которое демонстрирует сейчас ваш муж, было для него характерно, в принципе. Возможно, армия повлияла на него таким образом, что он позволил себе подобное поведение по отношению к вам. Другое дело - ваше отношение к этому. Что означают для вас подобные действия в ваш адрес, как вы их воспринимаете, важно именно ваше отношение(не его, не общественнное). Также важно ваше будущее, как пары, в первую очередь, для ваших детей. Главное - быть счастливым, а счастье ребенка всегда строится на счастье родителей. Дети очень чутко относятся к настроению своих родителей, особенно матери. Поэтому, прежде чем предпринимать какие-то действия, спросите себя, будете ли вы довольны настолько, чтобы были счастливы ваши дети. И хорошо бы эту мысль донести и до вашего мужа. Родители нужны ребенку для того, чтобы он чувствовал себя любимым и в безопасности, если этого не происходит все старания напрасны.