Почему ребенок 12 лет постоянно трогает углы стола?

Татьяна 05.12.2012

ребенок с раннего возраста все игрушки отворачивал от себя. они стояли постоянно спиной к нему. теперь в ворасте 12 лет она постоянно трогает углы телевизора, стола и т.п. на мой вопрос, почему она так делает-отвечет, что ей так нравится.почему это происходит?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

И игрушки, и столы в данном случае - проявление некоторой навязчивости мыслей. Конечно же, это не обсессивно-компульсивный психоз (навязчивые действия, ритуалы, когда человек не может нормально себя чувствовать, если, к примеру, трижды не откроет дверь, прежде чем войти), в вашем случае это лишь легкие проявления невроза. Ваша дочка пытается таким способом неосознанно управлять ситуацией, создавая как бы такую модель действия "если я сделаю так и то и вот это, то у меня получится что-то/не случится плохого/получу желаемое". Это естественная защитная реакция от травмирующих обстоятельств, которая закрепилась таким образом в ее бессознательном.

Страшного здесь ничего нет, такое встречается сплошь и рядом.

Другое дело, что некоторые невротические проявления имеют место быть. Вы ы получили больше информации, если бы рассказали о своей семье, о том, как росла дочь, и т.д. Можете вполне обратиться к психологу в своем городе, если Вас это так беспокоит.

Но я бы сделала, например, так: не выясняя никаких причин, попробовала бы для ребенка создавать ситуации, которыми она может управлять, акцентировала бы ее внимание на тех сферах, где все зависит именно от нее, научила бы ее самостоятельности и способности  за многое отвечать самой. Скорее всего, ей этого не хватает, и она проявляет это таким образом.