Ощущение попадания в тупик

Катерина (24 года) 03.10.2019

Здравствуйте. Даже сложно с чего-то начать.

До подросткового возраста была обычным ребенком - активная, целеустремлённая, отличница, с большими амбициями. Лет в 13, после сердечной драмы (разбитое сердце, да у у кого не бывало?), случилась первая депрессия. После этого всё пошло наперекосяк.

С каждым годом состояние ухудшалось. Сначала из-за длительного подавленного настроения скатилась на тройки, мотивация учиться совершенно пропала.

Затем, когда депрессии стали чем-то сезонным и обыденным, исчез смысл жизни. Не было рядом человека, кому можно было выговориться. За психологической помощью не обращалась.

В 11 классе, из-за постоянного ощущения, что не сдам экзамены, появились первые мысли о суициде. Резала руки, чтобы вернуть чувство реальности происходящего, пыталась бороться, в общем, как-то выдержала, не совершила непоправимого.

Сейчас я уже на 2 курсе, и всё идёт по наклонной. Я совершенно не учусь, чудом закрываю семестры, сил начать учиться вообще нет. Бросить учебу - жалко потраченных денег родителей. Как быть, если отчислят, даже не представляю. Когда думаю о будущем - мысли мрачные, когда обсуждали это с молодым человеком, поняла, что снова допускаю мысль о суициде. Слабачка. Знаю, что сама виновата во всём, но может, будет какой-нибудь совет, как привести себя в порядок, найти мотивацию жить, учиться. Спасибо заранее.

Уважаемая Катерина!

Никакая вы не слабачка, ни в чем вы не виноваты, справлялись с жизнью как могли. Почему-то люди считают, что они должны быть только сильными, что быть слабой, незащищенной - это плохо. Это не плохо, это нормально. Когда люди гнобят себя за то, что они бывают слабыми в некоторых ситуациях, это вызывает сниженное настроение, снижается и самооценка, закрепляется негативная мыследеятельность. Сейчас, когда вы осознаете свои трудности, важно вам обратиться за психологической помощью, причем не разовой, а регулярной, например, в режиме раз в неделю, это позволит вам более реалистично смотреть на мир вокруг, на саму себя, освоить позитивную мыследеятельность, т.е. привести свою жизнь в порядок. Совет здесь не поможет, вам нужно постепенно, но неуклонно внедрять в свою жизнь самоподдержку, которая начнется с поддержки психолога. Если реально хотите улучшить свою жизнь, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации