Как оградить себя от тлетворного влияния?

Альбина 27.11.2012

Природно восприимчивый, чувствительный, эмоционально раскованный человек, сензитивный, поддающийся влиянию, открытый новому, - эти качества помогали приспосабливаться к другой культуре, легко осваивать языки, не страдать гомофобией, стать сексуально раскованным, радостным, весёлым человеком. Но сейчас обстоятельства жизни изменились, и я попала, скажем так, в совершенно иной коллектив, в котором акцентируются несколько иные ценности, а как-то: вовлечение во взаимозависимость, общинность, небрежное отношение ко времени и к людям как к ресурсу, неточность и расплывчатость формулировок, пристрастность, нарушение личностных границ, покушение на личность, на её отличие от всех. И тут моё природное умение легко поддаваться чужому влиянию несёт разрушающий компонент в мою жизнь. Я так и чувствую, что с моим разнообразным жизненным багажом с интеллектуальным уклоном, я просто-напросто там не нужна, я так и физически ощущаю, что у нас разные вибрации тела, что у нас разное мироощущение, мы мыслим в разных категориях. Мне тоже когда-то приходилось проходить через этапы буквального физического выживания, бывало, что и в аэропортах ночевала и была покусана клопами в постоялых домах, и ела в день одну пачку китайской лапши, но это меня не расслябляло, я всё равно шла в библиотеку зубрить немецкие глаголы, поскольку была уверена, да и сейчас уверена, что истинную независимость несёт только то, что ты спец в своей области, мой сегодняшний коллектив считает, что твои профессиональные умения мало что значат, гораздно важнее, так сказать, "пробивать по человеческой теме". Как оградить себя от тлетворного влияния, как бдить свою профессиональную честность, как не стать просто хорошим человеком и больше никем?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Альбина. Т.к. сделать другим данный коллектив Вы не сможете, вероятно, если настолько Вам невыносимо, ищите другое место работы. Но, есть одно "но". Никто не даст Вам гарантии, что на новом месте все не повториться. Человеку свойственно обращать внимание (зачастую негативно оценивать) на то, что отличается от самого себя. Все мы друг другу зеркала, в которых проективно видим что-то свое, но не каждый осознает, что это имеет отношение к нему самому. Так и Ваши коллеги, как и Вы им, являетесь такими отражениями. Если хотите разобраться глубинно, что происходит, обращайтесь. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Альбина!
Читая ваше письмо, возникло ощущение, что Вы находитесь в каком-то замкнутом коллективе, выход из которого для Вас невозможен. Я все-таки думаю, что это не совсем так и если Вас это настолько не устраивает - меняйте окружение. Только прежде подумайте - не перекладываете ли Вы ответственность на окружающих? Мол, этот коллектив такой нехороший, меня за собой тянет. Окончательный выбор за Вами - разделять ценности этих людей или оставаться верной своим убеждениям. Если же Вы легко поддаетесь чужому влиянию - то это уже Ваши трудности, а не коллектива. Можно быть гибким, выживая в любых условиях и не изменяя своим ценностям. А можно быть зависимым от окружения, каждый раз меняя ценности и сливаясь с ним.  Но опять же, это проблема не коллектива, а Ваша. К тому же, окружающие люди не обязаны соответсвовать Вашим убеждениям. Они имеют право жить так, как хотят, а так же иметь убеждения, отличные от Ваших. И демонстрируя любым образом, что их ценности, а так же образ жизни, какие-то "неправильные", Вы рискуете получить в ответ агрессию и непринятие. Позвольте окружающим быть такими, какие они есть.
Светлана.

Здравствуйте, Альбина!

Ответ в Вашем же обращении: научиться не поддаваться влиянию других. Стать внутренне взрослой и уверенной в себе, в своих выборах и ценностях. Можно над этим поработать и с психологом. Если есть желание, приходите.

Удачи. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альбина! Быть просто хорошим человеком - уже немало. Ваши отношения с коллективом говорят лишь о том, что они не соответствуют Вашим ожиданиям. Вы имеете свои ценности и убеждения, которые считаете более правильными( почему-то), чем у других людей. Это и приводит к тому, что ценности других Вы волей-неволей обесцениваете. Но такое отношение в коллективе не приведет ни к чему хорошему. Систему не переделать, можно только находить ресурсы в себе, чтобы строить коллегиальные отношения, основанные на уважении к другим, несмотря на разность интересов, воспитания,  мировоззрения. Никто не заставляет Вас менять свои убеждения, но в этом и состоит гибкость - оставаться верной себе и своим ценностям и при этом  уважать убеждения других, отличные от Ваших. Только такое отношение поможет Вам преодолевать трудности, связанные с коммуникациями. Удачи Вам!

Ваша чувствительность. Ваш ум. Ваша образованность.

Все это приобретено. Заработано. Оплачено....

Отдавать  - за что?

Цельность - для чего?

Вопросы....

Как сохраниться, не слиться...

И при этом - быть в сотрудничестве....

Ваши границы - они сейчас такие прозрачные, что Вы боитесь их потерять.

Но цельность - это то, что можно сохранить и в других границах.

И этому можно учиться.

Но прежде - разобраться - что важно сберечь, а что - не принципиально.

Такая работа - реальна.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.