Как оградить семью от свекрови?

Татьяна 29.06.2010

Здравствуйте! Моя проблема не нова, но однозначного ответа нет нигде. Мне 35 лет, мужу 37. Я замужем 14 лет, двое детей - сын, 13 лет и дочь, 11 лет. Муж остался единственным сыном у своих родителей (старший умер, когда моему мужу было 13 лет). Он всегда был привязан к матери, но я находила общий язык с ней. Никогда не было скандалов. Да и он действовал мудро в любых ситуациях. Его мама периодически пыталась полностью контролировать сына, при этом, умудряясь не замечать меня. Три года назад умер его отец. Это было горе для всех, и для меня тоже, потому что, как бы-то ни было, но я люблю его родителей, по-своему. В-общем, начался ад! Мать решила перенести на сына функции мужа (кроме интима). А он решил, что теперь полностью ответственен за нее. Дошло до того, что она стирает его вещи (он водитель-дальнобойщик и есть возможность заезжать без меня и очень часто), в курсе его дел, планирует его свободное время. Он отдалился от нас. Ничего не обсуждает со мной. Когда я интересуюсь, психует. Недавно я решила с ним поговорить. Он выпил лишнего (последнее время вообще пьет часто и много) и разговор перерос в скандал. Все фразы были "от мамы", казалось, что это не он, а его мама со мной разговаривает! Дома бывает редко из-за работы, все обязанности на мне. А денег почти не приносит. Зато маме дает стоит ей только заикнуться. То ремонт, то зубы, то еще что-нибудь. А мне на все просьбы - "вам от меня только деньги нужны!". Причем на себя я не прошу - сама зарабатываю. Только на детей, ведь это и его дети! Мне трудно обеспечивать себя и двоих детей.

Дошло до того, что сын попросился поехать к бабушке на дачу на месяц, я была не против. Но когда я в конце месяца позвонила ему и предложила поехать на море, он отказался под предлогом помощи бабушке. Я поняла. Через несколько минут звонит свекровь и ругается, мол, не тереби душу ребенку, съездили бы с дочкой сами и все. Я возразила, что он на каникулах имеет право отдохнуть. Она бросила трубку. А из-за того, что дочь не хочет ездить на дачу, ее не угощают ягодами. Надо еще уточнить, что все заготовки на зиму мы делаем из покупных овощей! Муж, узнав об этом конфликте, встал на сторону матери - "Ну, если мама сказала, то так и надо делать". И все это на фоне постоянных звонков с вопросами, мама как помидоры закатывать, сколько соли ложить,и т.д. Хотя уже 10 лет живем отдельно! Сил терпеть уже нет. Стою перед развилкой - разводиться или можно еще что-нибудь сделать? Мужа люблю, он говорит, что тоже любит, но не может разорваться на двоих. Я ему советовала не разрываться, а приоритеты расставить правильно. Кто на первом месте? Он говорит, вы обе. Как так может быть? Знаю, что мать его властная, муж никогда не был маменьким сынком. Как объяснить ему, что мама стала его "психологической" женой, милостиво разрешающей нам иногда секс.

Здравствуйте, Татьяна! Давайте начнём с того, что Вы любите своего мужа. Это главное. А значит должны понять его и принять сейчас именно такого, какой он есть, с его позицией.

Вы находитесь теперь в том возрасте, когда набрали силу самостоятельного человека и зрелой хозяйки. И эти силы Вам не дают покоя и заставляют не замечать тонкостей и подходов к ответам.

Ваше настроение понятно, оно совершенно оправдано, но есть одно НО. Вы начали страдать и тяготиться своим состоянием. Значит с этим нужно потрудиться, чтобы убрать негатив.

Имея большой запас сил, Вы стали их направлять не в ту сторону. Поверьте , Вам их хватит , чтобы довести дело до развода. Но нужно ли Вам это?

Вы сами не сказали о муже ни одного плохого слова, даже того, что он не был маменькиным сынком. Слава Богу , у Вас осталась правильная видимость в отношении Вашего мужа. Дело за малым.

Вы чувствуете, что можете победить в этой борьбе против свекрови, ведь сейчас она уязвима как никогда, тем более сказывается возраст. Конечно, Вы жена , Вы главная , это безусловно. Но ничего нельзя сделать с тем, что она первая, была и всегда будет. Точно также, как Вы всегда первая для своего сына. Не забывайте, что он все видит и чувствует, он впитывает, и Вы оставляете себе и ему карму, которая свалиться на Вас потом, когда Вы станете менее сильны , чем сейчас . Такое всегда приходит неожиданно. Подумайте об этом. Зачем Вам обременять себе путь ?

Родители - это наши корни. Его мать - это корни Вашего мужа. Не рубите их, они питают не только его, но и Вас , и Ваших детей. Ищите новые подходы и отношения к ней . Не со стороны негатива , а со стороны доброжелательности. Там Ваша выгода. Иначе и Ваши дети попадают между вами всеми.

Вы с мужем сейчас действительно главные в семье , в его роду , Вам решать . Но Ваше счастье там, где находится муж. Примите это и поверните так , будьто то, что хочет он , изначально хотите Вы .

Желаю Вам счастья и мудрости!

здравствуйте, Татьяна! действительно, Ваша проблема не нова, но она Ваша - и поэтому дело не в новизне, а в том, что Вы сейчас остались "без мужа". и решаются такие проблемы только с учетов того, что мы все разные. И Вы можете попробовать решить ее по своему. один из вариантов - для Вас. если он стал "мужем" для мамы - пусть им побудет. у Вас не тот случай, когда уходят к другой женщине. ушел к маме. да и от "других" женщин возвращаются. а сейчас, если Вы ему попытаетесь "объяснить", что он стал для мамы "мужем", Вы можете стать еще и "врагом". если бы Вы попытались по-жить "без мужа", то сможете увидеть его "возвращение". другое дело, насколько у Вас хватит терпения и мудрости... задача психолога в таких случаях - поддержать Вас, помочь Вам справиться с не очень нужной Вам "самостоятельностью". Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Татьяна! Вам важно разделить прежде всего самой ваши мужско-женские отношения от отношений между родителями и детьми! Поймите - у него есть мама, и какая она ни есть - другой у него - не будет! И сколько бы вы его не ревновали к ней, не злились и т.д., лучше от этого, вам во всяком случае, не будет! Вы сами того не подозревая - наделяете ее такой всемогущей властью, зачем? Она его мама - пусть ею и остается. Другое дело - это ваши отношения с ним и здесь много непонятного... Если представить своего мужа для вас зеркалом, то что он такого вам отзеркаливает? Как вы сами, прежде всего, относитесь к себе? Цените, уважаете себя? Стремитесь свои потребности удовлетворять, пусть даже сами, пока? Действительно, ели не хочет ехать с вами - поезжайте без него! Зачем цепляться и проявлять насилие? Если не хочет - это его право, это же не его потребность. Начните сами уделять себе больше внимания - любить себя и с любовью относиться к детям. Перестаньте его пилить и наговаривать на его маму. "Сила действия - равна силе противодействия!" Отпуская ситуацию и принимая ее такой, какая она есть, у вас освободится масса времени! А осознав свои негативные чувства к своей свекрови  и отработав их - вы освободите еще колоссальное количество своей энергии, которую можете направить на себя любимую! Если хотите, чтобы изменилось окружение - начните меняться сама, и изменения своего восприятия на себя, окружение, ситуацию в целом! Как только внутри себя успокоитесь, ощутите и почувствуйте  уважение к себе! Начните выделять внимание на то, что вам действительно нравиться и интересно, от чего начнете, пока без него - получать удовольствие, и совсем скоро - он сам станет тянуться к вам! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы в том, что простого ответа на Ваш вопрос не будет. Давайте попробуем немного прояснить ситуацию. Ваша свекровь, конечно же, неадекватна в выстраивании границ со своим сыном и его семьёй. Но у неё на это свои причины, своя невостребованность и неумение находить в жизни свои, индивидуальные смыслы. На мой взгляд, это просто лень, многие женщины ленятся искать смыслы и занятия для себя, когда у них есть ребёнок. Это же здорово - готовый смысл, и трудиться в поисках не надо. Но проблема здесь в том, что для того, чтобы ребёнок дал удовлетвлрённость, надо занять им всё своё время, а это влечёт, как Вы уже знаете, полную погруженность в его жизнь и сметание любых границ на этом пути. Ваша свекровь в этом смысле у меня вызывает жалость, потому что во-первых, жить жизнью взрослых детей не является проживанием настоящей женской судьбы, и здесь она получает только суррогат, иллюзию жизни, а во-вторых, она гробит судьбу своему сыну, потому что он реально может потерять семью и важные для него отношения из-за этого. И если это случится, она ещё и чувства вины может хапнуть так, что мало не покажется (хотя может себе в этом и не призаваться), но это всё равно будет её разрушать, только неосознанно. Делать тут можно, как мне кажется, только одно - настойчиво расставлять и удерживать свои адекватные для Вас границы себя лично и своей семьи. Но делать это так, что ни у мужа, ни у свекрови не было повода на Вас агрессировать, т.е. оставаться в пределах своих границ "Я", не наступая на их территорию, а точнее, не давать ей и ему оценок, не критиковать, не указывать, что им делать, а чего нет. Высказывания, расставляющие границы, должны быть только от имени "Я" или "Я и мои дети" (ведь Вы несёте за детей прямую ответственность до их совершеннолетия). Например:

  • я не считаю возможным для себя на это согласиться, потому что это мне вредно (не нужно, я от этого понесу ущерб...)
  • мне грустно, когда ты проводишь много времени у своей мамы, и я чувствую себя тебе не нужной
  • мне больно это слышать от тебя
  • у меня, как у жены, обязанности, но есть и права, которые я буду защищать
  • и т.д. и т.п.

Высказываясь о своём отношении к его и её поведению (но не о самом поведении), Вы вынудите и мужа ,и сверкровь как-то к этому относиться, на это реагировать. Причём реакция может быть и позитивная (они начнут считаться с Вами и что-то менять в своём поведении), а могут и наплевать на Ваше отношение с высокой башни. Для Вас, конечно, особенно важно, как муж прореагирует на такое Ваше стремление удерживать свои границы, целью которого является Ваш комфорт и Ваша удовлетворенность в браке с ним. Вот здесь Вам и нужно будет проанализировать его поведение, его отношение к Вашим чувствам по поводу ситуации и призадуматься над тем, хотите ли Вы и дальше жить с этим человеком. Другого здорового и адекватного пути разрешения ситуации я не вижу. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, ваша ситуация и вправду не нова, и в ней лучше разбираться с психологом. Объясню почему.

Поскольку отношения с мужем чаще всего в чем-то похожи на ваши отношения  с вашим отцом, то я предложила бы вам проработать тему вашей конкуренции с вашей матерью за вашего отца. Поскольку соперницами за любовь отца не редко бывают дочь и мать, то отношения с мужем строятся по тому же принципу подобия. По теории Фрейда причиной такого конфликта  является незавершенный Эдипов конфликт (когда дочь соперничает с матерью за внимание отца). Это всего лишь мое предположение, которое я в первую очередь стала бы проверять.

Другой момент, имеющий отношение к вашей ситуации. В прошлом году вышла книга Анатолия Некрасова "Путы материнской любви". Очень помогает как сыновьям, так и мамам понять те отношения, в которых они находятся. На моем сайте есть глава из этой книги, которая поможет женам, оказавшимся в таком переплетении с мужем и свекровью.  Она называется "Психологическое рождение".

Успехов. Марина.