Как оградить себя от таких поползновений?

Рамалла 29.11.2012

Я - маленькая женщина, которая сама, по мере своих возможностей, пробивает себе дорогу в жизни. На днях выполняла редактирование диссертации для иностранного издательства, по заказу одного из моих клиентов. Как всегда, такие работы занимают не час, не два, работу с моим клиентом вела дистанцинно. И так получилось, что доработались до самого рассвета. Я преданный энтузиаст своего дела, наврядли я смогу назвать что-то другое, что влечёт меня сильнее, чем моя работа, и я всегда гордилась и была внутренне счастлива, что делаю это с удовольствием, по кайфу, а не для зарабатывания куска хлеба. Клиент понял мою увлечённость научным трудом в каком-то своём ключе, и, по-простому говоря, начал ко мне "подъезжать". Я нормальный, живой человек, и зачастую, не скрою, внимание мужчин мне более чем приятно, но когда это исходит от мужчин, с которыми мы изначально не завязаны по работе, в идеале, если мы принадлежим к разным профессиональным областям, или если это заезжий иностранный консультант. В субботу мы должны встретиться для окончательного завершения труда, и мне уже неприятно думать об этой встрече, ведь по сути он допустил классический харассмент, у нас нет такой комиссии, куда бы я могла настрочить жалобу на его поведение. Такие его "порывы" заставляют меня чувствовать обиду и фрустрацию, и страшное желание порвать всяческий контакт, но я должна завершить работу и получить гонорар. Как оградить себя от таких поползновений, ведь я хочу себя чувствовать достойным человеком, идти на исключительно профессиональный контакт, обрастать профессиональными связями, а не превратиться в банальную бабёнку, которую любой желающий может попробовать "посовращать"?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рамалла! Вообще-то, в какой роли Вы себя будете ощущать, зависит от ВАС, а не от клиента. Если Вам нужен гонорар, то ему нужна Ваша работа. Вы можете ему сказать, что Вам не нравятся его "порывы", попросите его этого не делать. Оградить себя от поползновений можно, только четко обозначив свои границы - Вы не приемлете никаких других отношений, кроме профессиональных. Настаивайте на этом и не предоставляйте никаких услуг, если человек не захочет понять. Если Вы своим поведением демонстрируете поведение "маленькой женщины", как Вы себя называете, тогда и отношение к Вам будет соответствующее. Даже если Вы и маленькая женщина, но все-таки не маленькая девочка, с которой большой дядя может делать все, что хочет. Как поставите себя, так и будет. Не бойтесь проявить свое возмущение и отстаивать свои границы. Именно так можно расти и становиться взрослой не только  профессионально, но и  личностно. Удачи Вам!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Рамалла! Вы ясно обозначили свою позицию - не смешивать профессиональный и личный контексты. Что мешает Вам напрямую сказать своему клиенту примерно тот же текст: что Вам неприятно его поведение, что Вы чувствуете обиду и возмущение, что у Вас появилось желание порвать контакт с ним, но не можете этого сделать, потому что Вы ответственно относитесь к работе и хотите получить гонорар? На мой взгляд, честное и открытое предъявление своих чувств - это очень достойная форма защиты своих границ.

С уважением, Куренкеева Елена.

Конечно, лучше было бы, если Вы придете на личную консультацию с такой проблемой.

Тогда можно будет помочь Вам разобраться в происходящем и сделать выводы.

А пока могу Вам подарить один вопрос - а сколько Вы стоите?

В зависимости от Вашего ответа Вам придут и возможности БЫТЬ при этой встрече тем человеком, который - стоит - сколько?

Но и потом можете прийти на консультацию.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.