Как оградить падчерицу от ошибки?

Марина 13.01.2012

Здравствуйте! Проблема такая: у моего мужа есть дочка от первого брака, ей 17 лет. Я с ней в хороших отношениях и очень ее люблю. И недавно муж случайно узнал, что девочка уже хочет начать половую жизнь. Она дружит с парнем год, он ее возраста, но даже непонятно насколько у них серьезные отношения. Не сказать, что мы хотим ее удержать в чистоте до брака, но не сейчас - это точно. Не тянет на свои 17 лет, ветер еще в голове, да и еще научилась пошлости в школе, подруги склоняют к половым отношениям, интрнет - все это ее подталкивает на необдуманные поступки. Мы за нее очень беспокоимся и не хотим, чтобы это произошло, но ведь и на цепь ее не посадишь, если захочет - ничем не удержим. Мне самой 20 лет, поэтому на подобные темы разговаривать с ней с одной стороны проще,но с другой, как ей деликатно объяснить, ничего не испортить - ума не приложу. Вы мне уже однажды очень помогли, за это большое спасибо и сейчас я прошу вас, помогите советом! Заранее вас благодарю.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Мариночка.

Ваши 20 лет, это для 17 летней девушке отношение к Вам как к очень взрослой девушке, но и в то же время не на столько древней, чтобы категорически Вас не понимать.

А поговорить, сейчас очень просто, я сейчас не могу вспомнить, так легко фильмы на эту тему, художественные, конечно, но уверена они есть.

Если Вы сделаете подборку и предложите посмотреть совместно, например на тему раней беременности, то думаю, у Вас получится обсудить не мало важных для 17-летней девочки тем.

Главное в этих беседах, не то, что скажете Вы, а КАК, Вы это скажете.

Вам просто необходимо, внимательно слушать, малейшее чувство надменности и превосходства промелькнувшее на Вашем лице - закроет напрочь дорогу к личной жизни, девочки.

Задачи, которые Вы ставите перед собой - вот что самое важное в этих беседах!

Не в коем случае не назидательный тон и читка нотаций, он должен походить, больше на откровенность, двух лучших подружек и тогда у Вас есть шанс, в своих рассказах ( после её, внимательно выслушанных) оберечь её от оплошностей.

Удачи Вам и успехов.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит стать для нее подружкой и если авторит при этом будет , то влиять на нее станет проще.

Марина, непонятно  отношение девочки к вам. Для нее вы - замужняя женщина, практически ее возраста...а почему нельзя ей. Важно понять, что лежит в основе ее желания. Возможно, глядя на вашу любовь с ее отцом, она сама не испытывает такого к себе чувства и потому тянется к своему парню. Вряд ли развод ее родителей дал ей это ощущение тепла и любви. Какие чувства она испытывает сейчас к вам? Ее желание может быть таким протестом на всю эту ситуацию. Потому решить ее возможно поняв причины и дав ей то, чего она хочет получить на стороне. Возможно большей близости с папой..мамой...вами...  Возможно ее желание познакомить парня с папой (хороший вариант узнать что у парня в планах и высказать свои пожелания в отношении дочери). Проанализируйте. Успехов вам!