Как оградить дочь от навязчивого бывшего мужа

Оксана 14.11.2010

Здравствуйте,меня зовут Оксана,мне 29 лет, у меня такая проблема и я с ней живу уже несколько лет.я шесть лет назад развелась с мужем,жить с ним было невозможно из-за его больной ревности,хотя я все года которые прожила с ним я практически из дома не выходила,у нас родилась дочь,а в последствии когда я решилась на развод и до сей поры,он по 2 раза на день звонит ребёнку,спрашивает обо мне,о том как мы живём.По истечению долгого времени я встретила мужчину,мы живём уже третий год,бывший муж покоя не даёт,что делать.Он дочери наговаривает на нас,плохие вещи,моя мама живёт в одном городе с ним,я переехала,просто там жить было невозможно,и когда мама с каникул привозит дочь её как подменили и нам приходится её чуть ли не с месяц сгребать её в кучу(извините что я так выражаюсь,просто сил уже нет).Подскажите что делать,я не знаю к кому обратиться!!!Иной раз кажется что бывший муж просто сумашедший раз такое вытворяет.Спасибо

Здравствуйте, Оксана. Объясните бывшему мужу, что если он будет продолжать вести себя по отношению к Вам и дочери подобным образом, то Вы обратитесь в суд с целью лишения его родительских прав (что повлечет за собой запрет его общения с дочерью), поскольку он плохо воздействует на психику ребенка. А если не прекратит, обращайтесь в гражданский суд с предоставлением фактов его "наговоров" на вас и прочих фактов, свидетельствующих о его пагубном влиянии на психику дочери.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вы знаете этот вопрос можно решить и в судебном порядке - и можно действовать через службу опеки - если есть реальные подозрения по поводу психического статуса Вашего бывшего мужа - т.к. если это подтвердиться, то уже встанет вопрос о его общениис ребёнком - т.к. девочке сложно сформирвоать нормальный образ мужчины, постоянно подвергаясь неоднознаыным реакциям отца и присутсвтующая и амбивалентность в поведении и негативные эмоциональные реакции в адрес матери (Вас) и нынешнего мужчины не способствуют ни самоидентификации её, ни формированию образа мужчины (т.к. для двочки это в первую очередь отец!) - и все разговоры с бывшем мужем не возъымеют результат. По поводу Вашей матери - если она живет в том же городе, где и Ваш бывший муж и если Вы не можете контролироваться видит ли девочка там отца, то тогда лучше встречи эти прекратить, либо же встречаться матери у Вас на территории! И знаете можно также узнать и что происходит с девочкой, т.к. в этой ситуации находиться она и важно знать, что сейчас происходит с ней, что она сама чувствует по поводу сложившейся ситуации - ведь ребёнку зачастую невозможно понять - нормально ли поведение отца или нет и естественно принимает это за норму! если решите понять, что с девочкой и как она видит ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, я не стану становиться на чью-то сторону, но в Вашем рассказе очень много субъективного, много обид на бывшего мужа, Вы пытаетесь его обвинить (для чего?) даже в том, что "все года, которые прожила с ним я практически из дома не выходила (на самом деле это - Ваш выбор, захотели - развелись, захотели - не выходили...) Он - отец ребенка и егоповедение вполне объяснимо, он звонит, спрашивает, заботится... То, что Вы эти действия воспринимаете как-то так, как пишете - Ваше субъективное восприятие! Для ребенка папа и мама - очень важны и дочь разрывается в своей любви к обоим! Поэтому и Вам кажется, что "приходится сгребать её в кучу". Вероятность есть, что не отец "виноват", а бабушка разбаловала и вполне естественен бурный переход на прежний режим с обязанностями и проч.

Нсли Вы считаете своего бывшего мужа и отца дочери "сумасшедшим", то в этом сквозит неуважение к нему, а ведь Вы прожили с ним не один год, родили дочь, много было  и хорошего, согласитесь. А так как половина у дочки - от папы, вероятно Вы в чем-то не уважаете и дочь...

И не надо так уж судить - "вытворяет"! Он такой и так общается с дочерью. Сколько ей лет, она может сформулировать, что ей не нравится в общении с папой? Скорее всего, ей нравится все, но из лояльности к Вам, её маме, чувствуя Ваше к нему негативное отношение, он будет Вам поддакивать. А отсюда и раздрай в душе у ребенка. Поберегите её, не вмешивайте ребенка в свои разборки (хоть и разведены, а отношения грамотно не завершены).

А про лишения прав (надеюсь, что такая мысль Вас не порсещала) - тем самым Вы лишите (накажете) НЕ его, а дочь, у неё будет отобрана поддержка (отец важен и лучший всегда и любой для ребенка)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, сколько лет Вашей дочери? 7? 9? Верно ли я понимаю, что Вас тревожит, что девочка столь внушаема, что верит тому, что говорит о Вас бывший муж? Или же в Вас по-прежнему жива обида на него, и ребенка Вы оба используете как полигон для выяснения, кто из Вас лучше? Причем делаете это поливая оппонента. Или с Вашей стороны такого нет? Что Вы говорите дочке об отце? Какие отношения внутри Вашей семьи: Вы, дочь и Ваш муж? Ведь, если девочке хорошо в семье, она не очень-то будет верить наветам.

Как видите, остается много вопросов. Если решите исследовать ситуацию более подробно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Оксана! Надо обратиться к психологу.  По Вашему письму трудно что-то сказать. Тут действительно больше вопросов. Как он может Вам докучать по телефону из другого города? Если Вам действительно это не нравится нужно просто от этого отгородиться. Напрашивается вывод, что Ваши отношения с ним еще не закончены. Если его психическое состояние действительно вызывает Ваши опасения, то как можно отдавать ему ребенка, даже на время. Ребенку надо рассказывать об отце что-то хорошее, чтобы у него сформировался положительный образ отца, это верно. Но если Ваши отношения далеки еще от завершения, много обид, много злости, то сначала надо решить свои проблемы. В эти проблемы нельзя впутывать ребенка, обсуждать их при нем. Надо максимально его изолировать от выяснения отношений между Вами. Непонятна роль Вашей матери в этом конфликте. Она вообще не должна принимать участие в отношениях с бывшим мужем. Он Ваш бывший муж, только Вы можете с ним договариваться по поводу встреч с ребенком. Нельзя делегировать эти функции матери, то есть бабушке. И нельзя пускать дело на самотек, отправляя туда ребенка. Он еще мал для этого.