Почему нам нравятся плохие мужчины?

Светлана 17.11.2012

Здраствуйте.мне 49 лет,помогите пожалуста разобраться.три месяца назад я ушла от гражданского мужа,прожили 3,5 года.ушла потому что изменял и врал,был очень безрличен ко мне(при этом говорил что любит меня...)но я этого не чуствовала,он меня держал за прислугу.но я его люблю и любила,мне его не хватает.он просит чтоб я вернулась,но он 3 раза был женат и все разводы изза измен,он бабник-это не излечимо,и я не могу принять его с этим дефектом.но тут откуда ни возмись встретила я своего давнего приятеля,потом встретились ещё и ещё,я его очень уважаю как друга,он мне много помог за один месяц,организовал всё для моей операции по гиникологии,и вообще уделяет много внимания,он очень заботливый,он вдовец,и он уже начинае не просить а требовать чтоб я переселилась к нему жить,бросила мужа...,(он не знает что я уже не живу с моим мужем)я ему об этом не сказала,если скажу он будет ночь и день сидеть под моей дверью или будет следить за мной...он влюбился в меня как подросток(ему 60 лет)но я к нему не ипытываю абсолютно ничего,кроме уважения как друга.меня тянет к моему бывшему,он высокий и красивый но падлец,этот ниже меня на голову и не красивый но с огромным и чистым сердцем.почему так?где логика?с Ув.Светлана.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Логика здесь довольно простая. Часто такие мужчины, как Ваш бывший, являются очень хорошими манипуляторами. Т.е. людей привязывают к себе не искренним поведением и чувствами, а хитрыми психологическими манипуляциями. При этом вторая сторона принимает свою невротическую зависимость от партнера за любовь и др. хорошие чувства. Вы взрослая женщина, с жизненным опытом, и, конечно, видите, что в Ваших отношениях слишком много противоречий – говорится одно, а делается другое. Это один из признаков невротической связи. Поэтому и тянет к нему, это как крючок. Здесь просто нужны некоторые усилия воли, и время, чтобы отвыкнуть и эта связь ослабла. Потом не будет так тянуть. Что касается второго мужчины – там отношения более искренние с его стороны, крючка нет, поэтому и не так интересно, как с первым. Конечно, второй мужчина проигрывает первому в драйве – и возраст, и внешность, и отсутствие манипулятивности. Может, он Вас как мужчина в принципе не привлекает. С другой стороны, и Вы уже не в том возрасте, чтобы нарабатывать себе негативный жизненный опыт с бывшим мужем, новые разочарования и невротические страсти. Если Вы все-таки думаете над предложением второго, т.е. не отвергаете его окончательно, то будьте более расчетливой в чувствах. В конце концов удачные браки и приходят к тому, что Вы к нему на данный момент чувствуете – дружба, уважение, помощь, опора, ценятся человеческие качества, а не смазливая мордашка. В молодости этому предшествует страсть, а в зрелом возрасте этот аспект можно уже и опустить. Возможно, Вас смущает возраст партнера, или что-то еще, Вы не пишете. Но Вы и не пишете, что он Вам в принципе противен. А может, Вы бы ему отказали, но не можете из чувства благодарности? Или из страха остаться одной? Взвесьте все снова, все свои чувства, расставьте приоритеты, и постарайтесь не путать искренние чувства с невротическими, вызванными манипулятивным поведением.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте,Светлана.Если у Вас тяга к высоким и красивым-то Вы сами себя чувствуете ,видимо.противоположностью такому мужчине.И он ,поэтому,Вас украшает и поднимает самооценку.Поскольку,это для Вас приоритетно,то ВЫ попадаете на мужчину-изменщика.Так как эффектные мужчины хотят нравиться всем.И их самооценка зависит от количества покоренных женщин.Если бы Вы повысили собственную самооценку и больше себя ценили,Вы стали бы выбирать мужчин по внутренним качествам,а не внешним.Так как,ВЫ уже сами бы себя украшали собою.Тогда череда неудач закончилась бы.Но,ВЫ этого никогда не делали.Вероятно,на выбор влиял и образ Вашего папы,который тоже был красивый и уверенный.Человек.который помогает сейчас-доказал свою теплоту своим поведением.Правда,требования могут настораживать своей жесткостью.Возможно,на доброту и взаимность его еще надо проверить.Любви Вам!

       Здравствуйте, Светлана! При выборе всегда происходит синхронно: приобретая одно  Вы тут же теряете другое. Конечно, есть и другие варианты, например, на двух стульях не усидишь, особенно если они удалены друг от друга, и т.д. В любом случае – выбор делать Вам, как и пожинать в последствии плоды за свои выбора! А чтобы выбор оказался верным – необходимо  опираться на свои потребности на ценностном уровне. В этом Вы можете разобраться самостоятельно или совместно с профессионалом  – выбор за Вами!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана!

Наверно, точнее было бы сформулировать тему письма "Почему МНЕ нравятся плохие мужчины?". Не - нам:)!  Кому - нам!? И кто сказал, что Ваш избранник - плохой! Он - хороший:)! И прекрасно об этом знает! Да, у него есть причины быть "бабником" и он ничего поделать не может с собой, возможно, это некая семейная программа у него такая!

А Вы принимаете его правила игры и 3, 5 года Вы принимали и его с его сущностью, хоть и пишете, что "я не могу принять его с этим дефектом" и ждете удобного случая вернуться к нему... Поэтому и не говорите своему новому старому знакомому, что Вы расстались с предыдущим партнером...

Возможно, Вам как раз нужно, чтобы мужчина Вам  "изменял и врал,был очень безразличен ко мне... держал за прислугу" (да-да, так бывает!), а человек, которому Вы дороги, увы, не привлекает! Ну, не привыкли Вы, чтобы о Вас заботились, были искренны...

Хотя, как мне кажется, Вы не всё так уж объективно написали:),  и на самом деле Вы вернетесь к "высокий и красивый но подлец", там много энергии, в тех отношениях, пусть и негативной:(, но там сила! А здесь, с тем, кто "ниже меня на голову и не красивый но с огромным и чистым сердцем" ... что? Скучно...