Почему я выбираю плохих мужчин?

Саша 21.06.2016

Я молодая девушка 22 лет. В прошлом были длительные отношения длиной больше 2 лет (парень старше меня на 5 лет), ждала его из армии, затем мирно расстались, так как слишком разные люди.

Потом короткий роман в 2 месяца с умным и красивым мужчиной старше меня на 11 лет, и после того, как он меня бросил, я просто не хотела жить, очень тяжело переживала, ужасная боль. Если бы не пошла тогда к психологу, думаю, были бы попытки самоубийства.

С тех пор мои отношения с мужчинами складываются странно: я сразу ложусь в постель, причем не задумываясь о последствиях, "порывами". Потом жутко раскаиваюсь, виню себя за такое поведение, рву все контакты. Потом снова что-то находит, очень хочется, знакомлюсь, падаю в постель. Затем снова вина.

Тогда, через полгода после болезненного разрыва, 2 дня провела в доме человека, который старше меня на 27 лет, и к тому же он оказался извращенцем. Мне на третий день стало страшно, и я просто убежала. Уже больше года прошло, но он продолжает писать изредка, мол, приезжай, буду с тобой делать то-то и то-то, если ты захочешь. Будешь моей игрушкой, будешь подчиняться мне. Ненавижу себя за то, что общаюсь с ним, но какая-то часть меня хочет всего этого. Я даже посылала ему откровенные фотографии, о чем сейчас жалею.

Еще знакомилась на сайте знакомств, парень молодой, но тоже относился ко мне плохо. Наверное, я сама так себя ставлю. По мне видно, что я не шалава -- уже получаю второе высшее, хорошая работа, живу одна в квартире в центре города. Но, тем не менее, почему-то уважительных и теплых отношений создать не могу.

Чувствую, что у меня есть убеждение, что все мужчины "одинаковые и им нужно только одно". Нет веры в то, что я смогу создать крепкие отношения, ведь как можно доверять? Всегда могут обмануть и сделать больно. Да и я недостаточно хороша, как мне кажется -- лишний вес есть, и в квартире не всегда чистота. Я не идеальная для серьезных отношений, наверное, есть чувство, что я не достойна серьезного к себе отношения...

Но короткие связи меня не устраивают, да и тем более с унижениями, а вот серьезных отношений я, видимо, теперь боюсь. Но очень хочу. Поэтому к мужчинам тянет, но к каким-то не тем, неправильным.

Как вернуть самоуважение и позволить мужчине, который будет относиться ко мне серьезно, войти в мою жизнь?

Саша, здравствуйте.

Если вы ждете однозначного ответа или инструкции к действиям, то вы их получить не сможете. Путь к своему несчастью у каждого свой, как и путь к счастью.

Вы пишите о заниженной самооценке и называете встретившихся вам мужчин плохими, извращенцами и теми, кто вас унижает. Скорее всего ваша самооценка сильно связана с отношением к вам со стороны других людей. Однако за словами "плохой", "извращенец" или "унижающий"... стоят совершенно непонятные вещи.

На мой взгляд вы изначально очень стремились найти мужчину старше вас и полностью доверялись ему. Так делает ребенок, желая заслужить любовь и внимание отца.

Ставя себя изначально в зависимое положение, вы будто провоцируете мужчину на то, чтобы он проявил себя с определенной стороны. Один и тот же мужчина с одной женщиной спокоен и заботлив, а с другой агрессивен и авторитарен. Очень многое зависит от нас самих и нашего отношения к себе.

Я предлагаю вам пообщаться в Скайпе, чтобы более ясно определить те понятия, которые сейчас вы применяете к себе и людям, откорректировать их и сопоставить с чьим-то другим опытом. Вам не нужны чужие советы или оценки, вам сейчас хочется понять себя и определить свое положение на векторе "хорошо - плохо". Но такого вектора нет, и надо просто искать свои адекватные критерии, больше узнавать себя и окружающих. Не судите себя и за эксперименты с мужчинами - это был ваш поиск после разочарования и несложившихся отношений. Такое часто случается.

Удачи вам и любви, взаимопонимания и гармонии с собой. На окружает огромное количество прекрасных одиноких мужчин, которые не могут найти свою прекрасную женщину, лишь по тому, что она еще не понята кто она и какая она. Женщина не определяется по тому какая у нее фигура или как чисто у нее дома. Это тоже ваши заблуждения, навязанные вам кем-то и впитанные вами как аксиомы.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Можете сразу записаться на Скайп консультацию, выбрав удобное вам время из моего графика. Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Саша!

Вы совершенно точно определили Вашу проблему -

Саша

наверное, есть чувство, что я не достойна серьезного к себе отношения...

Саша

у меня есть убеждение, что все мужчины "одинаковые и им нужно только одно"

Скорее всего, поэтому Вы начинаете строить отношения с мужчинами через секс, так как думаете, что именно это они от Вас хотят и это сделает Вас нужной, любимой и желанной. Таким образом Вы пытаетесь создать свою ценность для мужчины, но получается совсем наоборот, обесцениваете себя как женщину.

К сожалению, Вы не умеете пока ценить в себе другое - не сексуальность, а женственность. Т.е. нежность, заботливость, теплоту, скромность - те качества, которые нормальные мужчины ценят в женщинах.

И это не случайно - вся наша современная культура навязывает нам сверхценность страсти и сексуальности, поэтому этому непросто противостоять. Но если принять это за реальность и следовать этому, неизбежны проблемы - то, что сейчас и происходит - разводы, измены, разрушение семейных ценностей.

Нормальные, теплые отношения Вы сможете создать, если осознаете, что Вы имеете всё для того, чтобы нормальный, порядочный мужчина полюбил Вас и стал Вашим мужем. От природы имеете, просто потому, что Вы - женщина. Если задача мужчины - развивать свои мужские качества (ответственность, трудолюбие, мужественность и т.д.), то задача женщины - сохранить то, что ей дано от рождения, не растерять это под влиянием искаженных современных ценностей.

Поэтому я рекомендую Вам следующее:

1) определитесь с тем, какие качества для Вас важны в будущем муже. Важно помнить, что Вы ищете не только партнера по жизни, но и отца своих будущих детей. Каким он должен быть?

2) знакомьтесь и встречайтесь с мужчинами, позволяйте им за собой ухаживать, но четко соблюдайте границы в отношениях, не позволяйте  интимности в отношениях (даже в плане поцелуев) пока не поймете, что за человек рядом с Вами, и есть ли желание и возможность создать с ним серьезные отношения. Для того, чтобы узнать человека, нужно не меньше 3-х месяцев, хотя, конечно, кто-то сразу покажет себя с такой стороны, что и одной встречи будет достаточно.

Быстро расставайтесь со всеми, кто не подходит на роль будущего мужа по нужным для Вас качествам. Не бойтесь расставаний, бойтесь разводов. Ищете своего человека, старайтесь не идти на поводу эмоций, включайте разум.

3) если хотите проработать  уже имеющиеся у Вас негативные установки в отношении своей женской самооценки и недоверия к мужчинам, можете обратиться ко мне на консультацию. Это всё "вычищается"  и трансформируется.

Удачи Вам и счастливой женской судьбы!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                             Уважаемая Саша!

Я добавлю к комментариям коллег. Вам очень важно знать, что мужчина и женщина очень отличаются в подходе к сексу и женитьбе.

По природе молодым девушкам свойственно оценивать почти всех более-менее подходящих по возрасту и внешности мужчин с точки зрения "понравиться - выйти замуж". А мужчина, опять-таки по своей природе, охотник, и с самого начала знакомства никогда не рассматривает её как будущую жену. А вот сексуально он открыт для отношений почти всегда.

Это не хорошо и не плохо, просто женщины и мужчины по-разному устроены, и жизненное предназначение у них разное. И это надо знать молодым девушкам, которые знакомятся с мужчинами.

Вы пишете, что сразу бросаетесь к мужчине в постель, удовлетворяя свои "порывы", то есть сексуальные желания. А потом каетесь, ощущаете себя плохой  и мучаетесь чувством вины.

Возможно, когда Вы свободны от сексуальных отношений с мужчинами, Вам надо больше заниматься спортом, отвлекаться, а также применять секс-имитаторы, чтобы получать необходимое снижение сексуального напряжения. Тогда Вы сможете больше контролировать себя в пикантных ситуациях и сможете избежать опасных случайных связей, самообвинений и более трезво оценивать мужчин.

И добро пожаловать на консультацию и психотерапию по поводу Ваших психологических проблем, которые мешают Вам достойно оценивать себя и удачно построить свою личную жизнь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск