Почему мне нравятся женственные мужчины?

Ксения 24.06.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я с дурацкой привычкой постоянно копаться в себе, вдруг выяснила что мне нравятся женственные мужчины Это конечно не проблема, но мне хочется разобраться и понять почему так? Откуда это взялось? Нравятся они мне именно просто физически, просто влечение какое то сексуальное. А для отношений мне наоборот хочется мужчину который возьмет меня одной рукой, закинет на плечо, и унесет с собой)))...т.е. сильный и мужественный.

Тут даже пошарившись в интернете нашла что это признаки гомосексуальности, от чего мне стало вообще не по себе...

Помогите разобраться. Заранее благодарна!

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, не стоит слишком сильно впадать в стереотипы. Кто такой женственный мужчина? Чем он женственный? Возможно, он просто не грубый, ухоженный? Чуткий, эмоциональный? Возможно, вам это и нужно в том числе для отношений?

мужчину который возьмет меня одной рукой, закинет на плечо, и унесет с собой

А это вам зачем? Тоже стереотип? Какие отношения вы хотели бы строить? Партнерские? Отношения равных? Или вы хотели бы иметь традиционное распределение ролей? Думали ли вы о том, что любой сильный мужчина - на самом деле всегда немного деспотичен? Готовы ли вы к этому?

Человек ведь не состоит только из положительных или только из отрицательных качеств. Более того, если смотреть на свойства характера человека, то сами по себе эти качества не имеют положительной или отрицательной коннотации. Вопрос в том, как они проявятся в той или иной ситуации.

Каждое качество, которое принято условно считать положительным, всегда содержит в себе свой же отрицательный полюс. Если мы сейчас поговорим в качестве примера о такой черте характера, как решительность или смелость (что обычно ассоциируется с силой), то всегда в этом же человеке будут потенциальная безбашенность, авантюризм, неосторожность – это та же самая решительность и смелость, но в стадии крайности.

С другой стороны, мягкость, конформность, уступчивость принято считать слабостью. Но ведь у такого человека, как правило, отсутствует деспотичность, жестокость, которые часто присущи сильным (и как следствие – властным) людям.

Более мягкий мужчина всегда будет оставаться более склонным к диалогу, чем мужчина с жестким характером. Любой «минус» имеет внутри себя свой «плюс», и наоборот.

Часто многие женщины утверждают под воздействием стереотипа, что им нужен сильный мужчина, который будет принимать решения, а она будет за ним, как за каменной стеной. Она хочет традиционного распределения ролей, чтобы он зарабатывал, а она смогла бы заниматься домом и детьми.

И реальность иногда реализует это ожидание. Она встречает такого мужчину. Но – парадокс! – начинает его контролировать. Он, естественно, сопротивляется изо всех сил. Возникают конфликты и непонимание.

Если посмотреть чуть глубже, то мы увидим: женщина хотела, чтобы мужчина принимал решения сам, но такие, какие надо ей. А он действительно был готов принимать решения за всю семью. Но такие, какие видел правильными он сам. И он искренне недоумевает: он же старался избавить ее от лишней ответственности!

Поразмышляйте - что и зачем вам нужно в мужчине, и что - действительно ваше искренне желание и соответствует вашему характеру, а что - надуманное и навеянное социумом. Возможно, вам нужно ни то ни другое - есть какой-то именно ВАШ тип мужчины - в меру "женственный", чтобы испытывать к нему влечение, и в меру мужественный, чтобы нести ответственность за отношения. Но эта мера - у каждого своя. Ищите свою. И, скорее всего, будете вполне счастливы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте,Ксения.Вероятно,Вы бессознательно,ищите мужчину по типу Вашего папы,который не является жестким,а уступает Вашей маме.Но,назвать это женственность-неправильный термин.женственность предполагает другую гендерную роль.То есть,такой человек ведет себя,как женщина.Вы,я думаю,говорите о другом.О том,что он не мужественный в привычном смысле этого слова.Но,в семейных отношениях излишняя мужественность не нужна.Так как она.как правило,подавляет женщину.Отношения в семье-это отношения взаимности,нежности,теплоты,доброты.понимания.И тогда семья может сущетвовать вечно.И здесь нет слова мужественность.Мужественность в мужчине имеется по определению.Но,если она выпячивается-то ждите в отношениях его неуместную силу,давление,гнев,власть и Вашу собственную беспомощность.И взаимного может ничего не остаться.Поэтому,не стоит идеализировать мужественность в ее абсолютности.Это больше из области романтики и женских романов.С Вами все в порядке.Просто замените женственный мужчина-на теплый и понимающий.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Важно понять что в вашем понимании "женственный мужчина" - это тип Сергея Зайцева или тонкий, чувственный тип как поэт серебрянного века, например Александр Блок?В этом вопросе можно долго копаться.Кто такой "женственный мужчина" , какой он, что делает, как относится к вам?Думаю вас привлекает какая-то одна черта в мужчине, которую вы обобщая, называете,  женственностью.И дело тут не в гомосексуализме, а в той задушевности, чувственности, нежности в отношениях  с мужчиной, которых вы внутренне хотите.

Хочу предостеречь вас на будущее - вы, вероятно человек, склонный к излишнему самоанализу или "копанию в себе" (ваши слова).Это замечательное качество.Но старайтесь избегать обобщенных понятий и категоричных выводов. Ваши размышления по поводу симпатии к женственным мужчинам и  гомосексуальности яркий пример того, как вы сами себя ловите на удочку популистики.В интернете много чего пишут.Люди  этим деньги зарабатывают.Но интерпретацию всех внутренних ощущений всегда нужно  делать исходя из личных представлений человека, выясняя, что он подразумевает под  тем или иным словом или понятием.Запишитесь к психологу, психоаналитику, уверяю вас, вы получите очень много полезных, интересных, а главное приближенных к реальности, впечатлений и размышлений.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита