Как изменить свой характер?

Светлана 06.11.2012

Добрый день! у меня были отношения с мужчинами, любовь, гражданский брак, вторая история почти под копирку первой, думаю дело во мне. я ревнивая, вспыльчивая, обидчивая, могу и поскандалить, хочу избавиться от этой вспышки, не совсем , но хоть немного изменить себя. когда включаются эмоции, мой мозг перестает работать. прошу помочь мне научиться котролировать свои эмоции, пожалуйста подскажите как уметь самой когда нужно включать голову и отключать эмоции. возможно мне стоит прочеть специальную литературу, я много читаю, но то , что мне нужно я пока не могу найти.

спасибо большое.

Здравствуйте, Светлана.

Из письма можно прочитать о том что вы сильная личность и сейчас не хватает точки опоры внутри. Стрессы и проживания истощили психофизические ресурсы. Эмоциональная незрелость тоже может влиять на владение собой и умение гармонично строить коммуникации с партнерами. Если чувствуете осознанное желание выйти из зависимости от прошлого опыта, нужна поддержка и помощь психолога, стоит найти для этого  время.

Осознанности  в происходящем и причинах станет больше, ясность вернет вам силы и свежеть чувств и оздоровит во  всех смыслах. Если чувствуете, что пора меняться начинайте действовать.

С уважением. А.К.

Если бы все было так просто - прочел, - и научился.

Важно, чтобы знания стали = твоими. Усвоенными.

Присвоенными.

Пережитыми.

Вы хотите - измениться. Без "внешних" помощников - трудно (это м.б. - жизненная ситуация, человек, трагедия, радость - все, что поможет Вам увидеть-понять-почувствовать-пережить СЕБЯ и СВОЮ ЖИЗНЬ...)

Можно катализировать этот процесс с помощью психолога. С профессионалом на это уйдет меньше времени.

И шансов на то, что все получится - больше.

А книги.... Почитайте Антония Сурожского - о жизни..., о любви...., о смерти.

Или приходите на прием.

Если устали жить, как под копирку:)

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Светлана!

Мозг отключается тогда, когда эмоции зашкаливают. А это происходит тогда, когда они накапливаются в теле, не находя себе выхода и выражения. Поэтому главная рекомендация для вас - учиться не копить в себе возникающие чувства, а выражать их адекватно и безопасно. Тогда и накопления не будет, а значит сознание не будет вырубаться, не в силах обработать такой сильный объём и накал чувств. Это вполне реальная задача. Рекомендую вам поработать с этим в гештальт-терапии. Готова быть полезной, так как являюсь сертифицированным гештальт-терапевтом. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Светлана.

Контролировать просто, когда есть понимание. Когда научитесь понимать то, что с Вами происходит, сможете подключать систему выбора: реагировать эмоцией или нет. Но ни одна книга не опишет Вам Вас. Вы можете, найти стелет, но свои процессы придется исследовать в режиме очной консультации.

Всего Вам доброго,

Аня.