Как изменить свой характер, поведение?

Светлана 04.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 20 лет. В последнее время задумываюсь о том, что мне нужно кардинально меняться в плане характера, поведения. Многие считают, что я слишком скромная, зажатая, закрытая, чересчур стеснительная, в больших компаниях всегда молчу, стесняюсь. Я это прекрасно понимаю, понимаю, что так дальше продолжаться не может, даже друзья считают, что со мной скучно, не о чем поговорить. Это же никуда не годиться. Я очень хочу измениться, но не знаю с чего начать, если у людей окружающих меня, уже сложилось определенное обо мне мнение и как в этой ситуации проявить себя, показать, что я не такая, какой они меня видят. От этого у меня постоянные депрессии, не понимаю чего не хватает, чтобы раскрыться.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! В первую очередь вам необходимо осознать, что вы хотите измениться не ради кого-то, а ради себя. Да, в дальнейшем эти изменения помогут улучшить ваши отношения с близким, с друзьями, помогут достигнуть еще каких-то целей. Но все это вы делаете для себя! Конечно, вы правы, что ваше окружение воспринимает вас определенным образом и за полчаса это мнение не изменится. Поэтому запаситесь терпением. Но постепенно, вместе с вашими внутренними изменениями, будет меняться и мнение о вас других людей. Важно, что вы хотите этого и решили, что этот момент уже настал. Вам остается только найти способы, как вы будете это делать. Лучше всего с таким вопросом либо обратиться к психологу, либо пройти тренинг под наблюдением специалиста. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар