Как изменить свой характер?

сергей 14.03.2014

Здравствуйте,у меня есть семья но она рушится иза моего образа жизни я употребляю наркотики и алкоголь.Не могу сам себе сказать нет,помогите!!!!!

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Сергей, спасибо за вопрос, очень важно, что именно Вы просите о помощи и то, что семья для Вас значима. Работа с зависимостями занимает много времени и усилий, если Вы настроены, рекомендую Вам обратиться поначалу к психиатру-наркологу, есть вероятность, что Вас госпитализируют в реабилитационный центр, где будут проводить лечение и психотерапию. Помимо Вас, важно чтобы члены Вашей семьи (или самый близкий из них), по возможности, проходили психотерапию (обратились к психотерапевту), поскольку семьи с человеком, страдающим зависимостями являются созависимыми и способствуют поддержанию Вашей зависимости.

Даже если члены семьи не согласны проходить психотерапию, начните с себя.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, Ваша проблема с алкоголем - это способность с помощью алкоголя временно сделать конфликт переносимым.

Когда Вы сможете разрешить внутриличностный конфликт - определитесь со своими желаниями, уберете препятствия в виде страхов и осуществите желаемое - потребность в алкоголе отпадет.

Присоединяюсь к коллеге, касательно обращения к наркологу.

Внутриличностные же конфликты решает индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Если человек употребляет алкоголь или наркотики, значит ЭТО удовлетворяет или создает иллюзию удовлетворения какой-то важной потребности или это просто бегство от реальности, которая не устраивает. Важно осознать причину ЗАЧЕМ вы делаете это? Только Вы можете сказать себе НЕТ, никто другой за Вас это не сделает.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар